Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оптимисты на рынке недвижимости

В Казахстане создан первый акционерный инвестиционный фонд недвижимости (АИФН) «Великая стена». По мнению организаторов, инвестирование в недвижимость в ближайшие месяцы принесет крупные доходы.

Оптимисты на рынке недвижимости

В результате кризиса цены на жилье значительно снизились. Однако, по мнению некоторых участников рынка, данное снижение имеет временный характер. Как уже говорил ранее Михаил Ломтадзе, председатель правления АО «Банк Каспийский», со временем, учитывая, что многим хочется улучшить свои жилищные условия, спрос на рынке недвижимости будет превосходить предложение и в результате цены понемногу начнут идти вверх. По мнению главы Каспийского, новый рост цен можно ожидать уже в следующем году. «И те, кто начнет покупать квартиры, когда цены будут на дне, - получат очень большие деньги» - сказал Михаил Ломтадзе.

Такое же мнение высказал Дильмурат Азнибакиев, председатель совета директоров АО «АИФН «Великая стена». «Мы считаем, что сейчас или в ближайшие несколько месяцев - наиболее правильное время для приобретения объектов недвижимости для того, чтобы обеспечить соответствующую доходность нашим потенциальным инвесторам», - заявил глава нового фонда. Кроме того, он считает, что в последующие 36-40 месяцев предложение на данном рынке будет ограничено уже существующими объектами. Поэтому, по прогнозам Дильмурата Азнибакиева, в среднесрочной перспективе до 5 лет вложения в этот сектор будут достаточно привлекательными и доходными для инвесторов.

Однако многие участники рынка с недоверием относятся к выводам подобного рода. По мнению, Максата Аманкосова, исполнительного директора АО «Казкоммерц Инвест», перспективы таких вложений минимальны и дно рынка еще далеко. «Но если мы поймем, что будет спрос, то, безусловно, тоже войдем в рынок» - заявляет он, несмотря на это.

Инициатором создания фонда «Великая стена» является АО «ИФД Resmi», он же осуществляет профессиональное управление активами. Как говорят инициаторы, фонд предоставит возможность широкому кругу населения стать совладельцем коммерческой недвижимости и получать от нее доход. На сегодняшний день в портфеле активов фонда находится три бизнес-центра: БЦ «Innova Tower», БЦ «Курмангазы» и БЦ «Озтюрк», которые на 100% заполнены арендаторами, однако фонд планирует привлекать новые объекты. Ставка делается на коммерческую недвижимость категории от «А-» до «В+». При этом объекты должны быть действующими.

Ежеквартально 90% от чистой прибыли будет выплачиваться акционерам в виде дивидендов. Чистая прибыль формируется из арендных платежей. Как заявил Айдар Оспанов, председатель правления АО «ИФД Resmi», преимуществом такой системы начисления доходов является то, что размеры арендных платежей не зависят от цены на недвижимость и землю. Использование именно этого механизма позволит получать высокие доходы. «Купив сейчас квартиру, когда они упали в цене на 40-50% и сдав ее, я могу зарабатывать 15-16% только за счет арендных платежей», - уже говорил ранее Михаил Ломтадзе.

В мировой практике общая капитализация подобных фондов недвижимости на развитых рынках превышает 600млрд,средняякапитализациясоставляет1,5-3 млрд, и на сегодняшний день, по мнению Дильмурата Азнибакиева, это одна из самых динамичных отраслей на фондовом рынке. «Есть достаточно хорошие перспективы, хорошие управляющие компании, которые способны реализовать возможности, присутствующие на рынке», - говорит он. Кроме того, глава фонда уверен, что есть потенциал в ближайшие 18-24 месяца увеличить размер активов до 10-12 млрд тг с помощью дополнительных эмиссий.

Андрей Цалюк, вице-президент Казахстанской фондовой биржи, считает, что данный инструмент интересен прежде всего самим арендаторам. «Если они покупают эти акции, они защищают себя от произвола, т.е. при резком повышении арендной платы арендаторы все равно получают свой доход», - говорит он.

АИФН «Великая стена» уже проходит процедуру листинга на Казахстанской фондовой бирже. На данном этапе планируется выпуск простых акций в количестве 100000 ед. Всего же фонд намеревается разместить 49% своих акций. Номинальная стоимость акции составляет 120 тыс. тг.

Курсив-справка

АО «Инвестиционный финансовый дом «RESMI» появился 13 сентября 2006 г. в результате ребрэндинга компании RG Securities, которая, в свою очередь, была основана в 1997 году с целью предоставления обширного спектра услуг на финансовом рынке. ИФД «RESMI» является членом и акционером Казахстанской фондовой биржи и имеет доступ на все торговые площадки. Уставный капитал компании составляет 785 млн тг, активы - 1 664 990 тыс тг, собственный капитал - 1 184 792 тыс тг, чистая прибыль - 97 185 тыс тг.

12.06.2008

Тамиля ИСКАКОВА, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи