Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По-деловому

Правительство пообещало малому и среднему бизнесу очередные послабления. Еще лет восемь назад глава государства назвал предпринимательство локомотивом экономики. Но все эти годы, вплоть до вчерашнего дня, чиновники, от которых напрямую зависели темпы развития малого и среднего бизнеса, были так упоены стремительным экономическим ростом страны за счет экспорта нефти, что сознательно не замечали реалий бизнесменской жизни.

Правительство пообещало малому и среднему бизнесу очередные послабления.

Еще лет восемь назад глава государства назвал предпринимательство локомотивом экономики. Но все эти годы, вплоть до вчерашнего дня, чиновники, от которых напрямую зависели темпы развития малого и среднего бизнеса, были так упоены стремительным экономическим ростом страны за счет экспорта нефти, что сознательно не замечали реалий бизнесменской жизни. Прозрение власть имущих стратегов наступило спустя почти год с момента появления первых признаков неминуемой остановки «локомотива экономики» из-за адмбарьеров и чиновничьих препон. Вчера кабмин протянул предпринимателям руку помощи. Уже решено освободить субъектов малого и среднего бизнеса от платы за присоединяемую мощность, сократить около 15 лицензируемых видов деятельности и внедрить в стране систему обязательного страхования от пожаров.

Кабинет министров страны принял решение освободить субъектов малого и среднего бизнеса от платы за присоединяемую мощность.

В минувшие выходные Карим Масимов пообещал предпринимателям решить их проблемы на ближайшем заседании кабмина. Что и поспешил сделать, заручившись поддержкой министров.

– Мы в воскресенье этот вопрос обсуждали в Алматы с представителями малого и среднего бизнеса и обещали, что сегодня вынесем его на заседание правительства. Чтобы слова не расходились с делом, я выношу его на голосование, – отметил Карим Масимов. После чего министры единогласно проголосовали за финансовое послабление бизнесменам.

Кроме того, премьер распорядился подписать документ в кратчайшие сроки, чтобы уже со вторника решение кабмина вступило в силу.

Дополнительное разъяснение этого постановления журналисты получили от председателя агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлана Алдабергенова. Оказалось, что речь идет о расширении энергетических объектов и установок.

– Дополнения предусматривают освобождение от платы за присоединяемую мощность субъектов малого и среднего предпринимательства. Плата за присоединяемую мощность в объеме до 50 кВт по каждому присоединяемому объекту с субъектов среднего предпринимательства тоже не взимается, – отметил он.

Вслед за Каримом Масимовым пообещать очередные преференции бизнесу поспешил и глава Министерства индустрии и торговли. Владимир Школьник предложил сократить около 15 лицензируемых видов деятельности.

– Подготовлен проект постановления, предусматривающий исключение из лицензируемых видов деятельности ремонта средств измерения и деятельности по изготовлению материальных объектов с изображением государственных символов РК, – сообщил глава Министерства индустрии и торговли.

По подсчетам Владимира Школьника, такое решение избавит предпринимателей от 560 видов проверок.

Кроме того, Владимир Школьник заявил, что профильным комитетом министерства внесены поправки в нормативно-правовые акты по стандартизации. Так, с 1 мая отменено требование о нанесении голограмм на копии сертификатов, запрещена перепродажа копий сертификатов, с 1 июня сокращены сроки рассмотрения заявочных документов на сертификацию с 2 недель до 3 дней.

– Решен вопрос и немалых затрат, которые несут предприниматели на подтверждение переводов нормативных документов на стандартизацию – на государственный и русский языки. С 20 мая данные услуги предоставляются на безвозмездной основе, – отметил глава индустриального ведомства.

Также министр сообщил, что в этом году в кабмин будет внесена на рассмотрение Концепция развития системы обязательного страхования от пожаров. Школьник отметил, что Министерством по чрезвычайным ситуациям уже ведется работа по изучению международного опыта в этом вопросе. По словам главы Мининдустрии, обязательное страхование от пожаров поможет избавиться предпринимателям от проверок противопожарными службами, поскольку, застраховавшись, нести ответственность за возможные ЧП будут уже сами предприниматели.

Если словом министра Школьника кабмин дорожит так же, как и обещаниями Карима Масимова, не исключено, что предложения от Мининдустрии будут приняты также единогласно и столь же скоро.

11.06.2008

Капиза НУРТАЗИНА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи