Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Через дефицит к перепроизводству

Через несколько лет казахстанский цементный рынок полностью изменится: вместо нескольких заводов, не способных обеспечить потребности страны, появится множество игроков, которым придется выживать в условиях перепроизводства. В конце мая французская Vicat Group и казахстанская «Казкоммерц Инвест» приступили к строительству цементного завода Jambyl Cement в Жамбылской области. Как известно, французы приобрели 60−процентную долю в данном проекте в начале 2008 года у казахстанской стороны.

Через несколько лет казахстанский цементный рынок полностью изменится: вместо нескольких заводов, не способных обеспечить потребности страны, появится множество игроков, которым придется выживать в условиях перепроизводства.

В конце мая французская Vicat Group и казахстанская «Казкоммерц Инвест» приступили к строительству цементного завода Jambyl Cement в Жамбылской области. Как известно, французы приобрели 60−процентную долю в данном проекте в начале 2008 года у казахстанской стороны.

Ожидается, что завод, инвестиции в строительство которого составят 232 млн долларов, будет введен в эксплуатацию в 2010 году. «Через два года, когда наше предприятие в Жамбылской области запустят в коммерческую эксплуатацию (плановая мощность 1,1 млн тонн цемента в год), мы собираемся занять около 10% казахстанского рынка. В дальнейшем будем внимательно следить за тенденциями рынка. На всякий случай нами зарезервировано место для второй линии на территории строящегося завода», – заявил «Эксперту Казахстан» главный представитель компании Vicat Group в Казахстане Тьерри Плезан.

По словам г-на Плезана, французская компания рассматривала возможность покупки уже имеющихся казахстанских цементных заводов. «Сегодня иностранным компаниям принадлежат Усть-Каменогорский, Карагандинский, Шымкентский и Састюбинский заводы. Вместе с тем Семипалатинский завод уже входит в холдинг, владеющий цементными мощностями в Киргизии, Узбекистане и России. Поэтому шансы на приобретение старого завода оказались минимальны, и мы решили строить цементный завод с нулевого цикла».

Притормозили, но ненадолго

Интерес инвесторов к данной отрасли легко объясним: с 2004 года казахстанский цементный рынок ежегодно рос в среднем на 25%. По данным компании Vicat Group, за этот период потребление в Казахстане почти удвоилось (в физическом выражении, с 4 млн в 2004 году до 7,5 млн тонн в год в 2007−м). По общемировым меркам темпы роста казахстанского рынка являются выше среднего. Рост потребления цемента в США составляет 13,5%, в Европе этот показатель и того ниже, в азиатских странах потребление в среднем растет на 29%, а в Африке на 21%.

Причем даже кризис строительной отрасли не слишком ударил по цементному рынку. «Разумеется, небольшой спад потребления ощутим. Мы прогнозируем снижение потребления в текущем году по сравнению с рекордным 2007 годом», – считает г-н Плезан. «Финансовый кризис в республике, безусловно,коснулся всех участников рынка. Косвенно почувствовала ситуацию и компания «БазэлЦемент»: в целом по республике потребность в цементе резко снизилась. Но при этом наш завод «Састобе-Цемент» по-прежнему успешно сбывает свою продукцию. Нам очень интересенрынок Казахстана, и мы уверены, что за полосой стагнации в республике последует полоса экономического роста», – считает генеральный директор компании «БазэлЦемент» Дмитрий Савенков.

Мы строим, строим, строим

В последнее время все чаще стали появляться сообщения о проектах строительства заводов по производству цемента. По данным Министерства индустрии и торговли, сейчас в Казахстане реализуется 21 (!) подобный проект – цифра ошеломляющая, особенно для нашей небольшой страны, чьи потребности в советское время обеспечивали всего пять заводов. «Цементный рынок Казахстана – достаточно самостоятельная отрасль, не нуждающаяся в крупных объемах импорта. Действующие сегодня пять цементных заводов могут собственными силами закрыть основную потребность страны в продукте. В СМИ не раз было заявлено о строительстве еще нескольких цементных заводов, и если эти проекты реализуются, то доля импорта может стать и вовсе несущественной, что приведет к падению цен на рынке республики», – считает генеральный директор завода «Састобе-Цемент» Ермаханбет Исаев.

Если все заявленные проекты будут реализованы, то объем производства к 2010 году будет более чем в два раза превышать объем потребления. Однако есть одно «но». «На бумаге все проекты новых цементных заводов выглядят слишком хорошо. При этом «слишком хорошо» вовсе не значит, что они будут реально осуществлены. На сегодняшний день в Казахстане заявлено строительство 15–20 новых цементных заводов. Но вопрос упирается в финансирование (вопрос довольно проблематичный в условиях кризиса ликвидности), ресурсную базу и наличие качественной экспертизы проекта. Мы прогнозируем, что через два года в Казахстане появится максимум пять новых заводов, остальные в силу проблем с деньгами не получат финансирования», – уверен Тьерри Плезан.

Движение вперед

Но даже с учетом появления в Казахстане не 21, а лишь пяти цементных заводов, чья средняя мощность будет составлять пусть даже 1,2 млн тонн, в стране возможно перепроизводство цемента. По данным «Хайдельберг Восток-Цемент», через три-четыре года производство цемента в стране увеличится до 15 млн тонн, а потребление лишь до 10–11. Логично было бы предположить, что излишки продукции будут уходить на экспорт. Но возникает вопрос: куда? Как известно, цемент – это материал, который далеко не поставляют. Транспортное плечо составляет приблизительно 200–600 км. Причем одно дело, когда существует дефицит и высоки цены, в этом случае транспортная составляющая в конечной стоимости продукции невелика. И совсем другое, когда цены невысокие. Получается, что экспортировать Казахстан может лишь в близлежащие страны, в частности в Россию, Узбекистан, Киргизию и т.д. Но и они наращивают производство, в том числе и в расчете именно на казахстанский рынок сбыта. В данное время наибольшая доля импорта в Казахстане приходится на Узбекистан и Киргизию, из России сейчас в меньшей степени импортируется продукция, так как она сама находится в условиях острейшего дефицита цемента. В Узбекистане и Киргизии же, напротив, уровень внутреннего потребления незначителен, а объемы производства растут с каждым годом.

Таким образом, в условиях отсутствия рынков сбыта существует несколько вариантов развития событий. Первый: после ввода новых мощностей «умрут» старые заводы.

«Когда в прошлом году тонна цемента стала стоить на рынке более 200 долларов, производители достигли пика – увеличили мощности до 4,4 миллиона тонн. Мы полагаем, что в дальнейшем они будут снижать объемы производства в связи с высоким уровнем износа старого оборудования (средний возраст предприятий 30–40 лет) и высокой энергоемкости “мокрого способа”, применяемого на данных предприятиях», – полагает Тьерри Плезан.

Второй вариант – консолидация. Сейчас заводы строят компании, для которых цементный бизнес не является основным, например строительные. С одной стороны, это способ обеспечить себя строительным материалом, с другой – выгодное вложение средств. По некоторым данным, на каждый вложенный доллар приходится 50% прибыли, для сравнения: в Европе – 10–15 центов. Вероятнее всего, после того как цена на цемент стабилизируется, а это неминуемо произойдет после ввода новых мощностей, подобные игроки будут вынуждены продать свои активы, и на рынке останутся лишь узкоспециализированные холдинги. А в каком направлении будут развивать бизнес сами холдинги, понятно уже сейчас. «Мы планируем активно развивать в республике производство не только цемента, но также щебня и газобетона», – говорит г-н Савенков.

09.06.2008

Тулкин ТАШИМОВ, Анастасия МОТОРИНА, www.expert.ru

kn.kz
>
Статьи