Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тёмная история

Столько вранья и лукавства на квадратный сантиметр площади и на минуту времени я слышал впервые. Глава строительной компании «Импульс СМ» Талгат Омаров, а также «подпевавшие» ему проектировщик проекта, главный инженер алматинского департамента архитектуры и градостроительства, специалист по инсоляции и еще пара господ из экспертов и представителей городских властей изо всех сил пытались утопить здравый смысл в ворохе невразумительных слов и громких терминов.

Столько вранья и лукавства на квадратный сантиметр площади и на минуту времени я слышал впервые. Глава строительной компании «Импульс СМ» Талгат Омаров, а также «подпевавшие» ему проектировщик проекта, главный инженер алматинского департамента архитектуры и градостроительства, специалист по инсоляции и еще пара господ из экспертов и представителей городских властей изо всех сил пытались утопить здравый смысл в ворохе невразумительных слов и громких терминов. Аудитория внимала этому гневно и безалаберно. А все это отчасти бестолковое шоу называлось «Общественные слушания». То есть «Импульс» против жителей «золотого квадрата» Алматы. По сути – бульдозеры против эмоциональных лозунгов…

Но зато какая интрига! И предыстория ее такова.

Итак, ТОО «Импульс СМ» сносит в центре Алматы три малоэтажных дома, вместо которых намерен возвести 12-этажную громадину с примыкающими к ней «крыльями» о семи этажах. Причем своим «пузом» 12-этажка полностью сносит внутриквартальный сквер вместе с детскими площадками, двумя сотнями деревьев, технической территорией, автостоянкой и прочими путями бегства при землетрясении и других бедствиях. В том числе и при пожаре.

Собственно, у жильцов квартала и без этого проблем хватает. Прежде всего перенаселенность района – порядка двух тысяч человек, что превышает все разумные пределы уплотнения застройки. Но «Импульс» ненавязчиво предлагает старожилам потесниться в стиле «Которые тут временные, слазьте!». Что очень похоже на намек: в будущем здесь снесут не только «ветхие», но и капитальные дома. Поскольку предлагаемый проект явно не предусматривает тут старожилов…

Общественные слушания предполагают хотя бы относительное равенство сторон. По правилам «игры» компания-застройщик знакомит оппонентов со своими планами, а те – в силу своей консервативности либо отвергают их, либо – исходя из либерализма – принимают их с поправками в угоду своим интересам. Поскольку консенсус найти можно всегда. Если стороны не столь уперты. Но случилось именно последнее. И поисками компромиссов, похоже, никто не хотел заниматься…

И президент страны, и бывший, и нынешний аким Алматы говорили о том, что точечная застройка центра Алматы нарушает санитарно-экологический баланс города, но то, что говорил г-н Огай, которого представили публике как главного проектировщика, выходило за все рамки здравого смысла.

Например, этот товарищ утверждал, что термин «плотность застройки» – это вообще пережиток сталинско-хрущевско-брежневских времен. Что 350 человек на гектар – это уже не актуально. А в финале своего спича, очевидно, считая присутствующих полными идиотами, вообще заявил, что цифры плотности застройки носят «рекомендательный характер». Потому что это «старые советские нормативы». Выходит, по новым капиталистическим нормативам – согласно г-ну Огаю – нам надо жить друг у друга на шее и за пазухой у соседки?

Вопль из зала: если эти нормы не отменили, значит, они были правильными?! вызвал у докладчика паузу. Он героически сделал вид, что ничего не услышал и с возмущенным видом покинул трибуну: мол, о чем с этими дилетантами спорить?..

Еще одна дама из «экспертов» вдруг оговорилась: мол, расстояние между гражданскими зданиями ничем и никем не нормируется – чем сразу вызвала в зале хохот и возмущенные крики. После чего исправилась, сказав, что знакома с проектом только по чертежам…

Специалист по проблемам инсоляции – если бы он сказал еще несколько околонаучных фраз – вполне мог бы получить несколько ударов по лицу! Вообразите! Он сразу предупредил, что инсоляция – это получение радиации от прямых солнечных лучей. Стало быть, работники построенного бизнес-центра станут матросовыми, которые своими телами уберегут население целого квартала от светила?! Им же там не загорать в конце концов, а работать…

А через минуту выяснилось, что этот «товарищ» не в курсе, как выглядит двор, и что без солнечного света останутся два дома. Вообще. Навсегда… Да, есть курсы восхода и заката Солнца. И есть курсы валюты на день такого доклада. Хотя последнее имеет к делу очень опосредованное отношение… Но есть совершенно четкое впечатление, что этот господин знает, кому можно давать свет, а кто недостоин этого счастья…

Вопли из зала: вы там что-то считаете, а нам здесь жить! – тревожили докладчиков не более, чем тень, падающая на соседний плетень. Один дед колотил палкой в пол, темпераментная бабушка все время пыталась комментировать выступления любых докладчиков, а еще две – ожесточенно спорили с соседями. В общем, общественные слушания в народном исполнении! В этом базаре-вокзале как-то в стороне остались все главные вопросы. А общественникам всего-то надо было спокойно задать пять вопросов, на которые у «Импульса СМ» до сих пор нет внятных ответов. И, видимо, еще долго не будет.

Дело не в том, что у компании, как явствует из письма прокуратуры Алмалинского района, нет плана детальной планировки и генерального плана строительства, «согласованных и утвержденных в установленном порядке». Дело в том, что даже режиссура этого шоу застройщиком была выстроена скверно – как и план застройки. Впрочем, к финалу «поединка» выяснилось, что и этот план – устаревший. Так что битва ни при чем оказалась незачем обеим сторонам. Зато нервы друг другу помотали от души.

«Импульс СМ», как фирма-захватчик лакомого куска в центре Алматы, действует правильно. Ей есть на кого ориентироваться, есть на чей опыт опираться и есть на кого кивать – хотя «крыши» у примеров разные, а финал этого шоу, по словам одного из жильцов протестного квадрата, может быть и вовсе непраздничным. Вплоть до акций протеста и голодовки. Не зря еще один старожил этого района начал цитировать Конституцию страны, где сказано, что «у государства нет более важной задачи, чем забота о человеке».

«Импульсу» – уже понятно – на этого гражданина-налогоплательщика-избирателя наплевать. А государству? Или его чиновники уже настолько коррумпированы, что полагают: все их решения – от бога? А законы – от лукавого? Если это так, то в ближайшие месяцы в Алматы можно ждать новые акции протеста против точечных застроек. Хотя, если аким города обратит на эти проблемные места внимание, то, возможно, все можно будет разрешить цивилизованным образом. Впрочем, и это, как показывают данные слушания, тоже не всегда бывают адекватными…

Кстати, у этих слушаний был совершенно непредсказуемый финал, явно не прописанный сценарием: к трибуне вышел неизвестный прежде обеим сторонам председатель ассоциации КСК Алмалинского района Алматы «Золотой квадрат» Даулет Сексембаев и призвал собравшихся оказывать застройщику самое яростное сопротивление, потому что «вас все равно будут обманывать». Потому как к городу вскорости прирежут немалые площади – вот «пусть там и строят свои бизнес-центры»…

30.06.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи