Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Искусство стройки и шитья

С точки зрения отъема денег это была классика жанра. Несколько объявлений в разных газетах, предлагающих квартиры в новых жилых комплексах “ Южная звезда” и “ Кок-Орда” в Алматы. Стоимость жилплощади чрезвычайно привлекательна - всего 420 евро за квадрат. В 2004-2005 годах это было суперпредложение. Районы застройки - аппетитные. Люди клевали… Между тем компанию “ Алматыинвестстрой” можно было считать строительной с очень большой натяжкой.

С точки зрения отъема денег это была классика жанра. Несколько объявлений в разных газетах, предлагающих квартиры в новых жилых комплексах “ Южная звезда” и “ Кок-Орда” в Алматы. Стоимость жилплощади чрезвычайно привлекательна - всего 420 евро за квадрат. В 2004-2005 годах это было суперпредложение.

Районы застройки - аппетитные. Люди клевали…

Между тем компанию “ Алматыинвестстрой” можно было считать строительной с очень большой натяжкой. У нее не только не было своей строительной базы, но и вообще в штате не работало ни одного профессионального строителя. Например, директор этого ТОО Сергей ДМИТРИЕНКО (на снимке), хоть и позиционировался в рекламных объявлениях как человек, имеющий богатый опыт в возведении жилых комплексов, в действительности по образованию юрист. Его заместитель - медик. Ну и так далее...

Впрочем, строители в этой “строительной” компании и не были нужны. Очень похоже, что изначально строительством они собирались заниматься только на бумаге. А людям продавали воздух, причем - не очень талантливо. Короче, все с самого начала было шито белыми нитками.

Тем не менее несуществующие квартиры уходили как горячие пирожки. Ни у кого не возникало ни тени сомнения в том, что компания имеет земельные участки, что дома уже строятся, что вот-вот грядет новоселье.

Но чтобы совсем уже походить на солидную строительную организацию, компания обзавелась всеми нужными документами. Она получила лицензию и подала заявку на выделение участка под строительство. Все многочисленные согласования были успешно пройдены, после чего новоявленной строительной компании дали участок для застройки в районе пересечения улиц Утепова и Тажибаевой. Коммунальное госпредприятие “Алматыжер” заключило с ТОО “Алматыинвестстрой” договор по обследованию и оценке земли - по документам именно там планировалось возведение жилого комплекса “Южная звезда”. Но реально компания выкупила лишь два строения барачного типа - этого было вполне достаточно, чтобы поставить забор и разместить на нем свою рекламу.

На этом, собственно говоря, вся строительная деятельность компании “Алматыинвестстрой” и закончилась. Весь персонал переключился на прием денег от населения в арендованном в центре Алматы офисе. Желающих купить квартиру оказалось много…

Конечно, городские власти после того, как строительная компания прекратила выкуп земельных участков, должны были крепко щелкнуть ее по носу, поскольку одно это уже является нарушением подписанного с государством договора на освоение выделенной земли. Но и акимат, и “Алматыжер” ситуацию почему-то проигнорировали.

Более того, когда ТОО “Алматыинвестстрой” обратилось в городской акимат с просьбой выделить второй участок земли, теперь уже на пересечении улиц Толе би и Муканова, власти охотно откликнулись на эту просьбу, даже не поинтересовавшись, что там с первым участком. И опять, не выкупая у владельцев землю, компания начала активно рекламировать продажу квартир теперь уже в комплексе “Кок-Орда”…

Но в один прекрасный день весь этот большой мыльный пузырь звонко лопнул.

Выяснилось, что от этой строительной аферы пострадали 180 семей. Кто-то потерял свои деньги. Кто-то остался без крыши над головой. Кто-то вместо обещанного улучшения жилищных условий был вынужден переселиться на дачу. Кто-то влез в долги…

Подсчитали, что в недрах “Алматыинвестстроя” “потерялось” больше 1 миллиарда 200 миллионов тенге. А насколько больше, сказать было сложно - первые же финансовые проверки показали: бухгалтерия предприятия велась из рук вон плохо. Оказалось, что только по налогам эта контора обманула государство почти на 27 миллионов тенге.

В общем, возбудили уголовное дело. Финансовая полиция начала расследование.

Но единственным подозреваемым в этом деле оказался директор “Алматыинвестстроя” Сергей Дмитриенко. Так, видимо, и было изначально задумано.

Его, как и персонажа Ильфа и Петрова зитц-председателя Фунта, взяли под стражу. Тут выяснилось, что он гол как сокол, да и на счетах возглавляемой им строительной фирмы денег тоже нет. Дмитриенко тут же во всем сознался и сообщил, что все деньги проиграл в казино.

Следствие длилось недолго, и вскоре дело оказалось в суде.

Но вот там стали проясняться очень интересные вещи.

Во-первых, оказалось, что бухгалтеры и кассиры компании “Алматыинвестстрой” выдавали сотрудникам весьма крупные суммы “под отчет”. В виде беспроцентной ссуды, например, на ремонт личного автотранспорта... Щедро выплачивались премии. А еще оплачивались личные поездки сотрудников по Казахстану и за рубеж, которые оформлялись как командировки.

Кроме того, у работников строительной компании были очень хорошие зарплаты. Судя по представленным документам, сам Дмитриенко получал 220 тысяч тенге ежемесячно, а его замы и главбух - по 200 тысяч тенге. На таком же завидном довольствии находились и все остальные сотрудники. Плюс - регулярно проводились шикарные корпоративные вечеринки и праздники. Одним словом, эта компания жила полноценной жизнью вполне состоятельных людей, всем своим видом демонстрируя - жизнь удалась...

Разумеется, когда это уголовное дело только поступило в Алмалинский районный суд, судью Зауре КЕЙКИБАСОВУ очень заинтересовало, почему с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств на скамье подсудимых оказался один только директор компании Сергей Дмитриенко.

Непонятно было также, куда делись все остальные деньги... Ответы на эти вопросы стали вырисовываться прямо в ходе судебных заседаний.

Во-первых, оказалось, что все до единого работники ТОО “Алматыинвестстрой” были очень хорошо знакомы между собой задолго до создания этой компании. Иные вообще с детства, поскольку являлись уроженцами города Капчагая Алматинской области. А многие к тому же находились меж собой в родственных отношениях.

Во-вторых, некоторые работники “Алматыинвестстроя” по совместительству являлись совладельцами, руководителями или работниками еще как минимум трех работающих в Казахстане строительных компаний, а именно ТОО “КазИнвестИнженеринг”, ТОО “Элит-Строй-К” (не путать с другой известной строительной компанией со схожим названием) и ТОО “КазАрабИнвест”.

В третьих, со счетов “Алматыинвестстроя” его сотрудниками снимались крупные суммы, на которые были приобретены три земельных участка все в том же городе Капчагае площадью 30 гектаров, 2,31 и 2,1 га. И эти участки оказались в собственности перечисленных выше трех компаний…

В результате судья Кейкибасова отправила дело на доследование. Поскольку имелись все основания полагать, что дольщики стали жертвами не мошенника-одиночки, каковым поначалу предстал Сергей Дмитриенко, а устойчивой и хорошо организованной преступной группы, работавшей в тесном контакте с сотрудниками “Алматыжера” и городского акимата. Это подтверждалось и тем, что суммы компенсаций за изымаемые для государственных нужд у населения земельные участки в бухгалтериях “Алматыинвестстроя” и “Алматыжера” сильно разнились - на несколько порядков.

А тем временем дольщики обратились в КНБ с просьбой возбудить уголовное дело на следователя финансовой полиции, который, по их мнению, сделал все, чтобы на скамье подсудимых оказался только Дмитриенко, а все остальные ушли от ответственности, превратившись в свидетелей…

Понятное дело, безнаказанно втирать очки дольщикам и строгим государственным структурам, таким как акимат или налоговые органы, контора типа “Рога и копыта” может только в одном случае - если ее “крышует” кто-то не просто влиятельный - могучий.

В самом деле, чем, если не этим, можно объяснить реакцию как прокуратуры Алматы, так и городского департамента финансовой полиции на решение суда?

Прокуроры в свое время сняли арест с участков земли в Капчагае, по сути, благословив их последующую перепродажу третьим лицам. А потом еще и выкатили протест на решение суда.

А финансовая полиция отказала в возбуждении уголовных дел в отношении всех остальных сотрудников компании “Алматыинвестстрой”... за отсутствием в их действиях состава преступления...

26.06.2008

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи