Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акима просят не зацикливаться на праздниках и решать проблемы голодающих

“Распространение госнужды на коммерческую застройку недопустимо”, - подчеркнул Петр Своик, заместитель председателя партии “Азат” на пресс-конференции в Алматы. Мероприятие прошло в связи с голодовками граждан, вызванными незаконным изъятием земель якобы для государственных нужд. “Обкатывается механизм отъема собственности граждан”, - так г-н Своик охарактеризовал ситуацию в районе улиц Розыбакиева – Гагарина – Кожабекова в южной столице.

По словам оппозиционного политика, в настоящее время цены на жилье на вторичном рынке мегаполиса упали примерно на 50%, где-то на 30% подешевела “первичка”, а вот цены на землю остались на прежнем уровне. Поэтому компании вроде “СитиСервисИнвестСтрой” и не снижают активности по отъему земли у ее законных владельцев.

Собственники прошли уже все формы борьбы за свои права – писали письма в акимат и прокуратуру, прошли всевозможные судебные процедуры. Как крайняя форма протеста, уже четвертую неделю длится голодовка девяти человек. Акимат при этом старается различными способами “выпустить пар”, но реально проблему жителей не решает. Хотя голодающие добиваются лишь того, чтобы решения прошлого акима Имангали Тасмагамбетова были отозваны, или хотя бы приостановлены.

“Персональная ответственность за участников голодовки лежит на действующем акиме города Алматы”, - подчеркнула Маржан Аспандиярова, заместитель председателя партии “Азат”. Правда, Ахметжан Есимов об этом, похоже, не догадывается. По крайней мере, на встрече с премьер-министром Каримом Масимовым о голодовке жителей районов, определенных под коммерческий снос, он ни словом не обмолвился.

“Люди с беззаконием и прокурорской тупостью остались один на один, - констатировала Маржан Аспандиярова. – Связка “Нур Отан” - акимат – прокуратура - полицейские – суд – судоисполнители действуют против народа”. Дальше она задалась вопросом, какие в таких условиях могут быть праздники и юбилеи. Чиновники и судебные органы своими действиями “дискредитируют само понятие государственной власти”.

Петр Своик обратил внимание на то, что “правосудие и власть у нас социально избирательны” и их главный удар в первую очередь направлен против социально незащищенных слоев населения.

“Как оформляются судебные дела – это издевательство над правосудием”, - отметил г-н Своик. Суд здесь выступает в качестве исполнительного органа. По-другому просто нельзя объяснить качество документов, которые застройщик и аффилированные с ним структуры представляют в судебные инстанции.

Вокруг голодающих много инсинуаций на тему того, что “СитиСервисИнвестСтрой” и “Алматыжер” предлагают им по $2200 за квадратный метр или новое жилье на 10-15 квадратных метров больше имеющегося. Дмитрий Сергеев, участник голодовки, назвал все это ложью. Например, женщине, имеющей трехкомнатный частный дом с маленьким участком, предлагают пять вариантов двухкомнатных квартир. Правда, предлагают их по газете “Крыша”. А риэлторы, услышав слово “Алматыжер”, сразу отказываются иметь дело, поскольку у этой одиозной организации мертвая репутация.

“СитиСервисИнвестСтрой” еще ничего не выплатил по искам 2007 года. Видимо, в силу наличия всего 87 тысяч тенге в уставном капитале. А фирма взялась очистить от жильцов участок в 7,3 га. О том, что они там собираются строить, ничего не известно, поскольку никаких проектов эта компания не представляла.

Даже когда ответчик соглашается с суммами принудительной компенсации, иски после этого переписываются, а сумма в них ополовинивается.

“Мы желаем идти на диалог, но с нами никто не разговаривает”, - заметила Елена Маслова, участница голодовки.

Правозащитник Айнур Курманов сообщил о том, что на квартал выше от этого квадрата два дня как появилась новая группа голодающих в количестве десяти человек. Это тоже жертвы незаконного сноса. “Новые акции протеста будут, это однозначно. Потому что власть своими действиями загоняет людей в тупик”, - сделал прогноз Айнур Курманов.

11.06.2008

Владислав ЮРИЦЫН, www.zonakz.net

kn.kz
>
Статьи