Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Законы будут ужесточены

Агентство по управлению земельными ресурсами осенью этого года внесет на рассмотрение депутатов Мажилиса новые, ужесточающие поправки в Земельный кодекс по вопросам соблюдения водоохранной и природоохранной дисциплины при градостроительном планировании. Необходимость внесения корректировок в законодательство связана с многочисленными фактами нарушений.

Агентство по управлению земельными ресурсами осенью этого года внесет на рассмотрение депутатов Мажилиса новые, ужесточающие поправки в Земельный кодекс по вопросам соблюдения водоохранной и природоохранной дисциплины при градостроительном планировании.

Необходимость внесения корректировок в законодательство связана с многочисленными фактами нарушений. Как сообщил председатель Агентства Умарзак Узбеков в ходе правительственного часа, в минувшем году данным ведомством было проведено 8,2 тысячи проверок по соблюдению земельного законодательства, при этом выявлено 3,4 тысячи случаев его нарушения. По результатам анализа выяснилось, что в 47 процентах случаев нарушались права государственной собственности на землю или самовольно захватывалась земля. Более 20 процентов нарушений относятся к нерациональному использованию угодий сельхозназначения. И 17 процентов случаев касаются использования земельных участков не по целевому назначению.

Наибольшее количество нарушений норм земельного законодательства было зафиксировано в Астане и пригородных зонах столицы.

— Лица, получившие значительные по площади земельные участки в пригородной зоне, в том числе для ведения сельскохозяйственного производства, впоследствии изменили их целевое назначение. Затем провели сегментирование участков по 10-20 соток под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и без проведения каких-либо работ реализовали их на вторичном рынке по рыночной стоимости. Конечно, на этом многие нажили миллионы и миллиарды тенге. Эти лица обогащались за счет перепродажи земельных участков и не несли никакой ответственности, — сказал Умарзак Узбеков, добавив, что все материалы переданы Правительству страны.

Тем временем, в акиматах, по данным на 1 июня этого года, пылятся около 900 тысяч заявлений от граждан на приобретение земельных участков. Теперь получить землю будет, видимо, еще сложнее. Ведь согласно новым поправкам, будет введен запрет на предоставление участков под ИЖС, если нет утвержденных проектов детальной планировки. А в целях предотвращения возможной сегментации земель сельхозназначения планируется установить их минимальные размеры.

— Предлагается на участках сельскохозяйственного назначения запретить строительство объектов, в том числе жилых домов, а также иных строений, не связанных с ведением сельского хозяйства, — сообщил Умарзак Узбеков. — Кроме того, вносится отдельное изменение в Земельный кодекс, которое предусматривает предоставление земельных участков только на аукционной конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом, социально-предпринимательским корпорациям, государственным землепользователям, а также под строительство дорог и коммуникаций. Предоставление земельных участков под ИЖС в частную соб-ственность будет осуществляться согласно с их очередностью. В целях предотвращения спекуляций земельными участками, предназначенными для передачи в частную собственность для возведения на их территории объектов индивидуального жилищного строительства, будет осуществляться только после введения объекта в эксплуатацию.

Однако даже в случае внесений изменений в законодательство не исключено, что найдутся такие граждане, которые будут пытаться найти способы обойти законы. К примеру, в настоящее время размытым остается определение понятия «государ-ственные нужды», и некоторые представители местных органов власти используют это в своих целях.

— Что входит в пункт «госнужды»? Вы можете назвать такие объекты? Потому что все сегодня прикрываются генеральным планом, но на самом деле сносятся ИЖС, какие-то другие объекты, и потом выстраиваются либо бани, либо развлекательные учреждения, либо рестораны. Но я не думаю, что это относится к госнуждам, — поинтересовалась депутат Багила Баймагамбетова. — И на самом деле, продажа земель стала сегодня очень доходным бизнесом «без напряга». Я не думала, что работа вашего ведомства заключается только в выдаче документов.

На этот счет Умарзак Узбеков отметил, что в Земельном кодексе планируется подробнее расписать процесс изъятия земель для государственных нужд. Он подчеркнул, что будут учтены интересы как государства, так и землепользователей, как бы это сложно ни было.

— К государственным нуждам прежде всего относятся объекты инфраструктуры, — ответил глава агентства. — Это дороги, это коммуникации, это социальные объекты. Вопрос изъятия для государственных нужд, конечно, острый, тем более в Алматы. Теперь мы готовим дополнение в Земельный кодекс, и это понятие — изъя-тие для государственных нужд — будет детально описано.

По словам Умарзака Узбекова, наибольшее количество нарушений норм земельного законодательства было зафиксировано в Астане и пригородных зонах столицы.

25.06.2008

Галия Турымова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи