Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Горячее время

Министерство по чрезвычайным ситуациям заявляет о полной готовности к празднованию юбилея столицы. Пожарно-техническому обследованию подверглись все новостроящиеся объекты, открытие которых запланировано на период празднования 10-летия Астаны, а также гостиницы, рестораны и кафе. Как выяснилось, в них зачастую пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

Министерство по чрезвычайным ситуациям заявляет о полной готовности к празднованию юбилея столицы. Пожарно-техническому обследованию подверглись все новостроящиеся объекты, открытие которых запланировано на период празднования 10-летия Астаны, а также гостиницы, рестораны и кафе. Как выяснилось, в них зачастую пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

«Мы должны сделать серьезнейшие выводы из двух пожаров в «Семи бочках» (см. материал «Оборотная сторона красоты» в газете «Недвижимость» № 24 от 17 июня 2008 года. — Авт.). Нам как раз не хватало повтора этих недоразумений», — заметил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко на расширенном совещании со службами взаимодействия и организациями Астаны по обеспечению пожарной безопасности в период празднования 10-летия столицы.

Дабы такие факты больше не повторялись, глава ведомства предложил изучить и донести до всех пожарных расчетов тактику тушения пожаров на внешних фасадах зданий, отделанных алюкобондом. «Тактику тушения таких пожаров нужно внимательно отработать и применять, чтобы потом не бегали и не спрашивали, как подходить к такому очагу», — дал поручение глава ведомства.

Всего с начала текущего года в Астане произошло 216 пожаров. Материальный ущерб от них составил 6 миллионов 613 тысяч тенге. В огне погибли 6 человек. В основном, как констатируют пожарные, возгоранияприходятся на жилые массивы. Чтобы минимизировать подобные ЧП в период празднования, личный состав гарнизона противопожарной службы Астаны переходит на усиленный вариант несения службы с двухсменным режимом. Как заметил глава МЧС Владимир Божко, даже «маленькое происшествие может омрачить большой праздник». Поэтому все силы МЧС брошены на предотвращение как маленьких, так и больших происшествий.

Определены места и объекты, близ которых в обязательном порядке должны быть установлены посты для ведения дозоров. Для усиления столичного гарнизона на период празднования 10-летия Астаны привлечена дополнительная техника. В столицу прибудут сотрудники из Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Дополнительно для обеспечения противопожарной защиты левобережья будут организован временный пост и выделена техника на территории строящегося пожарного депо в административном центре столицы. Также пост установят в здании «Транспорт Тауэр», или, как говорят в народе, в «зажигалке». С этого 32-этажного здания, где в свое время был крупный пожар, сотрудники Департамента противопожарной службы (ДПС) будут нести дозор. А для тушения возможных возгораний на открытой территории пригорода Астаны на круглосуточное дежурство будет привлечен вертолет РГП «Казавиаспас».

Проведены пожарно-технические обследования зданий, сдать которые планируется к 6 июля, а также объектов с массовым пребыванием людей. Руководителям столичных торговых домов дано предписание акцентировать внимание на вопросах пожарной безопасности. Кроме того, им раздали тексты, которые в случае возникновения ЧП нужно будет озвучить по громкоговорящему устройству. Было обследовано 102 гостиницы и около сотни ресторанов и кафе. Как выяснилось в ходе проверок, наиболее частыми нарушениями правил пожарной безопасности являются отсутствие либо неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации, недостаточная комплектация первичными средствами пожаротушения. В связи с этим всем руководителям и ответственным лицам объектов были выданы акты с предложенными мероприятиями по устранению выявленных нарушений.

Соблюдение правил пожарной безопасности в Астане крайне необходимо еще и по погодным условиям. Ведь это город ветров, а данная стихия благоприятна для распространения пламени.

Сегодня в столице много высоток: «Триумф Астаны» в 33 этажа, комплексы «Северное сияние» (больше тридцати этажей каждый), «Транспорт Тауэр» (который уже горел), «Гранд Алатау» (четыре здания в 20, 28, 38 и 43 этажа), здания Парламента, Правительства, где более 20 этажей, и ряд строящихся жилых и офисных объектов.

Главное опасение жителей высотных домов и работников таких офисов — их полная беспомощность при пожаре. Когда несколько лет назад в столице на крыше тогда еще строящегося тридцатидвухэтажного здания «Транспорт Тауэр» произошел пожар, столичные жители впервые столкнулись с абсолютной неподготовленностью служб ЧС к экстренному тушению огня в высотных домах. У пожарных не было ни шлангов необходимой длины, ни лестниц. И то и другое дотягивало лишь до 20 этажа.

Сейчас автопарк ДПС Астаны включает более 40 машин. Большая часть из них «малометражки», две рассчитаны на выпуск стрелы на 54 метра (около 25 этажей), и только одна выпускает «стрелу» на 88 метров (до 30 этажа). Есть еще 50- и 25-метровые системы, позволяющие в случае пожара производить «самоспасание» (с их помощью людей закрепляют и опускают на землю).

Тренируются столичные пожарные на 7-этажном заброшенном здании на окраине города. Иногда для учений они используют знаменитые 25-этажные дома-«свечки». Но для спасения людей мало опыта высотника. Требуется спецтехника. Когда в Москве горела гостиница «Россия», работало 50 пожарных расчетов. Тем не менее, пожар полыхал двое суток. Погибло более сорока человек. Чтобы спасти людей, необходимы как минимум две 70-90-метровые автолестницы, которые стоят несколько миллионов долларов и изготавливаются по спецзаказу в Финляндии, или вертолет. Но и то и другое для столичных пожарных пока накладно. Ведь в случае использования вертолета во время пожаротушения он не сможет приземлиться на горящие объекты. Современные архитектурные формы на крышах в виде пирамид, куполов и шпилей не предусматривают посадочную площадку.

А потому единственное, что можно посоветовать владельцам фешенебельных апартаментов на верхних этажах новостроек — обзавестись огнетушителем и соблюдать все правила пожарной безопасности.

25.06.2008

Анна Романова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи