Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эпоха разрушений

В Костанае один из авторов монумента Первоцелинникам считает большой градостроительной ошибкой реконструкцию на этой площади. Еще вчера этот масштабный уникальный проект выставляли на Госпремию СССР наряду с фильмом Эльдара Рязанова «Жестокий романс». А сегодня на площади строят частный банк и демонтируют гранитные плиты монумента.

В Костанае один из авторов монумента Первоцелинникам считает большой градостроительной ошибкой реконструкцию на этой площади. Еще вчера этот масштабный уникальный проект выставляли на Госпремию СССР наряду с фильмом Эльдара Рязанова «Жестокий романс». А сегодня на площади строят частный банк и демонтируют гранитные плиты монумента. Один из его авторов, он же заместитель главного архитектора города Костаная Александр Тимошечкин высказал свое мнение по этому поводу.

Справка «Мегаполиса»

В 1975 году прошел всесоюзный конкурс, на основе которого были определены победители – группа костанайских архитекторов – Михаил Смирнов, Анатолий Семенов и Александр Тимошечкин. С 1976 по 1984 год происходил поэтапно процесс утверждения документов, сооружения и изготовления элементов монумента Первоцелинников. Они изготавливались в Ленинграде и Минске. А пьедестал памятника на месте – в Костанае. Конструкция сооружена уникальная. Ее проект готовили специалисты Алматинского филиала Всесоюзного института «Проектстальконструкция». Объем бронзы монумента – 300 тонн.

После того, как проект монумента был утвержден, идея его строительства требовала огромного пространства. Потому что сам замысел памятника героям поднятой целины базировался на идее огромного пространства. Трое молодых людей в огромной степи думают о ее обустройстве. Все очень просто читается. В руках девушки землеустроительные планы. А молодые люди – символ сеятелей разумного, доброго, вечного. В их в руках тарелки, из которых разбрасывается зерно…

– Александр Петрович, монумент Первоцелинникам огородили забором. Вы знаете, что с ним будут делать?

– Не знаю. Судя по всему, власти взялись за реставрационные работы. И это очень хорошо. Но мне не известно, кто и каким образом будет реставрировать монумент, кто и когда принял такое решение. Руководитель нашего творческого коллектива авторов монумента Первоцелинникам Михаил Смирнов уже отсутствует на земле. Второй коллега Анатолий Семенов, насколько мне известно, живет в Москве. Но я давно с ним не общался. Третий – это я – Тимошечкин. Но ко мне никто из представителей акимата или отдела жилищно-коммунального хозяйства не обращался по вопросу реставрации монумента. Хотя я уверен, что прежде чем это делать, власти города должны выяснить все моменты в отношении памятника Первоцелинникам.

– Монумент действительно в плачевном состоянии и общеизвестно, что за ним никогда не было никакого ухода. Вы поднимали эту проблему как автор?

– Через СМИ я неоднократно ставил этот вопрос. Много раз говорил на эту тему при личных встречах в акимате Костаная с его руководителями, убеждал их, что памятник требует к себе совершенно иного отношения. Но вопрос всегда упирался в одно – в бюджете Костаная нет средств на содержание и реставрацию монумента. И вот ты видел, что было сделано на одной части постамента, где были гранитные плиты. Эту часть постамента взяли и просто заштукатурили. Я даже не могу подобрать профессиональных слов, чтобы прокомментировать такой подход к решению проблемы ухода за памятником.

– А какие можете?

– Те люди, которые дали на это согласие, неправильно представляют себе решение этого непростого вопроса. Поймите, реставрация – это когда нужно все привести в первоначальный вид. Если у нас дома повредилась мебель, мы приглашаем реставратора, то есть специалиста. А не пытаемся сами вбивать гвозди туда, где их быть не должно. Для того, чтобы реставрировать сейчас памятник, туда нужно пригласить тех людей, кто знает, что нужно сделать. А если сейчас постамент облицуют другой плиткой? Она ведь «зазвучит» по-другому и это будет уже не тот монумент, который мы в свое время сделали.

– Как с точки зрения закона рассматривать то, что сегодня происходит на площади Первоцелинников?

– На площади строится частный банк. Мне такое не понятно. Ведь сегодня это единственная городская площадь. Там проводятся различные мероприятия. Например, митинги. Сама идея монумента такова, что он не терпит на определенном расстоянии вообще ни одного объекта. Он поэтому так и поставлен, что по идее находится в целинном поле. В этом пространстве и начата первая борозда. То есть, будет нарушена сама идея монумента. Я могу открытым текстом сказать, что более безнравственного решения в Костанае еще не принималось.

– Еще более, чем снос кинотеатра «Костаная»?

– Да. Потому что памятник Первоцелинникам установлен на века для истории нашего государства. То, что делается на площади – большая градостроительная ошибка. Она очень дорого будет стоить Костанаю. И исправить ее будет крайне сложно. Если возведут здания, их не станут сносить. У нас с большими проблемами сносят незаконно построенные пивной бар и овощной магазин. А тут банк! Поймите, монумент Первоцелинникам – кругового обозрения. Он воспринимается даже, когда просто проезжаешь мимо площади. Мы потеряем и транзитное восприятие, и круговое обозрение. Площади, как таковой, вообще не будет. Мы лишаем всех возможности видеть это сооружение, которое олицетворяет не конкретного человека, а целую очень важную эпоху в развитии нашего государства. Это памятник явлению, которое носит название СОЗИДАНИЕ. Ведь ничего бы здесь не было, если бы не поднятая целина. Ни того же банка, ни антуража торговых и развлекательных заведений. Разве это не понятно? Куда делось логическое мышление людей, которые принимают такие решения? Это не камерного плана памятник, а монумент.

– И это говорит Тимошечкин – чиновник, всю жизнь проработавший во власти! Что вы думаете предпринять?

– Я взываю к здравомыслию людей, которые занимаются этим вопросом. Даже на уровне главного архитектора Костаная невозможно противостоять этому. Абсолютно. В этом убедился, когда сносили кинотеатр «Костанай». Раньше общественное сознание несло в себе огромный запас совестливости людей. Но в последние годы этот запас стал иссякать. Ввиду того, что идет процесс экономических изменений. Но это не значит, что должен происходить поворот в таком понятии, как память. Это понятие вечное и неизменное. Памятники от слова память. Если мы теряем память, то это путь в никуда. Через 20-30 лет, когда уйдут из жизни покорители целины, их подвиг ничто не будет олицетворять. Я отношу себя к людям, которые правильно поняли огромную значимость освоения целины. Сам факт того, что я один из трех авторов этого монумента и руководил его строительством, дает мне право говорить все, что я думаю по поводу происходящего на площади Первоцелинников.

– Кстати, насчет авторства. Будете ли отстаивать свои авторские права на монумент Первоцелинникам?

– Отстаивать наши авторские права нет необходимости, они зарегистрированы многими документами, в том числе и энциклопедическими. Но я хочу отстаивать следующую позицию: власти должны нормально и с уважением относиться к тому, что сделано. А не рушить, как «Костанай». Ведь площадь Первоцелинников построить было крайне непросто. Тогда было куда меньше технических возможностей, чем сегодня. Кроме того, площадь строилась за государственный счет – люди за нее заплатили налогами. А город отдал 90 квартир тем людям, чьи дома стояли на месте площади…

– …чтобы теперь там был банк!

– Получается так.

– Будете говорить о том, что строительство на площади нужно свернуть?

– Стройку на площади надо останавливать! Немедленно! Я не припомню в других областных центрах страны столько масштабных необыкновенных разрушений, как в Костанае. Все, что создано руками человека, должно быть надежно защищено. А сегодня мы можем так сказать? Я считаю, что НЕТ! Отбирают у людей не только часть города, отбирают часть жизни. И люди уже начинают понимать, чего они лишились.

16.06.2008

Владимир НАГОРНЫЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи