Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мы строили-строили и настроили

Состояние жилищного строительства можно оценить как тяжёлое, но стабильное. Пульс прощупывается, хоть и слабый. Надежды на реанимацию отрасли дало правительство - приняты беспрецедентные меры помощи по всей цепочке жилстроя. Без сомнения, причиной глобальной проверки строительного сектора стали массовые недовольства людей, принявших участие в долевом строительстве.

Состояние жилищного строительства можно оценить как тяжёлое, но стабильное. Пульс прощупывается, хоть и слабый. Надежды на реанимацию отрасли дало правительство - приняты беспрецедентные меры помощи по всей цепочке жилстроя.

Без сомнения, причиной глобальной проверки строительного сектора стали массовые недовольства людей, принявших участие в долевом строительстве. В Алматы и Астане - основных городах строительного бума - обманутые или обманувшиеся дольщики объявляют голодовки, устраивают пикеты у акиматов. По заданию правительства Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью проводит тотальные проверки строительных фирм. Вот только некоторые данные, озвученные фискалами.

Хроника«долевого» гнева

Алматы. Возбуждено уголовное дело по ст. 177 ч. 3 УК РК («Мошенничество») в отношении директора ТООД., заключившего обманным путём договоры на сумму 51 435 219 тенге и использовавшего деньги на личные цели.

Алматы. Возбуждено уголовное делов отношении директора ТОО П., который получил от дольщиков и использовал не по назначению 9 730 000 тенге.

Алматы. Возбуждено уголовное дело в отношении директораТОО П., получившего от дольщиков и использовавшего в личных целях72 141 090 тенге.

Алматы. Возбуждено уголовное дело против руководителей ТОО, обещавших гражданам жильё в городе и области и «кинувших» дольщиков на 278 000 000 тенге.

Астана. Возбуждено уголовное делопо факту хищения денег дольщиков руководством ТОО «БИМ-2006» в сумме 134 848 404 тенге.

Астана. Возбуждено уголовное дело по ст. 176 ч. 3 УК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») против руководства ТОО «Дубай Строй Холдинг» на сумму 197 000 000 тенге.

Кызылорда. Возбуждено уголовное дело противШ., которая путём обмана завладела денежными средствами граждан в сумме 9 446 500 тенге и 122 000 долларов США.

Число обманутых дольщиков по республике насчитывается тысячами,в чёрную дыру отправлены миллиарды тенге. Люди не просто потеряли накопленные годами сбережения, они продавали дома и квартиры, брали ссуды в банках. Ближайшая перспектива для них - съёмный угол или койка у родственников и расплата по кредитам.

Что ж вы стольконазанимали?

Не берёмся утверждать, что все фигуранты уголовных дел, инициированных финполицией, изначально планировали собрать деньги и улизнуть. Хотя, как это принято у нас, на волне ажиотажа в любой сфере моментально появляются шустрые аферисты, которые греют руки на нуждах народа. В жилищное строительство всё-таки большейчастью пришли профессионалы, которые имели и опыт, и желание работать. Планы смешал кризис. Переоценили силы и возможности казахстанские банки второго уровня. По сведениям российского академика А. Аганбегяна, внешняя задолженность банков Казахстана на начало этого года составляла 95% ВВП (в России - 30%). Момент «Х» наши экономисты проморгали. Теперь тяжесть расплаты легла на правительство и бюджет.

Терапия

Премьер К. Масимов дал указание акимам городов и областей совместно с правоохранительными органами и представителями Комитетапо работе с несостоятельными должниками Минфина изучить каждый проблемный объект и назначить «курс лечения».

Замороженные стройки поделены на три категории, в соответствии с которымибудут проводитьсяреабилитационные мероприятия.

1. Застройщики обещают завершить строительство 148 объектов самостоятельно за счёт собственных средств и банковских займов. В этой категории 9063 дольщика.

2. Государственная поддержка требуется 157 объектам. Здесь наибольшее число дольщиков - 30357.

3. 34 объекта определены как проблемные. Без судебного разбирательства с ними не разобраться. Вероятна процедура банкротства. 6635 дольщикам не позавидуешь.

Объекты изучала специальная государственная комиссия под руководством К. Масимова.Рассматривались только объекты со степенью готовности не менее 10% ичислом дольщиков не более 90% (за исключением элитного жилья). При этом учитывалось согласие банка второго уровня на кредитование застройщика.

Сами банки теперь принимают беспрецедентные меры предосторожности в выборе застройщика. Правительство не просто пополнило финансовый дефицит, но и поставило жёсткие условия. В частности, целевое использование средств,ответственность собственными активами, ставки возврата 11,1-11,3% на три года. Естественно, для застройщиков также возросли ставки по кредитам.

Кроме того, правительство берёт на себя некоторые регулятивные функции, чтобы в дальнейшем не пришлось опять снимать средства с запланированных программ на латание заплат.

Правительство берёт на себя часть полномочий по утверждению правил лицензирования и квалификационных требований к застройщикам. Это значит, что теперь строительством не сможет заниматься каждая кухарка. К застройщикам выдвигаются повышенные критерии: наличие собственного капитала не менее 20% от привлечённых денег,договоргражданско-правовой ответственности перед дольщиками по возмещению вреда в результате неисполнения обязательств. Получить лицензию можно только при завершении нулевого цикла строящегося здания, при этом необходимо иметь опыт в жилищном строительстве не менее 3 лет и сдать в эксплуатацию не менее 100 квартир.

Меры суровые, но справедливые. Они позволят оградить наших граждан от аферистов и дилетантов.

Огласите весь список, пожалуйста!

Этот список с трепетом будут изучать все дольщики. Государство сможет помочь не всем. Дольщикам обанкроченных компаний придётся ждать своих денег (и возможно, не в полном объёме) месяцами. Как это опять-таки принято у нас.

Итак. В Астане банки второго уровня согласились профинансировать 36 жилых комплексов на сумму 81,5 млрд. тенге. В этих комплексах приняли долевое участие 8512 человек.При этом 9 объектов планируется сдать уже в первом полугодии.

В целях эффективного использования бюджетных средств между правительством, АО «ФУР «Казына», АО «Казахстанская ипотечная компания» и банками второго уровня было подписано соглашение о партнёрстве. АО «ФУР «Казына» определенооператором по реализации программы стабилизации строительного рынка. Компания уже заключила договоры с 8 банками о размещении средств, предназначенных для финансирования строек Астаны и Алматы.

Столичные филиалы банков ещё в декабре получили 36,7 млрд. тенге. По итогам первого полугодиязастройщики получили кредиты на сумму 23,3 млрд. Неосвоенные деньги фонд «Казына» отзывает назад для составления кредитного портфеля на следующий квартал. Видимо, чтобы у банков не возникло соблазна пустить «остатки» на более дорогие кредиты.

Кроме того, правительство перекинуло 41 млрд. тенге с других программ, дав возможность акимату Астаны выкупить 6000 квартир. 2000 квартир выкупят нацкомпании для своих сотрудников.

В Алматы жизнеспособными признаны 23 жилых комплекса и 131 дом. На завершение их строительства потребуется 59,1 млрд. тенге. «Казына» должна перечислить в банки второго уровня 85% необходимых средств. 10,4 млрд. уже поступили на счета банков.

Что касается других областей. В Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях ещё ведётся работа по определению объектов, требующих государственнойподдержки.

В Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Мангистауской областях нашлись средства в собственном бюджете.

В Акмолинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях нет объектов, которые нуждаются впомощи государства.

04.06.2008

Виктория КОЗИНА, www.aif.kz

kn.kz
>
Статьи