Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мы будем вместе!

Дольщик строительной фирмы “МГТ Астана” из Кокшетау Даулет КУАНЫШПАЕВ после очередного судебного заседания собирался облить себя бензином и поджечь на центральной площади города. С тех пор как ТОО “МГТ Астана” заморозило стройку, у молодого человека разладилась жизнь, не продвигается бизнес. Сегодня парень живет в каморке строящегося здания собственного ателье, а ведь он обещал Динаре новую квартиру еще в прошлом году.

Дольщик строительной фирмы “МГТ Астана” из Кокшетау Даулет КУАНЫШПАЕВ после очередного судебного заседания собирался облить себя бензином и поджечь на центральной площади города.

С тех пор как ТОО “МГТ Астана” заморозило стройку, у молодого человека разладилась жизнь, не продвигается бизнес. Сегодня парень живет в каморке строящегося здания собственного ателье, а ведь он обещал Динаре новую квартиру еще в прошлом году.

- Теперь стыдно любимой не то что в глаза смотреть, но даже оправдываться по телефону, - огорчается Даулет. - Какой я после этого мужчина, если некуда молодую жену привести?

Год назад Даулет продал жилой дом и вложил деньги в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита в Акмолинский филиал АО “Цеснабанк”. Кредит перечислили в ТОО “МГТ Астана” на долевое строительство однокомнатной квартиры. Он верил, что квартира понравится Динаре, которая после 3-го курса института уехала на заработки в Америку. Они договорились сыграть свадьбу, как только девушка вернется домой. Мечты о счастливом семейном гнездышке рухнули после того, как Даулет подписал с фирмой второе соглашение на продление сроков договора.

- В августе, а затем в октябре 2007 года меня пригласили к директору ТОО Кабдошу ЖУМАБАЕВУ и предложили продлить договор в связи с тем, что сроки строительства затягиваются, - рассказывает Даулет. - Говорили, что Новый год обязательно встречу в этой квартире. И я поверил: фирма в Астане строит правительственные здания...

И он стал ждать, ежемесячно выплачивая 58 тысяч тенге в счет погашения кредита.

- Я приехал в город в 1996 году, имея 400 тенге в кармане, - вспоминает Даулет. - На базаре арендовал будку для ремонта обуви, затем открыл несколько точек, нашел мастеров. И загорелся построить собственное ателье. Наконец надумал жениться. Но “квартирный вопрос” подрезал крылья.

В расторжении договора компания-застройщик ему категорически отказала, ссылаясь на нехватку средств. Тогда он пошел в городской суд. В канцелярии от него отмахивались и не принимали заявление. Но даже после того как дело приняла судья Роза ЕРТАЕВА, оставался страх потерять все, что имел. Представители фирмы на суде ссылались на банк, без согласия которого не вправе принимать решение по расторжению договора. Тем не менее на обращение дольщика пришел ответ от товарищества: “Ввиду временных материальных затруднений срок выплаты внесенных взносов в размере 6785000 тенге будет произведен до 17 марта 2008 года”. Но до настоящего времени деньги так и не возвращены. А директор филиала предложил Даулету Куанышпаеву заключить очередное соглашение. Кроме того, фирма предложила ему подписать акт приемки квартиры, к которой не подключены коммуникационные сети, не вставлены окна, нет сантехники.

Директор ТОО “МГТ Астана” Кабдош Жумабаев кивает на банк:

- У нас тройственный договор, подписанный банком, товариществом и заемщиком. Без согласия банкиров мы не имеем права принимать решения, связанные с финансовыми выплатами.

Судья Роза Ертаева опасается:

- Если мы примем решение в пользу Куанышпаева, банк подаст апелляцию, и этот процесс будет бесконечным.

Юрист Акмолинского филиала АО “Цеснабанк” Элла ДЖАНАЛЕЕВА также согласна с тем, что при судебном решении в пользу дольщика банк будет иметь отношения с фирмой, зато потеряет залоговую квартиру. Между тем директор юридической фирмы Куандык МУХАМЕДЬЯРОВ назвал это дело простым и понятным, не стоящим выеденного яйца:

- Непонятно, почему столько времени идет эта возня, ведь налицо нарушения со стороны застройщика - условия договора им не соблюдены. А дольщик терпит убытки, впустую вкладывая деньги. По закону правда однозначно на стороне Куанышпаева. Любят у нас пыль пускать на фоне существующих сегодня проблем по долевому строительству.

Судья Роза Ертаева после нашего разговора перенесла заседание суда по принятию судьбоносного решения с 8 июля на 9 июня. То ли испугалась решимости Даулета - вдруг действительно выйдет на площадь с канистрой бензина, то ли решила сбросить груз со своих плеч.

P.S. Даулетбек уже получил на руки решение, по которому строительную фирму “МГТ Астана” обязали выплатить ему более 2 миллионов тенге, еще более 4 миллионов вернет Акмолинский филиал АО “Цеснабанк”.

Даулет счастлив:

- Теперь бензином из припасенной канистры залью бак своей машины, навещу друзей и устрою сабантуй, а Динаре отправлю по мобильнику сообщение: “Любимая, мы обязательно будем вместе!”.

12.06.2008

Любовь ДУБРОВИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи