Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

G4 Сити – новая эпоха или новые проблемы Казахстана?

На наши вопросы относительно развития четырех городов-спутников ответил генеральный директор инвестиционного холдинга «Caspian Engeneering Group» Александр Тен. Какими будут города-спутники, реально ли их строительство и насколько оно оправдано, какие проблемы огромного мегаполиса решит этот проект, читайте ниже.

На наши вопросы относительно развития четырех городов-спутников ответил генеральный директор инвестиционного холдинга «Caspian Engeneering Group» Александр Тен. Какими будут города-спутники, реально ли их строительство и насколько оно оправдано, какие проблемы огромного мегаполиса решит этот проект, читайте ниже.

- Господин Тен, вы являетесь генеральным директором инвестиционного холдинга «Caspian Engeneering Group», который является главным инвестором в строительстве туристического комплекса Жана Или и четырех городов-спутников?

- Нет, к Жана Или ни я, ни моя компания никакого отношения не имеем. За нами полностью закреплен такой крупный проект, как «G4 Сити», о нем мы и будем говорить. О развитии Жана Или я знаю столько же, сколько и вы.

- Насколько оправданы затраты на строительство сразу четырех городов-спутников Алматы?

- Знаете, ко мне часто обращаются с подобным вопросом, и всякий раз я вспоминаю слова главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, который сказал, что необходимо развивать город в северном направлении, разгружать численность населения мегаполиса страны и развивать новые города около Алматы. Это ведь не явилось моей собственной прихотью, необходимость развития городов-спутников продиктована временем. Трасса Алматы - Капшагай представляет собой прочную основу для развития проекта «G4 Сити». «G4 Сити» — это уникальный проект, задуманный в органичной привязке к Генеральному плану развития Алматы. G4Сити, согласно разработанной концепции, станет логистическим центром республиканского, а после проведения зимних азиатских игр 2011 года центрально-азиатского масштаба.

- Как будут выглядеть города на карте вдоль трассы Алматы – Капшагай?

- На дорогу «нанизываются» отдельные тематические зоны в зависимости от ландшафта, географического и логистического расположения. Таким образом, G4 Сити состоит из отдельных частей городской структуры. Четыре мини-города, выполняющие каждый свою функцию, имеющие свой неповторимый характер и колорит, объединятся в один город-конгломерат - G4 Сити. В этот проект входят сразу четыре города: Гейт Сити, Голден Сити, Гроуинг Сити и Грин Сити.

- Можно поговорить отдельно по каждому городу?

- Давайте начнем с самого первого по очереди строительства. Гейт Сити будет находиться в северной черте Алматы, будет близким к его пригороду (п. Первомайка), в 8 км от международного аэропорта, его можно будет назвать городом в городе.

- Недалеко от Гейт Сити будет построен и второй город – Голден Сити. Возможно ли в последующем слияние этих двух городов в один более крупный?

- У нас действительно в планах есть такая идея, чтобы объединить эти два города. Если Гейт Сити возьмет на себя функцию делового и финансового города, то в Голден Сити будет сосредоточено культурное развитие. Он будет находиться уже в 15 км (по Дмитриевскому шоссе).

- В третьем городе Гроуинг Сити будет развиваться отечественная промышленность, и в связи с этим мы сами будем производить товары народного потребления?

- Да, именно так! Ряд промышленных предприятий города Алматы, ранее входивших в число самых крупных, не смогли найти ниши в современных рыночных условиях и практически прекратили производственную деятельность. Перенос данных предприятий в Гроуинг Сити создаст условия для их реанимации или перепрофилирования производств. Здесь будет создана свободная экономическая зона, которая предоставит более благоприятные возможности для модернизации технологического оборудования и освоения выпуска новых видов продукции, отвечающих современным требованиям рынка. Город станет бизнес-инкубатором для представителей малого и среднего бизнеса. Значительный объем промышленной продукции в Гроуинг Сити будет производиться малыми предприятиями. По этому показателю Гроуинг Сити займет одно из ведущих мест в области. Весомую роль в экономике города сыграют малые и средние предприятия научно-технического и инновационного профиля, особенно в сфере телекоммуникаций и приборостроения.

- Каким будет четвертый город – Грин Сити?

- Он чем-то будет похож на Жана Или, развлекательно-туристический город со своими особенностями и отсутствием промышленных, экономических или финансовых зон. О его строительстве мы поговорим после утверждения генплана Жана Или и подведения к этому комплексу внешней инфраструктуры.

13.06.2008

Аэлита КЕРН, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Статьи