Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если закон нарушают, значит, это кому-нибудь нужно?

Пока правительство вместе с акиматом Астаны разрабатывает план спасения обманутых дольщиков, финполиция обвиняет местные власти в попустительстве. На минувшей неделе на заседании кабинета министров вновь говорили о том, как реанимировать многочисленные недострои. Всего в республике – около 200 проблемных домов. На их строительство ушло более 104 миллиардов тенге, взятых из карманов дольщиков.

Пока правительство вместе с акиматом Астаны разрабатывает план спасения обманутых дольщиков, финполиция обвиняет местные власти в попустительстве.

На минувшей неделе на заседании кабинета министров вновь говорили о том, как реанимировать многочисленные недострои. Всего в республике – около 200 проблемных домов. На их строительство ушло более 104 миллиардов тенге, взятых из карманов дольщиков. Несложно догадаться, что лидерами по количеству неблагополучных объектов являются Астана (110) и Алматы (42). Сейчас застройщиков этих городов тщательно проверяет Генеральная прокуратура. По словам заместителя Генпрокурора Асхата Даулбаева, в органы уголовного преследования уже поступило 15 материалов о нарушениях прав дольщиков. Из них на семь строительных компаний уже заведены уголовные дела. В черный список попали «Верный KZ», «Алматыинвестстрой», «Казахстрой», «Казкоммерцинжиниринг», «Столичная недвижимость», «Бести групп» и «Стройинвест».

Помимо этого прокуроры выявили 13 фактов использования денег дольщиков не по назначению. В четырех случаях у застройщиков не было разрешительных документов на строительство, а еще пять компаний заселяли жильцов в дома, не сдав объекты в эксплуатацию.

В Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью другая статистика. Но тоже весьма удручающая. Только на столичных застройщиков финполиция завела семь уголовных дел за растрату чужих средств, еще три – на строительные компании Алматинской и одно – Актюбинской областей. Если ранее праведный гнев представителей Фемиды в основном изливался на предприимчивых руководителей строительного бизнеса, то на этот раз в поле зрения попали и госорганы.

– Совершению преступлений в этой сфере во многих случаях способствует ненадлежащее исполнение местными органами исполнительной власти своих контрольных обязанностей, причем как на стадии подготовки материалов для будущего строительства, так и в ходе него, – заявил на заседании правительства заместитель председателя финполиции Саттибек Онгарбаев.

Он также добавил, что в большинстве случаев подследственные застройщики строили на свой страх и риск, не обладая ни лицензией на ведение работ, ни какой бы то ни было материально­технической базой, а уж о собственных финансах и говорить не приходится. Удивительно, но сотрудники акиматов таких явных проколов за строителями не замечали. А когда на земельных участках сельхозназначения «невзначай» появлялись высотки, местным властям оставалось только разводить руками. В доказательство своих слов Саттибек Онгарбаев привел пример. Один из таких объектов – жилой комплекс «Туран де люкс» – возник в столице на участке, отведенном под строительство административного здания. Дом, кстати, воздвигли на средства дольщиков. Только теперь уже жильцы не могут оформить на себя жилье по закону, поскольку акта о вводе в эксплуатацию у застройщика нет. Что делать с домом – снести или узаконить – вопрос риторический

Тем не менее есть и хорошие новости. В ближайшие два года акимат Астаны обещает решить проблемы отчаявшихся дольщиков. Напомним, правительство намерено выделить 17,2 миллиарда тенге на формирование уставного капитала акционерного общества или ТОО со стопроцентным государственным участием.

– Его основными функциями будут финансирование, контроль и координация строительства незавершенных объектов в столице, – рассказал аким Имангали Тасмагамбетов. – При этом в отношении недобросовестных застройщиков будут проведены все соответствующие процедуры по взысканию денежных средств и других активов, что позволит вернуть часть средств в бюджет.

Бесперспективные дома столицы планируется достраивать несколькими способами. Часть объектов выкупит акимат по цене, не превышающей 115 тысяч тенге за квадрат. Дольщиков 18 проблемных домов столичные власти перераспределят таким образом, чтобы число достраиваемых комплексов сократилось до десяти, дабы минимизировать затраты на строительство.

Самое главное, считает премьер­министр, чтобы инвестиции и предпринимаемые меры принесли эффект.

– Это очень важно, поскольку поручения, которые дал глава государства, как и наши решения, должны дойти до конкретного получателя, чтобы дольщики знали и понимали, что нами делается и как будут защищены их права, – резюмировал Карим Масимов. Глава правительства попросил акима Астаны «обезболить» все «долевые симптомы» до конца месяца и внимательно проследить путь спасительных бюджетных вливаний, предназначенных для завершения недостроев.

В следующий раз кабмин намерен обсудить изменения и дополнения, ужесточающие законодательство «О долевом участии».

24.06.2008

Елена Заболотских , www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи