Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Охота на творцов «строительных пирамид»

Правоохранительные органы советуют ужесточить требования к застройщикам Выделив 17,2 млрд тенге на завершение строительства проблемных долевых объектов в Астане, Правительство намерено вернуть часть средств, реализовав активы недобросовестных застройщиков. Также планируется ужесточить Закон «О долевом строительстве». Правоохранительные органы тоже озвучили ряд инициатив, направленных на стабилизацию ситуации.

Правоохранительные органы советуют ужесточить требования к застройщикам.

Выделив 17,2 млрд тенге на завершение строительства проблемных долевых объектов в Астане, Правительство намерено вернуть часть средств, реализовав активы недобросовестных застройщиков. Также планируется ужесточить Закон «О долевом строительстве». Правоохранительные органы тоже озвучили ряд инициатив, направленных на стабилизацию ситуации.

Двести восемьдесят пять строительных компаний привлекли для строительства 407 жилых комплексов средства свыше 50 тысяч дольщиков. Но, как отмечают в Генеральной прокуратуре, многие застройщики могут не выполнить свои обязательства. Двести объектов 123-х фирм уже попали в категорию «проблемных». Дольщики вложили в них свыше 104 млрд тенге. По словам заместителя Генерального прокурора Асхата Даулбаева, в поле зрения надзорного ведомства сегодня попали все «замороженные» стройки, а также объекты, имеющие просрочку по сдаче более чем на полгода или низкую степень готовности при истечении сроков строительства.

- В Астане и Алматы проверками охвачено более 40 строительных фирм. Выявлено 13 фактов нецелевого использования денежных средств дольщиков, 4 факта строительства без необходимых разрешений, 5 фактов эксплуатации жилых домов без акта ввода в эксплуатацию. В целях защиты прав дольщиков и обеспечения возврата денежных средств, прокуратурой наложен арест на 108 объектов недвижимости и 107 единиц автотранспорта недобросовестных застройщиков, - подчеркнул Асхат Даулбаев.

Всего в ходе настоящей проверки прокуратурой выявлено и передано органам уголовного преследования 15 материалов, по семи фактам причинения ущерба дольщикам возбуждены уголовные дела. Речь идет о ТОО «Верный.KZ», «Алматыинвест-строй», компании «Казстрой», «Казкоммерцинжиниринг», «Столичная недвижимость», «Best Group» и «Стройинвест». По словам Асхата Даулбаева, к ряду застройщиков принимаются не менее суровые меры.

- В ходе проверки ТОО «Бейбарс билдинг» выявлено нецелевое использование средств дольщиков на сумму около 400 млн тенге, которые были обналичены руководством якобы для покупки земельного участка для строительства. Однако на момент проверки земельный участок не куплен, а денежные средства в кассу товарищества не возвращены. Наложен арест на 50 объектов недвижимости и 11 единиц автотранспорта ТОО «Бейбарс билдинг». Материалы проверки переданы в органы финансовой полиции, - отметил А. Даулбаев.

Как выяснилось, при постоянном отставании от графика строительства эта алматинская фирма направляла средства на счет своего учредителя, оказывала благотворительную и спонсорскую помощь. Аналогичные нарушения выявлены и в других регионах.

- Полагаем, что проводимые органами прокуратуры проверки должны быть использованы уполномоченными государственными органами для активизации государственной помощи дольщикам и безусловного понуждения застройщиков к исполнению взятых на себя обязательств, - подчеркнул А. Даулбаев.

По его мнению, в Казахстане необходимо ускорить принятие мер по совершенствованию законодательства о долевом строительстве в части обеспечения прозрачности расходования денежных средств дольщиков, а также по установлению жесткого контроля за использованием средств, выделяемых государством в качестве финансовой помощи.

В свою очередь заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттыбек Онгарбаев подчеркнул, что зачастую совершению преступлений способствует ненадлежащее исполнение уполномоченными органами своих должностных обязанностей, как на стадии подготовки материалов по будущему строительству, так и в ходе самого строительства. По его словам, выявлены факты, когда строительство жилья производилось на земельных участках, которые были выделены для ведения крестьянского хозяйства, либо для строительства административных зданий. Отдельные фирмы не имели разрешительных документов для занятия строительной деятельностью. Практически все фирмы, по которым ведется следствие, не имели соответствующей материально-технической базы и рассчитывали только на средства дольщиков.

Так, в 2004 году постановлением акимата Астаны ГУ «Департамент Ишимского бассейнового водохозяйственного управления» был выделен участок в 0,1 га для строительства административных зданий.

- Начальник управления самовольно передал этот участок ТОО «Акнур», учредителем которого является его сын. Последний с привлечением средств дольщиков построил на этом участке жилой комплекс «Туран де люкс». Строительство дома завершено, в нем проживают дольщики, но они не могут оформить документы на квартиры в связи с тем, что предназначение земельного участка не было изменено и на сегодняшний день этот жилой комплекс не принят никем, - подчеркнул С. Онгарбаев. Финполиция уже направила представление в акимат Астаны с предложением либо узаконить дом, либо поставить вопрос о его сносе.

В Алматинской области пошли еще дальше. Строительная компания заключила договор на строительство коттеджного городка с собственницей участка, выделенного под ведение крестьянского хозяйства. Женщина выступила в роли подрядчика стройки. Привлечены средства дольщиков. Подрядчик выполнила работу на 236 млн тенге. Но в госорганы с заявлением об изменении целевого назначения земли, по вопросам оформления лицензии на строительные работы и за разрешением на строительство она не обращалась.

- Если бы представители государственных органов хотя бы раз посетили эти фирмы и их объекты, надлежащим образом изучили их документы, проверили качество строительства, то эти нарушения не были бы допущены, - подчеркнул С. Онгарбаев.

Перед акиматами городов Алматы и Астаны, по его словам, уже поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц. Кроме того, финполиция считает необходимым установить более жесткий контроль за строительством жилья, в том числе за расходованием средств, выделенных из бюджета на завершение строительства.

С этим мнением согласен и вице-министр индустрии и торговли Едиль Мамытбеков.

- Нужно ужесточить требования к застройщикам. На каждый объект застройщик должен получать лицензию. Я считаю, что застройщики должны иметь опыт работы не менее 3-х лет. Нужно внести изменения в Закон «О долевом строительстве».

Ожидается, что проект изменений и дополнений в Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» будет обсужден на следующем заседании Правительства.

27.06.2008

Сергей БОЙКО, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи