Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Даешь высокие цены на землю?!

Махинации с земельными участками в Казахстане превратились в прибыльный бизнес. С тех пор как отечественный рынок недвижимости показал себя с финансово¬привлекательной стороны, сюда устремились все, кто не прочь поживиться за чужой счет. Чтобы исключить возможность для спекуляций с наделами, парламентарии предлагают установить единую рыночную стоимость на землю.

Махинации с земельными участками в Казахстане превратились в прибыльный бизнес. С тех пор как отечественный рынок недвижимости показал себя с финансово­привлекательной стороны, сюда устремились все, кто не прочь поживиться за чужой счет. Чтобы исключить возможность для спекуляций с наделами, парламентарии предлагают установить единую рыночную стоимость на землю.

В прошлом году инспектора Агентства по управлению земельными ресурсами выявили 3,4 тысячи нарушений законодательства. Как рассказал на заседании «правительственного часа» глава ведомства Умурзак Узбеков, почти 50 процентов из них приходится на самовольный захват земель. Более 20 процентов проверенных участков в республике используются нерационально, чаще всего это заброшенные сельхозугодья. В остальных случаях (17 процентов) целевое назначение земель незаконно изменено. Председатель агентства вспомнил и о прошлогоднем скандале, связанном с незаконным строительством коттеджей на природоохранных территориях пригорода Алматы. По словам Умурзака Узбекова, по всем выявленным нарушениям выданы предписания об их устранении. А местные исполнительные органы уже принялись за работу над ошибками.

Судя по количеству вопросов и времени выступления депутатов, прихода главного земельного распорядителя страны мажилисмены ждали с нетерпением. Депутатов интересовало все, начиная с распределения земель и изъятия участков под госнужды и заканчивая разработкой генпланов в населенных пунктах и демаркацией дна Каспийского моря.

— Некоторые скупают большие участки земли, а потом дробят их и продают по рыночной цене. Почему допускается такая практика? – резонно вопрошал мажилисмен Владимир Нехорошев. — Кроме того, во многих населенных пунктах с 80-го года нет генпланов, а те, что имеются, давно устарели. Отсюда продаются проспекты, улицы…

Однако внятного ответа народный избранник так и не услышал. Умурзак Узбеков только заметил, что «проблем здесь очень много», а разработка и ведение генплана относится к компетенции местных исполнительных органов. По иронии судьбы в этот день большинство народных избранников попадало впросак, задавая неудобные вопросы главе агентства, поскольку последние­де не затрагивали деятельность госоргана. Аналогичная участь постигла и вопросительную «крамолу» о количестве снесенных строений в знаменитых районах Алматинской области. И снова парламентарии промахнулись. Как выяснилось, снос домов — это прямая обязанность ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль) и, соответственно, никоим образом не входит в компетенцию Агентства по управлению земельными ресурсами».

Очередную попытку расставить точки над «i» предприняла депутат Багила Баймагамбетова, попросив Умирзака Узбекова четко разъяснить палате: что же относится к пресловутым «государственным нуждам», под которые у частных собственников изымают землю.

— Вы можете назвать гособъекты? Все сегодня прикрываются генеральным планом, но на самом деле сносится индивидуальное жилье, какие­то другие объекты, и потом выстраиваются либо баня, либо какое­то развлекательное учреждение, рестораны… Я не думаю, что это относится к государственным нуждам, — посетовала мажилисмен.

На этот раз председатель агентства отослал народных избранников к… изучению земельного законодательства.

— Что же относится к госнуждам при изъятии земель? Этот вопрос, конечно же, очень сложный. В Земельном кодексе записано, что такое изъятие для госнужд. Но в настоящее время толкование все­таки недостаточное. Поэтому мы готовим дополнения в закон, где полностью будет расписано, в каких случаях, для каких надобностей, в каком порядке и как будут изыматься земли для государственных нужд, — ответственно заявил Умурзак Узбеков.

Как позже пояснил глава ведомства, поправки в Земельный кодекс ужесточат порядок предоставления земельных участков, а также правила их использования. Чтобы предотвратить сегментирование крупных наделов на мелкие с целью их последующей перепродажи, предлагается установить минимальные размеры участков. Кроме того, предлагается законодательно запретить строительство жилых домов на сельхозугодьях.

Предоставлять землю под ИЖС в собственность государство планирует только после введения объекта в эксплуатацию, а продавать землю будут только с аукциона. Изменения и дополнения поступят на рассмотрение в парламент уже нынешней осенью.

В свою очередь, депутаты предложили выровнять стоимость земельных участков, независимо от их предназначения и продавать все наделы по рыночной цене. Умурзак Узбеков с таким предложением согласился. И рассказал, что в десяти областях республики, включая Астану и Алматы, уже вводятся новые базовые ставки. До конца года стоимость земельных наделов максимально приблизится к рыночной во всех регионах страны.

18.06.2008

Елена Заболотских, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи