Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес взяли в оборот

- Пик проблем малого и среднего бизнеса придется на август этого года, – заявил известный предприниматель Серик Туржанов. – Сейчас пока «цветочки». «Ягодки» впереди, когда начнется кризис неплатежей. Уже сейчас у предпринимателей нет оборотных средств, производство останавливается, цены растут, а покупателей больше не становится. Банк хочет забрать предприятие за долги? – Забирайте! А что вы будете с ним делать?

- Пик проблем малого и среднего бизнеса придется на август этого года, – заявил известный предприниматель Серик Туржанов. – Сейчас пока «цветочки». «Ягодки» впереди, когда начнется кризис неплатежей. Уже сейчас у предпринимателей нет оборотных средств, производство останавливается, цены растут, а покупателей больше не становится. Банк хочет забрать предприятие за долги? – Забирайте! А что вы будете с ним делать? Экономика никому не нужна. И государство не делает ничего, чтобы исправить ситуацию…

С такой веселой затравки началось вчера ток-шоу «Территория тенге» «31 канала», в котором сошлись президент компании Resmi group Кайрат МАЖИБАЕВ и председатель правления Евразийского банка Жомарт ЕРТАЕВ.

К началу текущего года доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляла почти треть, на 1 января в этой сфере было занято 1,4 миллиона человек. К 1 апреля эта цифра снизилась до 0,6 миллиона. Объем производства резко упал. В Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях производство товаров и оказание услуг снизилось на 50 и более процентов. В Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях – падение на 70-80 процентов. При этом объемы кредитования МСБ по сравнению с прошлым годом упали в два раза.

Предмет спора был горячим: сможет ли малый и средний бизнес (МСБ) выжить в нынешних условиях, если банки подняли проценты до той черты, когда брать кредиты становится просто невыгодно? Даже разорительно.

Но сначала ведущие поинтересовались у спикеров: дают ли они деньги в долг?

Мажибаев, оказывается, дает. Ответ же Ертаева вызвал жидкие аплодисменты:

– Я 15 лет работаю в банковской системе. Поэтому живу в долг и даю в долг. А лично – скорее нет. Хотя это хорошая цена, чтобы выявить отношения с заемщиком. Есть известное выражение: «Чем дать в долг, лучше подарить эти деньги. Тогда вместо врага ты получаешь благодарного друга».

Странно, однако оба спикера почему-то испытывали некий оптимизм, когда характеризовали нынешнее состояние отечественного предпринимательства.

Мажибаев: Ситуация постоянно меняется, бизнесу нужно адекватно реагировать на эти перемены, в том числе и в финансовой сфере. Не хватает денег? Есть разные варианты решения этой проблемы. В нашей группе никто кризис не наблюдает. Нынешний кризис – хороший университет, который научит предпринимателей ставить перед собой четкие задачи, планировать свой бизнес и соразмерять свои аппетиты…

Ертаев: Роста малого и среднего бизнеса не наблюдается, но банки могут его поддержать. Да, ставки по кредитам выросли, но и для нас ставки выросли тоже! Давление свободных денег, которых вчера не хватало, ощущается достаточно сильно. Можете называть это «голландской болезнью». Значит, предпринимательству надо искать другие пути развития. Например, поставить на должный уровень менеджмент. Вы говорите, что бизнес растерян? Помните Уинстона Черчилля? «Что такое успех? Это путь от неудачи к неудаче без потери оптимизма». Может, следует говорить не о том, что МСБ сломан, а о том, что зарождается новая генерация предпринимателей, которая позволит нам войти в топ-50 ведущих стран мира? Фундаментальных причин для кризиса нет. Банки уже прошли зону турбулентности и сейчас чувствуют себя комфортно. Хотя вялотекущее стагнирование экономики будет продолжаться еще год-два. А потом опять начнется рост…

Тут у ведущих не выдержали нервы:

– Откуда у малого и среднего бизнеса навыки менеджмента? Предприятия закрываются, кредиты – недоступны, 600 тысяч человек уже остались без работы, а вы, банкиры, «чувствуете себя комфортно»?

Мажибаев: Для малого и среднего бизнеса убрали почти все административные и прочие барьеры, он хорошо защищен, мешает только недоразвитая инфраструктура. А кризис – явление временное. Надо учиться работать в разных режимах, разными способами. Прилив поднимает все лодки, но прилив приходит и уходит…

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур НАЗХАНОВ:

– Банки чувствуют себя комфортно, потому что МСБ для них – другая планета. И они никогда не пересекутся. Потому что банки давно перестраховали свои риски. Как будто они не знают, что есть порог, после которого брать кредит не имеет никакого смысла. Именно нехватка недорогих денег приводит к закрытию производства и сокращению рабочих мест. Банкиры это знают. Но их это не интересует. Потому что статус ростовщика не предполагает социальной ответственности…

– Кстати, миллиардер Уоррен Баффет недавно сказал, что причиной мирового кризиса стала именно жадность банкиров…

Ертаев: Жадность – порок. Но за это время мы все стали жадными! И не надо противопоставлять банки и бизнес! Это же наши клиенты! Мы не мазохисты и не садисты. Мы прекрасно осознаем социальную ответственность. Да, проблемы есть, но надо смотреть на них с разных точек зрения: стакан наполовину пуст, или наполовину полон? Наверное, полон. Вызов? Если я не хочу учить правила дорожного движения, то меня рано или поздно собьет машина. Это не проблема водителя. Это моя проблема. Надо понимать, что есть красный свет, который сигнализирует об опасности. Мы в гонке с другими странами. И к нам никто не будет проявлять жалость. Быть лузером – всегда обидно. Знаете же: чем мягче валюта в стране – тем жестче в ней туалетная бумага… Обижаться надо только на самих себя. Мы все находимся в одной лодке! С этим надо смириться и вместе искать выход из ситуации…

Лодка у нас, конечно, одна, но одни гребут в поте лица, как галерники, а другие радостно бьют в барабан, отсчитывая гребки-проценты, и командуют, куда плыть.

Между тем г-н Ертаев честно признался, что в обозримом будущем процентные ставки в банках ниже не станут и рассчитывать на это не следует. Есть варианты…

Мажибаев: Есть институты развития, есть фонды «Казына» и «Даму» – они тоже деньги дают. Еще есть деньги на фондовом рынке. Не знаю, вероятно, осенью в малом и среднем бизнесе начнутся процессы слияния и поглощения, которые помогут бизнесу найти новые источники финансирования?

Рейдерство? Впрочем, как заметил кто-то из ведущих, хрен редьки не слаще: в мае один из авторитетных банков разослал своим клиентам-предпринимателям около трех тысяч уведомлений о досрочном погашении кредитов. Это «экипаж» одной лодки? И кто тогда в ней «пассажиры»? Кто «гребцы»? И кто «рулевые»?..

По словам Серика Туржанова, в последние месяцы банки в одностороннем порядке заставляют предпринимателей переподписывать контракты под большие проценты: «Если раньше мы подписывали договоры под 12-13 процентов, то сейчас нас заставляют подписывать под 20-25. Идет диктат банковского сектора по отношению к сектору реальной экономики».

Вывод в программе был сделан вполне логичный и симптоматичный: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если, конечно, правительство вдруг не поймет, что средний класс не просто чувствует себя плохо, поскольку «пациент скорее мертв, чем жив». Даже цифры официальной статистики подтверждают негативную динамику. И только надежда умирает последней…

16.06.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи