Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы обманутые дольщики компании «Алматыинвестстрой» провели митинг

В Алматы сегодня обманутые дольщики компании "Алматыинвестстрой" провели несанкционированный митинг перед зданием департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, передает корреспондент агентства. Дольщики организовали митинг с целью передать петицию руководству финансовой полиции Алматы, в которой они требуют "полного и всестороннего расследования по уголовному делу над генеральным директором ТОО "АлматыИнвестСтрой" Сергеем Дмитриенко".

В Алматы сегодня обманутые дольщики компании "Алматыинвестстрой" провели несанкционированный митинг перед зданием департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, передает корреспондент агентства.

Дольщики организовали митинг с целью передать петицию руководству финансовой полиции Алматы, в которой они требуют "полного и всестороннего расследования по уголовному делу над генеральным директором ТОО "АлматыИнвестСтрой" Сергеем Дмитриенко".

Дольщики считают, что необходимо возбудить уголовные дела по части 3 (пунктам "а" и "б") статьи 177 УК РК (Мошенничество в крупном размере организованной группой лиц) в отношении сотрудников компании, а именно: заместителя гендиректора, коммерческого директора по снабжению, начальника отдела продаж, бухгалтера, кассира, специалиста отдела по работе с населением. В петиции также содержится требование о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора Дмитриенко по части 1 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной преступной группы).

"Для нас самое главное, чтобы признали, что это организованная преступная группа. Когда это признают и посадят несколько человек, они уже сразу начнут выдавать, где наши деньги. В финполиции говорят: "Мы в принципе не против, но прокуратура препятствует этому". В прокуратуру мы ходили - бесполезно. Но мы теперь уже не остановимся", - сказала участница акции протеста Эльмира Айсабаева.

По ее словам, дольщики решились на проведение несанкционированного митинга, потому что по делу, которое было возвращено на доследование, не проведено полного расследования и перед судом вновь предстанет один Дмитриенко.

"Сегодня мы пришли отдать нашу петицию. Они дело наше не расследовали и хотят опять быстренько передать в суд. Мы ходили в КНБ, просили, чтобы наше дело взяли они, относили документы. И они не против, но они сказали, что если прокуратура не будет препятствовать и передаст дело, то они займутся. Но прокуратура дела не передает. Потому что это коррупция, потому что прокуратура, по словам самого Дмитриенко, куплена на наши деньги. Теперь они должны отрабатывать, и, естественно, они препятствуют", - рассказали дольщики.

По их словам, в первом слушании, в процессе допроса свидетелейв районном суде, поскольку сотрудники "Алматыинвестстрой" были свидетелями, они не были признаны подозреваемыми, "был установлен факт их умысла, то есть они находились в сговоре". "В течение полутора лет они привлекали людей. Как может начальник отдела продаж утверждать, что за квартирами стоит очередь, мы завтра уже строим, уже забор поставили, котлован уже вырыли. А там ничего нет - это же намеренный обман. А если это намеренный обман, и он знает, что там котлована нет и работы никакой не ведется, и продолжает привлекать покупателей? Как это можно назвать, как не сговором?" - считает участник акции протеста Даурен Асем.

По его словам, в постановлении суда было прямое указание расследовать причастность этих лиц к делу. "Судья тоже не стал брать на себя ответственность. Он не обязал прокуратуру возбудить уголовные дела. А прокуратура опротестовывает данное решение судьи и говорит нет, мы должны рассмотреть это дело в суде и вынести решение по Дмитриенко. Сейчас дело возвращается в том же виде, то есть единственный обвиняемый - Дмитриенко, остальные идут просто свидетелями", - возмущаются дольщики.

"Помимо Дмитриенко надо привлекать огромное количество людей: всех его менеджеров, замов, всевозможных его партнеров. Там, в уголовном деле, всплыли различные компании, надо вривлекать в качестве подозреваемых их учредителей, менеджеров. У него в столе были обнаружены печати других фирм. Всю эту толпу в качестве подозреваемых надо привлекать и тщательно разбираться", - сказал адвокат Сергей Уткин, представляющий интересы дольщиков в суде.

По его словам, дольщики требуют, чтобы было арестовано имущество подчиненных, партнеров Дмитриенко. Также требует тщательного разбирательства причастность к этому делу чиновников. "Тех чиновников, которые способствовали незаконному, неправомерному предоставлению земельных участков, которые бесконтрольно все это выдавали, наверняка за какие-то взятки. Конечно, доказать сложно все эти взятки. Но хотя бы халатность можно доказать элементарно. И этих чиновников с конкретными фамилиями (их там пять или десять человек - из акиматов, "Алматыжера"), их тоже надо привлекать в качестве подозреваемых", - сказал С. Уткин.

Напомним, что около 200 человек, жителей разных городов Казахстана, являются дольщиками компании "Алматыинвестстрой", которая получила в 2004 году земельный участок в районе улиц Муканова - Толе-би, собрала с людей деньги, однако строительство так и не начала, хотя сдача дома была запланирована на II квартал 2005 года.

20.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи