Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На строительном фронте без перемен

- Если власти Алматы и Алматинской области не пойдут с нами на контакт и не сформулируют вместе с нами понятные механизмы финансирования объектов, то 6 июля мы выйдем на площадь Республики в количестве не менее двух тысяч человек. Это позиция всех дольщиков «Ак ауыла». Нашему терпению пришел конец. Игрушки закончились…

- Если власти Алматы и Алматинской области не пойдут с нами на контакт и не сформулируют вместе с нами понятные механизмы финансирования объектов, то 6 июля мы выйдем на площадь Республики в количестве не менее двух тысяч человек. Это позиция всех дольщиков «Ак ауыла». Нашему терпению пришел конец. Игрушки закончились…

Такое заявление сделал в среду лидер инициативной группы дольщиков строительной корпорации «Ак ауыл» Амангельды ШОРМАНБАЕВ.

По словам его коллег по несчастью, комплекс «Премьера», строящийся на стыке области и города, оказался вне интересов властей – ни городской, ни областной акиматы пока не предприняли никаких шагов, чтобы хоть как-то «разрулить» ситуацию. И желания такого у них нет. А что касается руководства компании, то оно в последнее время всячески избегает контактов с «партнерами».

Дольщица Лариса АБДРАШИТОВА:

– С начала прошлого года «Ак ауыл» развернул масштабную рекламную кампанию в газетах и на телеканалах. Меня привлекло то, что корпорация предоставляла дольщикам сертификат страхования – как подарок в довесок к заключенному договору. А недавно выяснилось, что эти сертификаты не оплачены. Сегодня эта бумажка ничего из себя не представляет… Обратилась в корпорацию с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги – а мне ответили, что могут только передвинуть мою очередь с 2009 на очередь 2004 года. А до этого говорили, что свободных квартир у них нет – все давно выкуплено… Еще мне сказали, что у дирекции составлен график выплат дольщикам их взносов, пожелавших вернуть свои средства, но этого графика никто до сего дня не видел…

Дольщица Нургуль КОЖАКОВА (Астана):

– Я не понимаю, почему, не завершив строительство в Астане, «Ак ауыл» начал рекламную кампанию в Алматы? Я – дольщица корпорации с 2004 года. Комплекс «Авангард», блок «В» должны были сдать в 1-м квартале 2006 года. Брала кредит в банке, полностью оплатила квартиру – но до сих пор ничего нет. Только обещания. В корпорации все время ссылаются на финансовый кризис, но мы отдавали ей свои деньги за два года до того, как он начался. Я думаю, что нас все время обманывали…

Справка «Мегаполиса»

По данным из разных источников (официальная информация компании пока недоступна), «Ак ауыл» недостроил в Астане четыре жилых комплекса.

Амангельды ШОРМАНБАЕВ:

– Да, я юрист. Но в данном случае не буду придерживаться юридических канонов. Потому что этот вопрос в большей степени политический. Который могут решить правительство, но в первую очередь президент страны. Поэтому в своем обращении к главе государства мы требуем лишить главного акционера компании Виктора Цоя статуса члена Ассамблеи народов Казахстана и депутата мажилиса. И соответственно – депутатской неприкосновенности. Мы отдали ему свои деньги, а взамен не получили ничего, кроме обещаний, что квартиры рано или поздно будут построены. Прошло уже девять месяцев, как стройка комплекса «Премьера» остановлена. Когда она будет возобновлена – нам не говорят. Одни «завтраки», хотя мы долго верили в искренность этих обещаний. Куда делись наши деньги – не говорят. Отвечают только, что это конфиденциальная информация… В нашем законодательстве много разных норм. И это же законодательство допускает ситуацию, когда люди, облеченные властью, допускают создание таких ситуаций.

Активы у корпорации есть, но многие из нас одной ногой уже почти на улице. И фактически скоро там и окажемся. Потому что долги по банковским кредитам огромные, а платить за арендованное жилье люди уже не в силах. Вот недавно премьер-министр Карим Масимов в своем выступлении сказал, что ключевая роль в решении вопросов по проблемным объектам принадлежит местным исполнительным органам…

Напомню. В конце мая глава Кабмина заявил: «По вопросу недобросовестных строительных компаний поручаю акимам Астаны и Алматы находить решения – это вопрос ручной работы. Этот персональный вопрос – за акиматами».

Насколько корпорация «Ак ауыл» относится к категории недобросовестных – решать должны соответствующие органы. Не важно: вручную, механически, умозрительно или еще каким-то адекватным способом. В конце концов, большинство дольщиков отдали компании свои деньги задолго до начала кризиса. Отсюда можно сделать предположение: либо средства были использованы не по назначению, либо руководство «Ак ауыл» изначально планировало так поступить. Во что, конечно, трудно поверить. Любой застройщик заинтересован в том, чтобы быстрее продать свой товар и получить профит. А почему произошло то, что произошло, – на этот вопрос в корпорации отвечать пока не хотят.

Коммерческая, блин, тайна! Но эта тайна порождает бойцов недвижимого фронта – обманутых и ограбленных, которые уже не верят ни властям, ни правоохранительным органам, ни прокуратуре. А именно эти государственные институты должны были вмешаться в ситуацию, чтобы не накалять страсти. Но до сих пор не вмешались. Неужто испугались депутатской неприкосновенности г-на Цоя?..

И последнее. Все эти «случаи» со строительными компаниями, которые не выполнили условия договоров перед дольщиками, в большинстве случаев носят стандартный характер – со своим алгоритмом, присущими им «фишками», ходами и трюками. Не надо быть доктором Ватсоном или капитаном Жегловым, чтобы разобраться в их сути и наградить соответствующей «серьгой» каждую «сестру». Но, похоже, что нашим силовикам сегодня нет дела до всех этих проблем. Видимо, им будет интереснее «винтить» протестующих на площади под титры: «Тогда подошли и возложили руки на Него, и взяли Его»…

История же повторяется…

09.06.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи