Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Площадь преткновения

На минувшей неделе СМИ республики распространили информацию об окончательном свертывании строительства многофункционального центра «Алмалы», что велось под площадью Республики в Алматы. Пока власти думают, что делать со строительной площадкой дальше, сенатор Гани Касымов предложил свой вариант ее использования.

На минувшей неделе СМИ республики распространили информацию об окончательном свертывании строительства многофункционального центра «Алмалы», что велось под площадью Республики в Алматы. Пока власти думают, что делать со строительной площадкой дальше, сенатор Гани Касымов предложил свой вариант ее использования.

Куда уходит «Базис»?

Напомним, что генподрядчик грандиозной стройки – не менее грандиозная строительная компания «Базис». А «Алмалы» для него – пресловутый камень преткновения. Сначала против строительства выступили представители национально-демократических сил республики, предупреждая, что оно несовместимо с исторической ролью священного для казахстанцев места. Затем, как бы подтверждая эти слова, в самый разгар работ на поверхности площади образовалась трещина, ширина которой местами достигала 50 сантиметров. И вот, наконец, сообщение о том, что Генеральный подрядчик начал демонтаж строительного забора на площади Республики, что, по мнению наблюдателей, означает конец стройке. Более того, почти полгода под землей никаких работ не велось. И эти два последних факта заставляют тех же наблюдателей усомниться в кредитоспособности главного подрядчика.

Между тем, директор ТОО «Базис Трейд Инвест» Мариана Балакирева опровергла вышесказанное. По ее словам: «Демонтаж забора начался в связи с тем, что мы будем продолжать окоп котлована, поэтому мы должны демонтировать забор, чтобы переставить его ближе к дороге». Г-жа Балакирева также заявила, что «строительство многофункционального центра «Алмалы» будет продолжаться. Оно было приостановлено на несколько месяцев, потому что нам необходимо было получить дополнительные расчеты по укреплению стенок котлована в институте КазНИИСА. Все расчеты и экспертизы получены, и мы продолжаем работы по откопке котлована и, соответственно, над проектом».

Казалось бы, вопрос исчерпан, если бы не одно «но». В те же дни в Алматы проходила пресс-конференция вице-президента Казахстанской федерации недвижимости Серика Туржанова. Он, в частности, сказал, что «с нашего риэлторского и девелоперского рынка уходят очень много игроков, в том числе строительные компании, «Базис» уходит».

Оно и понятно, бизнес «любит погорячее». То есть там, где есть деньги. А для строителей они сегодня – в предолимпийском Сочи, в других российских городах…В дальнем зарубежье, куда наши строительные корпорации успели проторить дорожку. Тот же «Базис», если верить его Интернет-сайту, имеет свои интересы в России, Канаде и Таиланде. А здесь? Хоть трава не расти?

А как все красиво начиналось. На презентацию проекта пригласили российских звезд. Красочные макеты наглядно иллюстрировали наполеоновские планы строителей и городских чиновников. Под землей, на площади около 100 тысяч квадратных метров должны были разместиться кинотеатры, бильярдный клуб и боулинг центр, сеть ресторанов и кафе, магазины, бутики, детские площадки… Здесь же планировали разместить трехуровневый подземный паркинг на 1 тысячу автомобилей. И что теперь?

Этот и другие вопросы мы решили задать непосредственно руководству «Базиса». Но в пресс-службе корпорации предложили направить их в письменном виде. Направили – ждем ответа!

Гани Касымов: «Мы в долгу перед Алматы»

Что же предлагает сенатор? Как уже сообщалось в прессе, он отправил запрос премьеру Казахстана с просьбой выделить необходимые деньги на строительство под площадью четырех- или шестиполосного тоннеля вместо недостроенного торгово-развлекательного комплекса. А на самой площади по замыслу Касымова должны расположиться места общественного отдыха. Здесь необходимо предусмотреть разбивку скверов, фонтанов, прогулочных маршрутов.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Мегаполиса» Гани Есенгельдинович все это подтвердил и добавил:

– Вообще, пришло время отдавать долги алматинцам. Во времена «стройбандитизма» они лишились практически всех живописных уголков города. И посмотрите, что сейчас творится – многие выкупленные застройщиками участки даже в центре Алматы никак не используются и огороженные блестящими заборами становятся прибежищем крыс и бомжей.

Еще за месяц до ситуации с «Алмалы» Гани Касымов предложил премьеру решить ситуацию кардинальным образом:

– Я, в частности, обратился с просьбой вернуть эти земли в собственность государству и разбить на этих площадках скверы и парки, которые силой власти были отобраны у горожан. Пусть город снова задышит зелеными легкими. Ведь те участки застройщики вырвать вырвали, а осваивать не будут наверняка.

Сенатор считает, что надо выкупать эти земли у владельцев, если те не смогут показать на своих денежных счетах средства, необходимые для их освоения. Причем, выкупать не по рыночной стоимости, а по ценам, которые реально были затрачены нынешними хозяевами.

Кстати, что касается недостроенного «Алмалы», то и здесь Касымов предлагает компенсировать стоимость земли «Базису», но только в том случае, если стройкомпания докажет, что купила этот участок. А все остальное надо делать за счет госбюджета. Потому он и обратился к премьеру, считая, что горакимат не будет против, если на это дадут средства.

– Но глава «Базиса» Александр Белович в том же акимате сказал, что у него есть 2 миллиарда тенге для продолжения строительства…

– Вы, наверное, понимаете, что это смешные деньги!

…Мы же решили узнать, как относятся к инициативам Гани Касымова сами алматинцы.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат»:

– Что касается дороги под площадью, не мне судить, возможно ли это технически. Пусть решают специалисты. Но когда с главной площади города уйдут автомашины – будет просто здорово. Возможно, она в корне поменяет свой облик, и люди пойдут сюда просто отдыхать. Вообще, чем больше зелени будет в Алматы – тем лучше для всех нас. Если это будет решаться на самом высоком уровне власти, тогда у нас многое получится.

Эдуард Мацкевич, член Союза писателей РК, заслуженный работник культуры Казахстана:

– Как человек, профессионально занимающийся вопросами охраны природы, как коренной алматинец я только поддерживаю инициативы Гани Касымова. Если ему удастся сделать то, что не могут десятки «зеленых» НПО, будет просто здорово.

А обуздать застройщиков – давно пора. Целые горные ущелья, с реками враз стали приватными. Они городятся шлагбаумами и распродаются как бесхозная недвижимость. И на все есть бумаги, «законные» доводы и уверенное чувство безопасности.

23.06.2008

Виктор ВАРОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи