Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На улице Кармысова на строительной площадке Turkuaz Invest обрушился забор и часть дороги

На улице Кармысова на строительной площадке Turkuaz Invest обрушился забор и часть дороги, передает корреспондент агентства. Как пояснили местные жители, в субботу, вблизи забора, со стороны строительной площадки строители разрыли грунт. В результате забор, который стоял на проезжей части дороги, оказался вплотную к вырытому котловану. Вчера во время сильного ветра часть забора упала вниз.

, передает корреспондент агентства.

Как пояснили местные жители, в субботу, вблизи забора, со стороны строительной площадки строители разрыли грунт. В результате забор, который стоял на проезжей части дороги, оказался вплотную к вырытому котловану. Вчера во время сильного ветра часть забора упала вниз.

"Вначале они разрыли внизу землю, а потом по дороге пустили трактор, когда техника проезжала мимо забора, часть дороги обвалилась", - рассказала местная жительница Глафира Кравчук.

В результате дорога общего пользования стала еще уже. В настоящее время строители пытаются вновь установить забор, отодвинув его еще на несколько сантиметров вдоль дороги. Местные жители пытаются этому препятствовать. Как пояснил агентству менеджер проекта Maxima Джелалеттин Озкоч, забор рухнул в результате сильного порыва ветра, "два года назад здесь вообще не было дороги, мы сами ее построили, мы также пытаемся помогать местным жителям, но они все время жалуются. Мы хотели выкупить их дома".

Между тем жители улицы Кармысова утверждают, что этой дорогой они пользуются уже несколько десятков лет. С приходом строителей она стала практически в два раза уже. Кроме того, застройщик пытался перенести высоковольтные линии электропередач к стоящим на улице Кармысова домам. Закопанные посреди улицы столбы также находятся под угрозой обрушения.

Как сообщалось ранее, в Алматы при строительстве жилого комплекса Maxima застройщик Turkuaz Invest самовольно захватил часть дороги, пролегающей вдоль улицы Кармысова. При этом, согласовывая свой проект по переносу высоковольтной линии, застройщик представил топографическую съемку района, на которой улица Кармысова вовсе отсутствовала. Чтобы отстоять свои права, жителям соседних домов пришлось в суде доказывать существование данной улицы.

"Я сужусь с этой строительной компанией уже год. Они подали на меня в суд за то, что я морально и физически не даю им поставить ограждение и перекрыть улицу", - заявил алматинец Николай Кравчук.

На свои запросы в различные инстанции жители домов по улице Кармысова получили противоречивые ответы. В частности, заместитель акима Медеуского района Т. Рязаков сообщил, что "временное строительное ограждение установлено в пределах границ отведенного земельного участка, и факты, указанные в заявлении, не подтвердились".

В то же время заместитель директора государственного научно-производственного центра земельных ресурсов и землеустройства Б. Жылкыбеков предоставил схему границ земельных участков, на которой ясно видно, что границы участков по правоустанавливающим документам ТОО "Нур Инвест" (подразделение Turkuaz Invest. - Прим. агентства) и общая площадь по фактическому землепользованию разнятся в пользу второй величины.

При этом отдел благоустройства Медеуского акимата подтверждает, что "улица не может быть передана в частную собственность, это противоречит градостроительным нормам и существующему законодательству РК. Представителями акимата Медеуского района действительно пресекались незаконные попытки ТОО "Нур Инвест" перекрыть улицу Кармысова. Также имеются нарушения со стороны ТОО "Нур Инвест" в части изменения направления отрезка улицы Кармысова".

Тем не менее, часть улицы перекрыта, часть огражденной территории оказалась всего в нескольких сантиметрах от реки Малая Алматинка. При этом в реку сбрасываются сточные воды через трубу, выходящую с территории строительства жилого комплекса.

Жители улицы Кармысова также сообщили о том, что над их домами собираются установить высоковольтную линию электропередач. Существующая ЛЭП проходит в непосредственной близости со строительством, поэтому ее решено было вынести. При этом линия по проекту местами оказывается непосредственно на частной территории проживающих здесь людей. В то же время некоторые столбы уже вкопаны посередине оставшейся части дороги. Под одним из столбов грунт начал осыпаться, и он в любое время может завалиться.

Как следует из ответа департамента архитектуры и градостроительства, "данная ВЛ-110 кВ переносится временно, после завершения строительных работ она будет переведена в подземное исполнение".

В то же время в Институте энергетики и связи, который занимается переносом линий и куда обратился за разъяснениями Н. Кравчук, заявили, что до 2020 года не предусмотрено переносов высоковольтных линий в кабельные линии. "То есть получается, что временно они нам переносят эти линии минимум на 12 лет", - сокрушается Н. Кравчук.

Н. Кравчук также продемонстрировал карту зон ограничений по инженерно-геологическим условиям (типы грунтов и разломы) на территории Алматы, по которой видно, что строительство жилого комплекса ведется на месте разлома.

Продавать свои участки жители улицы Кармысова не хотят, но требуют, чтобы им создали нормальные условия для жизни. "Мы хотим, чтобы нам вернули улицу на место и перестали творить беззаконие. Нужно все заборы убрать, речку освободить, как положено. Чтобы строители прекратили работать по ночам, чтобы здесь можно было нормально жить", - заявили жители.

16.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи