Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сембаевы остались без жилья

В «АЖ» поступило письмо от семьи Сембаевых, проживающей в селе Тущыкудык Исатайского района. По их словам, принадлежащий им саманный дом находится в аварийном состоянии. Последние несколько дней Сембаевы были вынуждены провести у чужого очага – под своей крышей оставаться просто опасно. К письму глава семьи Айгали Сембаев присовокупил пухлую пачку документов, из которой явствует, что его дом действительно находится в аварийном состоянии.

В «АЖ» поступило письмо от семьи Сембаевых, проживающей в селе Тущыкудык Исатайского района. По их словам, принадлежащий им саманный дом находится в аварийном состоянии. Последние несколько дней Сембаевы были вынуждены провести у чужого очага – под своей крышей оставаться просто опасно.

К письму глава семьи Айгали Сембаев присовокупил пухлую пачку документов, из которой явствует, что его дом действительно находится в аварийном состоянии. Здесь же переписка с различными инстанциями, изобилующая уклончивыми ответами, а проще говоря – отписками. Именно в подобных случаях мы лишний раз убеждаемся, что власти по большому счёту нет дела до конкретных человеческих судеб.

«Вот уже несколько лет тянется эта “жилищная эпопея”. Комиссия, созданная 11 ноября 2002 года, выявила, что кровля нашего жилья 1968 года постройки пришла в негодность, в результате чего потекла крыша, а половые доски прогнили, и вручила нам клочок бумаги с результатами обследования жилого помещения. Позднее, уже в 2005 году Атырауский филиал предприятия «Курылысконсалтинг» определил, что дом находится в аварийном состоянии, и дальнейшее пребывание в нем небезопасно для его обитателей ввиду того, что строение может рухнуть в любой момент. И что толку? В этом опасном для жизни доме мы оставались до самого последнего времени. В результате обильных снегопадов и весенних проливных дождей три комнаты пришли в состояние, непригодное для дальнейшего проживания. О случившемся я известил местную администрацию, но никакой помощи от властей так и не дождался», - пишет А. Сембаев.

Положение у этой семьи действительно незавидное. Конечно, Сембаев не сидит сложа руки, однако он не в состоянии самостоятельно построить дом и поэтому попросил помощи у местной исполнительной власти. Увы, из многочисленных обещаний и отговорок избу для Сембаевых не поставишь.

Самое унизительное в этой ситуации для данной семьи то, что она вынуждена мыкаться по чужим углам. Мы на деле убедились в том, какое жуткое зрелище представляет собой их порядком обветшавшее жильё. Многочисленные подпоры, покосившиеся стены, прогнившие полы, прогнувшиеся балки перекрытия наводят страх. Такое ощущение, что строение может обрушиться на тебя в любую секунду...

В доме Сембаевых прописаны 9 человек. Супруга, дети 1978, 1986, 1989 годов рождения на данный момент – безработные. Остальные дети учатся в школе. Глава семейства работает пожарным в управлении «Жайыкмунайгаза». По его словам, он получает в месяц 40 тысяч тенге, которых еле хватает на продукты. Тот факт, что он является работником «Жайыкмунайгаза», оказался явно на руку местной власти. Потому что комиссия, созданная администрацией в 2005 году, сообщила Сембаеву, что его дом включён в список жилья, которое будет отремонтировано на спонсорские деньги ОАО «Казмунайгаз». Но не прошло и года, как это обещание утратило силу. От акима села Тущыкудык мы получили ответ, что Сембаевы были исключены из этого списка: мол, Сембаев работает на крупном предприятии, и поэтому его семья не относится к семьям с низким уровнем доходов.

Мы обратились в районную администрацию.

– По району свыше 300 домов находятся в аварийном состоянии. Для жителей этих домов из бюджета средства не предусмотрены, поэтому мы ничем помочь не можем, – говорит заместитель акима Исатайского района Акылбек АЛМАГАНБЕТОВ. - До 2006 года при спонсорской поддержке ОАО “Казмунайгаз” нам еще удавалось хоть как-то помогать людям с ремонтом жилья. Но затем акционерное общество свернуло свою спонсорскую программу. А других предприятий, которые могли бы стать спонсорами, в районе попросту нет. Мы хорошо осведомлены о состоянии жилья Сембаевых, но, увы, они не относятся к семьям с низким уровнем дохода.

– Он фактически является единственным добытчиком в этой большой семье. И что такое 40 тысяч тенге для семьи из 9 человек?

– Так то оно так… Но чтобы отнести Сембаевых к семьям с низким уровнем дохода, дело должна рассмотреть комиссия... Мы бы и рады помочь, да где раздобыть необходимые средства? Все, что нам удалось сделать, это обрисовать ситуацию начальнику управления “Жайыкмунайгаз”, который обещал оказать содействие.

– Да, Айгали Сембаев действительно работает у нас. В прошлом году он был у меня на приеме, объяснил тяжелую ситуацию с жильем. Мы создали комиссию, прошлой зимой обследовали дом и пришли к заключению, что жилье непригодно для проживания, – говорит начальник управления “Жайыкмунайгаз” Дауылбай АБИЛЬХАНОВ. – Я посоветовал ему не сидеть сложа руки, а своими силами отремонтировать жилье, со своей стороны пообещав помочь при первой возможности. Мы направили вышестоящему руководству письмо с просьбой о выделении кредитов около 100 нашим работникам. В случае выделения кредитов из фонда социальной помощи в первую очередь мы намерены помочь трём наиболее неблагополучным семьям, в числе которых и Сембаевы. Кредиты выдаются через банк, но у них отсутствует недвижимость, которую они могли бы предложить в качестве залога. И все-таки мы рассматриваем различные варианты. Истек месяц с того момента, когда мы отослали письмо руководству. Надеемся, что оно все же обсудит наше предложение и примет благоприятное для нас решение.

05.06.2008

Ляззат КАРАЖАНОВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи