Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инвесторы поневоле-2

Разразившийся скандал с ТОО «Фабрика недвижимости», руководитель которой, сбежав, оставил не только незавершенное строительство, но и внушительные долги, на этой неделе получил продолжение. В редакцию обратился глава ТОО СЦАРИ «Жанат», не согласный с претензиями дольщиков, изложенных в статье «Инвесторы поневоле» (№ 22, 6 июня 2008 года). Иран Омарбеков настаивает, что ТОО Спортивный Центр Активной Реабилитации Инвалидов «Жанат» так же пострадало от действий руководителя ТОО «Фабрика недвижимости», как и дольщики.

Разразившийся скандал с ТОО «Фабрика недвижимости», руководитель которой, сбежав, оставил не только незавершенное строительство, но и внушительные долги, на этой неделе получил продолжение. В редакцию обратился глава ТОО СЦАРИ «Жанат», не согласный с претензиями дольщиков, изложенных в статье «Инвесторы поневоле» (№ 22, 6 июня 2008 года). Иран Омарбеков настаивает, что ТОО Спортивный Центр Активной Реабилитации Инвалидов «Жанат» так же пострадало от действий руководителя ТОО «Фабрика недвижимости», как и дольщики. Для всестороннего освещения возникшего конфликта редакция газеты «ОКО» публикует письмо ТОО СЦАРИ «Жанат».

«ТОО «Фабрика недвижимости» оставило с носом и дольщиков, и СЦАРИ «Жанат». Если долг компании перед дольщиками - это незавершенное строительство жилых комплексов, в которые они вложили средства, то со Спортивным Центром Активной Реабилитации Инвалидов «Жанат» «Фабрика» не рассчиталась за аренду земельного участка в течение двух лет. В цифрах этот долг составляет 151 200 000 тенге. Обойдя все инстанции и не получив помощи, дольщики занялись поиском крайних. Между тем руководитель ТОО СЦАРИ «Жанат» Иран Омарбеков крайних искать не стал. Долг с компании решил забрать законным путем, подав иск в суд о взыскании суммы долга. Суд вынес решение иск удовлетворить. Дело рассматривалось в течение двух месяцев. Однако дольщики почему-то решили, что суд торопился разрешить это гражданское дело и не принял во внимание незаконность договоров, по которым с застройщика взыскивался долг. Сомневаются они в самой законности факта передачи земельного участка в субаренду «Фабрике недвижимости».

В 2004 году акимат г. Астаны выдал его ТОО СЦАРИ «Жанат» для целей проектирования завода по производству инвалидных колясок с административно-бытовыми зданиями на 6 месяцев. По истечении этого срока акимат одобрил заявку ТОО СЦАРИ «Жанат» на продление аренды земельного участка, и гос. акт был выдан в 2006 году на пять лет. При этом в договоре аренды учли первый год проектирования завода - 2004 год, то бишь гос. акт действителен до 2009 года. В субаренду же «Фабрике недвижимости» земельный участок по договору передан до 2010 года. Специально нарушать закон в данном случае п. 2 ст. 551 Гражданского кодекса РК, который гласит, что договор о передаче имущества другим лицам в субаренду не может быть заключен на срок, превышающий договор найма, естественно господин И. Омарбеков не стал бы. Это попросту банальная ошибка юристов. Что же касается самого факта передачи земли в субаренду. Ее, повторюсь, государство выдало под строительство завода по выпуску инвалидных колясок и административно-бытовых зданий.

В 2004 году параллельно с проведением работ по проектированию завода Иран Омарбеков вел переговоры с немецкой фирмой «Майра» по выпуску инвалидных колясок по вопросу организации аналогичного производства марки «Майра» на территории Казахстана. Кстати, выбрал господин Омарбеков данную фирму на Международной выставке средств передвижения инвалидов в Дюссельдорфе. «Майра» была признана лучшим производителем технических специальных приспособлений для инвалидов. Руководство «Майра» выразило свое согласие, и ТОО СЦАРИ «Жанат» стало единственным представителем этой торговой марки в Казахстане. Иран Омарбеков занялся разработкой технико-экономического обоснования, причем за собственные средства. На утверждение всех этих организационных документов, получение заключений профильных ведомств ушел не один год. Подготовив все документы, разработчик ТЭО предложил государству построить этот завод. Оно было не против, поскольку инвалиды страны уже давно жаловались на слабые технические данные инвалидных колясок, которые им предоставляли по линии государственной социальной помощи. Как правило, это были дешевые коляски китайского происхождения.

Но никак не решался вопрос финансирования. Ждать с моря погоды Иран Омарбеков не стал и снова возобновил переговоры с компанией «Майра». В очередной раз поехал в Германию с предложением к фирме «Майра» выступить в качестве инвестора. Руководство фирмы согласилось, но при одном условии: в том случае если Казахстан приобретет у компании 5000 инвалидных колясок.

Чтобы еще раз убедить Правительство страны в необходимости строительства завода по выпуску инвалидных колясок и ознакомить с условием потенциального инвестора, Иран Омарбеков совместно с партнерами по общественной работе движением «Ак Орда» организовали Международную конференцию по проблеме интеграции инвалидов в общество, с приглашением представителей фирмы «Майра». Тогда на форуме руководство Министерства труда и соц. защиты населения РК во всеуслышание пообещало выполнить условие компании «Майра» и таким образом оказать содействие ТОО СЦАРИ «Жанат» в строительстве в г. Астана завода по выпуску инвалидных колясок. Однако чиновники от министерства до конца дело не довели. Но автор идеи строительства завода Иран Омарбеков не теряет надежду и продолжает поиски инвестора. Об этом говорят многочисленная переписка с различными компаниями и обращения к гос. органам с просьбой оказать содействие в решении вопроса по закупу 5000 тысяч инвалидных колясок фирмы «Майра». А чтобы не потерять землю, глава ТОО СЦАРИ «Жанат» передает ее в субаренду. Кроме того, обязав арендатора построить на данном участке административно-бытовые здания, согласно плану строительства завода по выпуску инвалидных колясок.

Таким образом, обвинения со стороны дольщиков в нецелевом использовании земельного участка, выданного ТОО СЦАРИ «Жанат», абсолютно не справедливы. Как, впрочем, и умозаключение о том, что сделки с ТОО «Фабрика недвижимости» были направлены на присвоение и растрату их денег. ТОО СЦАРИ «Жанат» также пострадало от ТОО «Фабрика недвижимости», как и дольщики. Только защищает свои права товарищество «Жанат» в отличие от дольщиков по закону и свои претензии направляет непосредственно виновному. И хотя Правительство страны во всеуслышание заявило о том, что ни один дольщик не пострадает, дольщики «Фабрики недвижимости» продолжают искать крайних. Все это похоже на лихорадочное присвоение всего, что плохо лежит. А вдруг оно достанется другому. Кстати, отсудив долг в 150 200 000 тенге, Иран Омарбеков надеется вернуть лишь то, что на самом деле принадлежит СЦАРИ «Жанат» - административные здания для завода, которые были построены «Фабрикой недвижимости» согласно договору.

- Предположения дольщиков о том, что я претендую на их недвижимость - полный бред, - говорит Иран Омарбеков. Я ведь им отдал 70% спец. техники, принадлежащей ТОО «Фабрика недвижимости», которая находилась на моей территории. А ведь в счет долга имел право все оставить себе. О чем речь? По-видимому, лишь о том, чтобы все-таки кто-то был крайним. А что он тоже пострадавший в этой истории, их мало интересует.

Кстати, несмотря на все упреки со стороны дольщиков, журналистов по поводу нецелевого использования земельного участка, переданного государством ТОО СЦАРИ «Жанат» под строительство завода по выпуску инвалидных колясок, Иран Омарбеков продолжает работу по организации производства средств передвижения для инвалидов. Идею И. Омарбекова по строительству в Казахстане завода поддержало Генеральное консульство РК в г. Франкфурт-на-Майне. Генеральный консул господин Атамкулов Бейбут Бакирович лично провел переговоры с президентом фирмы «Майра». Второй этап переговоров состоится в Астане 4 июля. Так что о возведении завода никто не забыл. Он будет построен. Ведь это обеспечит инвалидов не только качественными средствами передвижения, но и рабочими местами».

27.06.2008

www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи