Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подозрительная компания

На неделе в Алматы началась вторая часть «марлезонского балета» – новая серия судебных слушаний по иску дольщиков компании «АлматыИнвестСтрой» к ее руководству. Напомним: уголовное дело было открыто в конце июля прошлого года, однако бывшие «партнеры» строителей убеждены в том, что следствие изначально пошло по неверному пути и в суд попали наспех подготовленные документы.

На неделе в Алматы началась вторая часть «марлезонского балета» – новая серия судебных слушаний по иску дольщиков компании «АлматыИнвестСтрой» к ее руководству. Напомним: уголовное дело было открыто в конце июля прошлого года, однако бывшие «партнеры» строителей убеждены в том, что следствие изначально пошло по неверному пути и в суд попали наспех подготовленные документы. Согласно им виноват только один человек – генеральный директор компании Сергей Дмитриенко, который появлялся в офисе чрезвычайно редко. А дольщики убеждены, что на скамье обвиняемых должны находиться все его заместители и руководители подразделений «АлматыИнвестСтроя», «кинувшие» людей на 14 миллионов долларов. Потерпевшие называют именно эту сумму.

По словам одного из них – Даурена АЙТЖАНОВА – дольщики начинают подозревать правоохранительные и судебные органы в намеренном развале дела, чтобы вывести из-под удара остальных работников компании.

– В ходе судебных слушаний мы сумели доказать, что к мошенничеству они причастны самым непосредственным образом, что не только Дмитриенко обманывал нас, что компания изначально не собиралась ничего строить, что без покровительства свыше она вообще не могла бы провернуть данную аферу… Но Алмалинский районный суд не стал рассматривать большую часть наших ходатайств, отправив дело на доследование.

– То есть, появились шансы добиться справедливости?

– Перед пятничным заседанием мы ознакомились с допросами обвиняемых и свидетелей. Идиотизм ситуации в том, что 22-го июня – посмотрите в календарь, это же воскресенье! – было вынесено постановление об отказе в возбуждении против них уголовного дела «за отсутствием состава преступления». А кто же тогда подписывал договоры долевого участия? Кто принимал деньги, заведомо зная, что ничего нам не построят? Кто давал рекламу в газеты и на телевидение? Кто каждый день врал нам, что стройка вот-вот начнется? Один Дмитриенко? Да никто из нас его в глаза не видел! И вообще эти протоколы допросов написаны, как под «копирку»: одинаковые вопросы, иногда откровенно наводящие, одинаковые ответы – порядок слов одинаков!

– Например?

– Знали ли вы что у компании нет разрешения на строительство? – Нет, не знали. Знали ли вы, что компания не будет строить дома? – Нет… В общем, даже структура этих протоколов говорит для нас только об одном – увести работников «АлматыИнвестСтроя» от ответственности.

– Даурен, вы понимаете, откуда растут «ноги» этих протоколов?

– По нашим данным, 180 дольщиков отдали компании почти 14 миллионов долларов. Сам Дмитриенко на суде сказал, что часть денег он раздавал чиновникам! Это были взятки за получение земельных участков. Сейчас мы думаем, что, возможно, часть оставшихся денег ушла именно на развал этого дела.

– А где же все-таки деньги?

– Сотрудники Дмитриенко сами рассказывали, что он приезжал в офис и «снимал кассу». Сколько – они говорят, что не знают. Но нам еще известно, что на наши деньги контора закатывала корпоративные вечеринки, ссуды выдавали сумасшедшие, за границу ездили – якобы в командировки, зарплаты сделали себе под двести тысяч тенге. Ну и еще на рекламу тратили. Вот смотрите, как они расписывают: «Генеральный директор компании Дмитриенко Сергей Павлович имеет богатый опыт строительства жилых комплексов». Какой опыт? У них лицензия всего на год была, и продлевать ее они не собирались. Они же рекламировали свой комплекс «Южная звезда» на Шаляпина-Саина, хотя это была чужая территория! Дом на Утепова-Тажибаевой – только два барака снесли и забор поставили, а территория так и осталась невыкупленной. Комплекс «Кок орда» начали рекламировать, когда уже было понятно, что никто и ничего там строить не собирается – никаких документов на этот участок тоже не было…

– Говорят, что Дмитриенко сильно пил…

– Мы тоже об этом знаем. В суде он сказал, что много проиграл в казино. Но мы в это не верим: это слишком жадный человек, который не любит расставаться с деньгами. Видимо, он думает, что получит лет пять-семь, отсидит годик-другой и выйдет на свободу по болезни или за хорошее поведение. Но кто вернет наши деньги? В конторе-то всего две машины и один офис. Все остальное расписано на друзей и родственников! Поэтому мы и бьемся, чтобы их тоже привлекли к ответственности. Потому что знаем: все аффилированные конторы, записанные на родственников и сотрудников Дмитриенко, покупали земельные участки в Капшагае для спекуляций. Когда началось следствие, эти участки арестовали, но потом прокуратура почему-то сняла арест. Сейчас они уже перепроданы несколько раз… Я точно знаю, что один участок купила жена одного из менеджеров «АлматыИнвестСтроя», который потом перепродала. А на суде заявила, что купила его на свои деньги, а не из кассы компании брала… Зря что ли, когда финполовцы приехали в офис с обыском, бухгалтер – сразу к компьютеру, чтобы вытащить жесткий диск. Если у тебя нет «косяков», зачем тебе винчестер прятать?..

– Даурен, какими будут ваши действия, если суд не примет ваши ходатайства и не станет привлекать к ответственности работников «АлматыИнвестСтрой»?

– В этом фарсе мы принимать участие не будем. Если к нам не прислушаются, мы покинем зал заседаний и с плакатами и лозунгами встанем перед зданием суда. Пусть видят, какое у нас правосудие. Мы считаем, что «АлматыИнвестСтрой» – это преступная группировка, которая мошенническим путем отнимала деньги у населения. А власти знали про это, но закрывали глаза на ее деятельность… А под действие закона о долевом участии в строительстве мы не попадаем: он вышел позже… Так что мы – жертвы мошенничества.

– Какие-то варианты спасения вы видите?

– Самый реальный – если акимат выделит порядка двух миллионов долларов из городского бюджета. Под эти ресурсы мы найдем инвестора. Если ему дадут «пятно» под наши дома и еще какие-то коммерческие объекты, на которых застройщик сумеет «отбить» вложенные средства, – это будет победа.

– Вы на самом деле уверены, что вам дадут такие деньги?

– Будем отрабатывать этот вопрос с маслихатом. Создавать свой жилищно-строительный кооператив… А денег у нас сегодня нет и взять их, похоже, уже не с кого. Нас ограбили…

Очевидно, что процесс по иску дольщиков «АлматыИнвест Строя» может стать лакмусовой бумажкой для последующих подобных процессов. Недоумение вызывает только тот факт, что следствие начало поиски активов компании только в конце мая – после настойчивых запросов обманутых дольщиков. Впрочем, вопросов по этому делу до сих пор больше, чем ответов, хотя дело тянется уже почти год. А подписанный год назад меморандум между компанией и акиматом не принес дольщикам ничего. Кроме разочарований. Но это, видимо, еще «цветочки»…

30.06.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи