Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Встать, судьи! Суд идeт

Сразу двое казахстанских судей привлекаются к уголовной ответственности за вынесение ряда неправосудных решений по гражданским и уголовным делам. Судья Алматинского районного суда Астаны А. САРМАНОВА обвиняется в вынесении незаконных решений, связанных с недвижимостью, а ее коллега из Капчагайского городского суда Алматинской области К. ТАЛИПОВА - в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Встать, судьи! Суд идет...

Сразу двое казахстанских судей привлекаются к уголовной ответственности за вынесение ряда неправосудных решений по гражданским и уголовным делам. Судья Алматинского районного суда Астаны А. САРМАНОВА обвиняется в вынесении незаконных решений, связанных с недвижимостью, а ее коллега из Капчагайского городского суда Алматинской области К. ТАЛИПОВА- в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Правоохранители выяснили: судья из Астаны А. Сармановадействовала не одна: облапошивать местных жителей ей помогали директор ТОО “Городской центр недвижимости” А. ТУЛОВСКИЙ и его супруга-нотариус.

Расследуя уголовное дело, силовики установили, что махинаторы, угрожая С. ЕСМАГАНБЕТУ, вынудили его подписать договор на продажу своей квартиры. Есмаганбет отправился в финансовую полицию Астаны писать заявление на супругов Туловских. В уголовном деле говорится, что судья Сарманова намеренно внесла в протоколы судебных заседаний ложные сведения о неявке ответчика и его представителя и вынесла 9 ноября 2004 года заочное решение об удовлетворении исковых требований своих подельников. При этом потерпевший Есмаганбет ни разу не был вызван в суд!

На основании заочного решения судьи и определения суда в конце декабря того же года Туловский вышвырнул Есмаганбета вместе с вещами из его же квартиры, а недвижимость позже продал. Аксакал какое-то время скитался по родственникам и умер от переживаний в начале 2005 года...

А еще через год, чтобы обезопасить себя, Сарманова собственным определением отменила свое же заочное решение об удовлетворении исковых требований по квартире Есмаганбета. Но, чтобы укрыть эти факты, тут же приостановила это дело, подшив в папку ходатайство, якобы составленное от имени представителя Есмаганбета Б. МАКИШЕВОЙ, которая ни сном ни духом об этом не ведала. В июле 2006 года Сарманова была переведена на работу в городской суд Астаны.

Тем временем 4 сентября 2006 года приговором Алматинского районного суда Астаны супруги Туловские были осуждены. Среди обвинений - и противоправное завладение квартирой С. Есмаганбета. В ходе следствия выяснилось, что сотрудничество судьи Сармановой с директором ТОО “Городской центр недвижимости” Туловским было, как выражаются следователи, “многоэпизодным”.

Например, в марте 2005 года некая С. ЕСЛЕМБАЕВА, работавшая у Туловского, поделилась с шефом новостью: она купила неприватизированную квартиру у Ю-ХУН-ЧИН, но оформить сделку не смогла: пожилая хозяйка внезапно умерла. Туловский пообещал решить ее проблему через знакомого судью за три тысячи долларов.

Сказано - сделано

Тут же в Алматинский районный суд поступило исковое заявление о признании состоявшейся сделки купли-продажи между Ю-Хун-Чин и С. Еслембаевой. Судья Сарманова приняла это заявление в производство, прекрасно зная, что подобный иск рассмотрению в суде не подлежит. Тем не менее служительница Фемиды не привлекла в качестве ответчика государственное учреждение Департамент жилья г.Астаны и вынесла неправосудное решение об удовлетворении исковых требований Еслембаевой. В материалах уголовного дела говорится, что Сарманова сфальсифицировала материалы указанного гражданского дела, признав С. Еслембаеву законной владелицей неприватизированной квартиры. И это несмотря на то, что фактически недвижимость являлась собственностью государства...

Судья Талипова из Капчагая заинтересовала правоохранителей года четыре назад. Ауэзовский районный суд Алматы осудил некоего А. МУРАДИЛОВА к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за хранение наркотиков с целью сбыта в особо крупном размере. Алматинский городской суд оставил этот приговор без изменения. Следствием установлено, что в феврале 2004 года по заявлению осужденного Мурадилова Капчагайский городской суд Алматинской области под председательством судьи Талиповой вынес в порядке исполнения приговора постановление о переквалификации действий Мурадилова с более тяжкой статьи на менее тяжелую. И снизил наказание с 13 до 7 лет лишения свободы. Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела судьи Талиповой, установлены и другие факты вынесения ею незаконных вердиктов, освободивших от дальнейшего отбывания наказания осужденных А. ШПАКА, Т. САЛИМОВА, Н. УМИРАЛИЕВА. Еще одному осужденному к 10 годам М. ФАРХАДУ Талипова одним росчерком пера снизила срок до семи лет.

Благодаря “гуманности” Талиповой, осужденные за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере М. ХАЛИТОВ, А. ВАВИЛИН, Х. КУЛАЕВ, А. МАЛКОВ вместо полной отсидки отделались минимальными сроками.

Дальнейшую судьбу судей Сармановой и Талиповой решит суд.

04.06.2008

Тохнияз КУЧУКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи