Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемная «дочка»

Все больше жителей Алматы становятся жертвами долевого строительства компаний-застройщиков. Проблема у всех одна – стройки заморожены, ответ на всех один – «нет денег». Если о дольщиках корпорации KUAT давно идет много толков, то об их «коллегах по несчастью» из жилищного комплекса «Жайлы» практически никто не знает. Либо делают вид, что не знают.

Все больше жителей Алматы становятся жертвами долевого строительства компаний-застройщиков. Проблема у всех одна – стройки заморожены, ответ на всех один – «нет денег». Если о дольщиках корпорации KUAT давно идет много толков, то об их «коллегах по несчастью» из жилищного комплекса «Жайлы» практически никто не знает. Либо делают вид, что не знают.

Осенью 2006 года малоизвестная компания-застройщик АО «Серт» объявила о начале строительства объекта «Жайлы-1» в микрорайоне «Тастак-2». Комплекс намечалось построить типа «эконом-класс», поэтому относительно доступные цены – от 650 до 800 долларов за квадратный метр – и привлекли в основном молодые семьи. Более того, менеджеры компании в качестве обеспечения гарантии и солидности молодого АО «Серт» приводили тот факт, что компания-застройщик является «дочкой» национальной холдинговой компании «Алматыкурылыс», ни разу не зарекомендовавшей себя с плохой стороны. Хорошие темпы строительства 1-й очереди и солидная репутация «Алматыкурылыс» сыграли свою роль – вложили свои средства и покупатели 2-й очереди. До 2008 года было распродано около 300 квартир.

Согласно договору о долевом строительстве строительство объекта «Жайлы-1» должно было завершиться в апреле 2007 года, крайним сроком по договору был октябрь 2007-го. Но до сих пор объект находится «в стадии завершения»: не застеклены окна, нет света и окончательной отделки здания. Дольщики 2-й очереди по договору должны получить жилье в июне этого года, однако вместо 15-этажного здания на этом месте вырыт только котлован. Но, несмотря на это, все дольщики по-прежнему продолжают выплачивать долги по ипотеке. А по словам проживающего рядом со стройкой, который отказался назвать себя, объект понемногу разворовывается.

– Я живу напротив и каждый вечер вижу, что здесь происходит. Тащат и арматуру, и трубы – все, что плохо лежит, – поделился с журналистами незнакомец.

Члены инициативной группы неоднократно пытались выйти на контакт с руководством компании, но, кроме новых сроков сдачи, которые уже переносятся в пятый раз, ничего конкретного добиться не могут. Президент «Алматыкурылыс» встречаться с дольщиками и что-либо комментировать отказывается.

– Директор компании признал факт нецелевого использования денег, предназначенных для стройки, – говорит член инициативной группы Ботагоз. – Они купили более 20 гектаров земли в Ремизовке, купили квадрат на Жарокова-Сатпаева, намеревались по высокой цене продать эту землю и на вырученные деньги продолжить строительство. Но цены на земельные участки упали, а они на это не рассчитывали. Мотивируют кризисом в стране, говорят, что после празднования дня Астаны все встанет на свои места. Но непонятно: причем здесь праздник в Астане и мы?

Председатель ОА «Серт» в своем письме дольщикам еще в марте этого года утверждал, что компания-застройщик вошла в список организаций, финансируемых государством через фонд «Казына», и ожидаемая финансовая помощь пойдет на завершение строительства всех блоков жилого комплекса «Жайлы». Однако, по сведениям инициативной группы, ни «Алматыкурылыс», ни АО «Серт» на сегодняшний день не фигурируют ни в одном государственном списке по предоставлению финансовой помощи застройщикам.

В течение полугода дольщики пытаются решить проблему «миром». Но, как они говорят, их терпение лопнуло. Теперь они хотят не только привлечь к себе внимание общественности, чтобы о них тоже вспомнили и заговорили, но и идти на решительные меры. А то, что в день очередного собрания, 26 июня, охрана не пропустила их на территорию стройки по указанию сверху, подлило масло в огонь: раз в неделю они имели на это право, причем по разрешению руководства компании.

– Передайте господину Кулмурзину, что мы придем к нему домой и будем жить у него, – кричал охранникам мужчина с ребенком на руках.

– За разбазаривание наших денег они все пойдут под суд, – возмущался другой дольщик.

Никто из АО «Серт» на собрание не приехал, никаких комментариев никто не дал, только около 50-ти несчастных дольщиков трубили о наболевшем и обсуждали свои дальнейшие действия. В их ближайших планах: писать коллективные заявления в районный суд, в прокуратуру, в финпол – во все инстанции, куда только можно. Если не будет никакой реакции со стороны всех этих органов, дольщики обещают выйти на митинг.

30.06.2008

Ирина ЧЕРНЫШОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи