Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Достучаться до премьера

Больше полугода собраний и митингов понадобилось дольщикам, чтобы кабмин их наконец заметил. АСТАНА – Многочисленные выступления казахстанских дольщиков и 27 дней отказа от пищи дали первые результаты. Тему десятков тысяч обманутых граждан страны наконец-то сочли достойной высоких умов и кабинетов.

Больше полугода собраний и митингов понадобилось дольщикам, чтобы кабмин их наконец заметил.
АСТАНА – Многочисленные выступления казахстанских дольщиков и 27 дней отказа от пищи дали первые результаты. Тему десятков тысяч обманутых граждан страны наконец-то сочли достойной высоких умов и кабинетов.

Те, кто приехал в понедельник на селекторное совещание, могли ощутить возвращение перестроечного периода. Перед зданием правительства выстроилась длинная очередь. Все действо выглядело в точности, как гонка за продуктовым дефицитом, памятная старшему поколению со времен талонов и пустых прилавков: взволнованные люди с документами в руках напряженно контролировали порядок впереди, чтобы никто не пролез без очереди.

Поправку на наше время вносили несколько деталей: во-первых, «хвост» в полсотни человек выстроился не к магазину «кооператор», а к входу в канцелярию премьер-министра, во-вторых, люди пришли «достать» не сыр и колбасу, а главу правительства.

– Одно из решений, которое мы приняли на собрании Ассоциации дольщиков 6 июня, – написать каждый от себя лично заявление и сдать в канцелярию премьер-министра. Эти письма с просьбой ответить на несколько вопросов, в частности о том, сколько денег было выделено из бюджета на строительство объектов, и очередности этих объектов, – рассказала участник общественной кампании «За достойное жилье» Дамежан Мукушева. – В случае невыполнения требований мы будем требовать отставки правительства.

В «хвосте» собрались дольщики «Бразерс компани», недавно прославившейся, в худшем смысле слова, «Азии групп» и компании «НСК», которая занималась мансардным строительством. Перечисленные застройщики, по данным ассоциации, составляют лишь пятую часть всех недобросовестных компаний. Помимо участников долевого строительства, к активной борьбе за свои права присоединились жители нескольких поселков и дачных массивов, идущих под снос.

Казахстанские дольщики в сравнении, например, с российскими, могут считаться чемпионами по терпению и ожиданию. Первой ласточкой в общереспубликанском строительном «лохотроне» был жилой комплекс «Москва» в ноябре 2005 года. Тогда в списке пострадавших мелькали весьма прославленные имена, но для закипания котла народного возмущения потребовалось два с половиной года.

Теперь стотысячную армию потерявших свои доли признали группой, способной спровоцировать социальный взрыв. К правительству утром пришли именно такие, доведенные до взрывного состояния люди. Но решительно-агрессивный настрой очереди постепенно сошел на нет, потому что никто не препятствовал подаче заявлений, бумаги принимали и регистрировали быстро и организованно. Менее чем за три часа в канцелярию премьера поступило около 150 писем от дольщиков.

Правда, этой цифры оказалось недостаточно для того, чтобы Карим Масимов отметил хоть словом существование очереди перед его «офисом». Спасибо на том, что вообще обратил внимание на проблему.

Глава правительства посоветовал столичным властям взять пример с акимата Алматы, где новый мэр уже отметился несколькими прогрессивными идеями. В частности, на прошлой неделе он презентовал премьеру несколько проектов новых микрорайонов, где предусматривалось в том числе и жилье для дольщиков и обитателей «сносных» районов.

– Я даю поручение акимату города Астаны сесть за стол переговоров с проблемными дольщиками, принять решение и внести предложение в правительство. Используйте опыт Алматы или какой-то другой опыт, – заявил г-н Масимов.

К слову, сам градоначальник Имангали Тасмагамбетов, видимо, был очень занят праздничными хлопотами, чтобы явиться на селекторное совещание, даже учитывая наличие в повестке больного для Астаны долевого вопроса.

13.06.2008

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, www.respublika.kz

kn.kz
>
Статьи