Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В поисках заработка

Основная часть гастарбайтеров, приезжающих в Казахстан, занята в строительной сфере. В условиях кризиса многие из иммигрантов пополнили списки безработных. Оказавшись на улице и не умея делать ничего другого, бывшие строители порой прибегают к криминалу. В свою очередь Правительство находится в замешательстве и не знает, каким образом распределить высвободившуюся трудовую силу.

Основная часть гастарбайтеров, приезжающих в Казахстан, занята в строительной сфере. В условиях кризиса многие из иммигрантов пополнили списки безработных. Оказавшись на улице и не умея делать ничего другого, бывшие строители порой прибегают к криминалу. В свою очередь Правительство находится в замешательстве и не знает, каким образом распределить высвободившуюся трудовую силу.

Большинство трудовых мигрантов из центрально-азиатских стран и регионов республики задействованы в строительных работах в Астане, Алматы и областных центрах. До «часа Х» они работали, получали, по их меркам, хорошую зарплату, которую отправляли родным, а заканчивая строительство на одном объекте, подыскивали другой.

Но с кризисом ликвидности ситуация усложнилась. По данным мажилисмена Аманжана Жамалова, раньше один строитель создавал не менее 10 рабочих мест в других отраслях, в том числе и в структуре малого и среднего бизнеса. Таким образом 400 тысяч рабочих строительной отрасли обеспечивали работой не менее четырех миллионов казахстанцев. А потому, по подсчетам народного избранника, учитывая масштабы сокращения кадров в строительном секторе, сегодня порядка 2,8 миллиона граждан рискуют пополнить списки Департамента занятости. А это почти 20 процентов всего населения страны.

В среднем на одном объекте постоянно работают 250-300 строителей различных специальностей. Ввиду того, что более 70 процентов столичных объектов стоит еще с октября прошлого года, в одной только Астане более чем у 15 тысяч семей на протяжении последних семи месяцев нет постоянного дохода.

Как следствие, уволенные рабочие, особенно из соседних стран, пополняют сегодня армию потенциальных преступников. По данным МВД, количество преступлений, связанных с грабежами и кражами, увеличилось более чем вдвое.

Сокращение рабочих приводит и к уменьшению поступлений в государственную казну. Только в Астане более 50 процентов бюджета пополнялось за счет отчислений строительных компаний. Сокращая объем работ и увольняя рабочих, застройщики вынужденно закрывают свои производства, тем самым избавляясь от налогового бремени. В этом случае потери терпят две стороны: государство, недополучая в бюджет налоги, и компания, потерявшая свой бизнес. В целом государственная казна рискует ежемесячно недополучать более 40 миллиардов тенге налоговых отчислений, связанных только с выплатой заработной платы.

Необходимость решения этих вопросов назрела уже давно. Конечно, с одной стороны может показаться, что приехавшие на заработки строители должны сами беспокоиться о своем трудоустройстве. Однако проблема достигла уже тех масштабов, когда государству необходимо вмешаться и создать сопутствующие условия для ее решения.

В свое время Президент предлагал распределять рабочую силу, исходя из потребностей того или иного региона. В настоящее время внутренние мигранты из сел и иммигранты из центрально-азиатских стран трудятся в Астане и Алматы. Благо, пока работа для них находится. Столица активно готовится к своему юбилею, поэтому рабочие руки здесь на вес золота. В южном мегаполисе готовятся к зимним Азиатским играм 2011 года. Но все это временная занятость. «Акции» закончатся, и трудовые мигранты опять останутся на улице.

Участие гастарбайтеров в строительстве домов в рамках Государственной жилищной программы может стать одним из вариантов решения сложившийся проблемы. Дешевая рабочая сила только на руку государству.

Сегодня во многих регионах развиваются новые производства, а потому хоть и не такими активными темпами, как в столице, но строительство жилья ведется. Часть высвободившихся рабочих можно делегировать в эти области.

Тем временем власти привлекают в регионы другую дешевую рабочую силу – студенческие строительные отряды (ССО), в ряды которых вступают молодые люди, не имеющие никакого опыта в строительстве. Так, ССО принимают участие в восстановлении домов жителей Южно-Казахстанской области, пострадавших этой зимой от наводнения. Они, в частности, занимаются отделочными работами в возведенном жилье в городе Арысь и Сарыагашском районе.

На этой неделе стройотряд учащихся вузов и колледжей появился и на западе страны. В Актау студенты приступили к работам по возведению университетского кампуса. Проект комплекса предусматривает постройку зданий университета, колледжа, лицея, которые обеспечат непрерывность образования. Будут построены корпуса библиотеки, вычислительного центра, студенческой столовой и общежития. Запланировано также строительство дворца культуры, технопарка и спортивного комплекса, состоящего из стадиона, крытого спорткомплекса, плавательного бассейна, залов для игровых видов спорта, а также тренажерных и гимнастических залов. Кроме того, на территории студенческого городка будут построены жилые дома для сотрудников университета.

Несомненно, возрождение стройотрядов — благое дело. Молодых людей необходимо чем-то занимать в период летних каникул. Однако та ниша, которую власти определили студентам, к сожалению, уже занята. В стране огромная армия безработных, как местных, так и иностранных строительных рабочих.

Игнорирование властями ситуации, сложившейся с трудовыми мигрантами, может привести к социальной напряженности и обострению криминальной обстановки в стране. Всегда легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить.

18.06.2008

АННА РОМАНОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи