Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долгострои будут достроены

После проведения специального совещания по проблемам дольщиков в столичной резиденции Президента ситуация с долгостроями была отдельно рассмотрена на заседании Правительства. Судя по всему, власти страны окончательно решат проблемы, которые в последнее время становятся поводом для проведения митингов и демонстраций.

После проведения специального совещания по проблемам дольщиков в столичной резиденции Президента ситуация с долгостроями была отдельно рассмотрена на заседании Правительства. Судя по всему, власти страны окончательно решат проблемы, которые в последнее время становятся поводом для проведения митингов и демонстраций.

Полную картину строительной жизни Астаны на совещании раскрыл руководитель города Имангали Тасмагамбетов. Он напомнил, что из имеющихся на сентябрь 2007 года 227 жилых комплексов, строительство которых ведется с участием дольщиков, введено в эксплуатацию 26 объектов. В оставшемся 201 жилом комплексе насчитывается 68 170 квартир, средства в которые вложили 32 124 человека.

Напомним, что 16 апреля этого года Кабмин выделил акимату Астаны 41 миллиард тенге для приобретения 6000 квартир, которые затем будут предоставляться государственным служащим. Их стоимость должна быть не выше 115 тысяч тенге за квадратный метр, а общая площадь выкупаемых квартир должна составлять не более 55, 65 и 80 квадратных метров для одно-, двух- и трехкомнатных квартир соответ-ственно.

Как отметил столичный градоначальник, для отбора квартир была создана комиссия, в состав которой вошли депутаты маслихата, представители партии «Нур Отан», средств массовой информации, а также руководители городских департаментов.

— В настоящее время комиссия рассматривает возможность выкупа жилья в 41 объекте, застройщики которых изъявили желание участвовать в мероприятиях по выкупу жилья. На сегодняшний день положительно рассмотрены предложения по 30 объектам долевого строительства, в которых будет приобретено 4 562 квартиры. В их строительство привлечено 4095 дольщиков, производится заключение договоров и выплата авансов, — отметил Имангали Тасмагамбетов.

Строительство 79 объектов, в которые вложены средства 12 290 мелких инвесторов, ведется застройщиками за счет собственных средств.

С согласия представителей строительных компаний 937 дольщиков, принимавших участие в строительстве 27 объектов, были распределены по объектам с более высокой степенью готовности. Некоторые из них предпочли полностью отозвать свои средства, отказавшись от долевого участия.

В столице на сегодняшний день насчитывается 24 объекта, которые отнесены к категории проблемных. В их строительство привлечено 5 974 дольщика.

— Завершение строительства одного объекта предлагается произвести за счет привлечения нового застройщика путем финансирования через АО «Фонд устойчивого развития «Казына», при этом застройщик обеспечивает получаемый кредит твердыми залогами. Данное решение позволит решить проблему 484 дольщиков, — отметил столичный аким, касаясь мер по возведению проблемных жилых комплексов. — Завершение строительства трех объектов будет произведено в рамках проводимых мероприятий по обеспечению экономической стабилизации на рынке жилья путем выкупа нереализованных квартир. Данное решение позволит решить проблемы 550 дольщиков. Завершение строительства двух объектов будет производиться за счет привлечения нового инвестора.

Из 24 проблемных объектов 18 относятся к категории безнадежных. Дольщиков, вложившихся в них, будут уплотнять. Таким образом, государство возьмется за завершение 10 жилых комплексов.

— Если называть общую сумму при реализации работ по строительству 18 объектов, то для этого нужно 46 миллиардов тенге. Оптимизация приводит к тому, что мы в три раза минимизируем затраты и таким образом намерены решить проблемы, — сообщил Имангали Тасмагамбетов, комментируя ситуацию журналистам.

Таким образом, 17,2 миллиарда тенге из республиканского бюджета будут выделены для пополнения уставного капитала создаваемого акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью, основными функциями которого будут являться финансирование, координация и контроль за строительством данных 18 объектов.

Ресурсы эти будут выделены на возвратной основе. Причем как уверил Имангали Тасмагамбетов, дольщикам за завершение их объектов не придется платить «ни копейки». Все расходы возьмет на себя государство.

Тогда как власти намерены обеспечить возврат данных средств?

— Во-первых, есть коммерческие площади в виде первых этажей, паркингов, которые и планировались как коммерческие вначале, — отметил аким Астаны, отвечая на вопрос газеты «Недвижимость». — Поэтому после того, как мы завершим строительство, эти площади будут, естественно, проданы, реализованы, и часть средств будет возвращена в бюджет. Но понятно, что не весь объем из 17,2 миллиарда тенге. Лишь какая-то часть. Мы думаем, что таким образом порядка 20 процентов затрат будет возвращено. Во-вторых, есть компании, которые сегодня привлекаются к уголовной ответственности. У них ведь есть определенные активы — в стране, за пределами Казахстана, которые будут в судебном порядке отсужены и, естественно, возвращены. Таким образом, это тоже будет определенный объем возмещения тех затрат.

Но не надо забывать, что есть еще косвенное возмещение ущерба затрат государства. Например, для этих объектов будет создано 13 тысяч рабочих мест. Есть вариант налоговых отчислений, которые рабочие будут осуществлять в виде социального налога и так далее. Это тоже возвратность в бюджет тех затрат, которые мы сегодня несем. То есть, все это позволит, по крайней мере, процентов 80 затрат вернуть.

Столичный градоначальник объяснил и техническую сторону вопроса.

— Мы должны будем сегодня скооперировать дольщиков (18 безнадежных объектов. — Авт.) в жилищный союз кооперативов, они должны будут предъявить иски в судебные инстанции на строительные компании и в счет своих ущербов отсудить свою недостроенную собственность, — добавил Имангали Тасмагамбетов. — Потом они должны будут заключить договор со структурой, которую мы создаем. За счет финансовых средств государства мы достраиваем и, естественно, передаем им квадратные метры, которые они планировали получить, ранее заключив договоры со строительными компаниями. А что касается ответственности строительных компаний, то она уже переходит в плоскость уголовного преследования.

25.06.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи