Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Будет создана ассоциация дольщиков

Дольщики долго запрягали, но ехать, судя по всему, собираются очень быстро. В минувший вторник президент национальной лиги потребителей Светлана Савченко объявила о создании ассоциации дольщиков, которая будет защищать их интересы и права на всех уровнях. Пакет необходимых документов для юридической регистрации практически готов.

А днем ранее о намерении объединиться объявили «партнеры» строительной компании «Ак ауыл». По словам главнокомандующего этой армией дольщиков, насчитывающей более 800 «штыков», Амангельды Шорланбаева, «терпение людей уже на пределе, и скоро оно лопнет. Уже сейчас многие из них потеряли немалые деньги и с каждым днем теряют все больше и больше».

На вопрос, что является для вас приоритетом: вернуть деньги, получить квартиру или что-то третье? – г.Шорланбаев ответил прямо:

– Квартиры – на первом месте. Потому что нам кажется, что у компании деньги все-таки есть. И есть возможность продолжать строительство. В общем, вариантов много. Нам пока неизвестно, брала компания средства от «Казыны» или отказалась – руководство с нами на контакт не идет. Будем копать, искать информацию, которая заставит этих господ выполнять перед нами свои обязательства. И прежде всего главного акционера – депутата мажилиса Виктора Цоя.

– А чем именно вы собираетесь их заставить выполнять свои обязательства?

– На сайте Агентства финансового надзора мы нашли активы «Ак ауыла», о которых раньше не знали. Оказывается, контора даже содержала целую футбольную команду! Мы считаем, что эти активы должны работать на нас, а не на чьи-то интересы. Там вообще очень много непонятных аффилированных лиц – в том числе и за границей. У одного из наших дольщиков есть родственник в Чехии. Мы попросили его собрать информацию об активах «Ак ауыла» в этой стране… С главным акционером мы так и не сумели встретиться. Если не получится – будем действовать через силовые структуры. А будет принято решение о возбуждении уголовного дела – включимся в него в качестве прямых потерпевших.

– А вы не боитесь, что тогда можете потерять все: и деньги, и жилье?

– Прежде всего, мы хотим, чтобы нас выслушали руководители компании. Мы хотим знать всю информацию, хотим знать, чего нам ждать. И сколько ждать. Поэтому хотим диалога с компанией, а не войны…

Между тем, по информации президента лиги потребителей Светланы Савченко, банки не только в одностороннем порядке подняли процентную ставку вознаграждения с 14 до 18 процентов. «Идет массовая переоценка заложенного под обеспечение кредита имущества заемщиков и следует требование со стороны банкиров закладывать дополнительное имущество либо привлекать в качестве ответственных поручителей родственников». Не у всех дольщиков есть, что перезакладывать, и не у всех есть родственники, которые готовы разделить проблемы обманутых окончательно или обманутых наполовину. Тем более что финал не столь очевиден, как казалось год-два назад.

Но в четверг в эти маневры неожиданно вписалась ассоциация финансистов Казахстана, которая инициировала поправки в законодательство о долевом участии в строительстве. По словам директора департамента продуктовой поддержки Казкоммерцбанка Сергея Мокроусова, «предлагаемые меры направлены на то, чтобы избежать в будущем системных проблем, которые бы расшатывали весь сектор жилого строительства и подрывали доверие покупателя к строительным компаниям»:

– В отличие от банка, который, прежде, чем кредитовать, проводит изучение проекта, оценку рисков, обычный человек не имеет возможности просчитывать риски застройщика, оценивать его платежеспособность. Вся доступная ему информация – это реклама, которую он видит по телевизору, читает в газетах… Еще одно принципиальное предложение финансистов заключается в требованиях к минимальному размеру капитала для строительных компаний. Если она выходит на рынок с долевым участием, она, по сути дела, продает инвестиционный продукт. Значит, должны существовать определенные требования к этой компании, которые должны быть закреплены законодательно. Например, требования к минимальному размеру капитала для обеспечения финансовой устойчивости…

В четверг же в «Ак ауыле» мне сказали, что не следует поддаваться панике. Компания-де сама заинтересована выполнить свои обязательства перед дольщиками и выполнит их. Поскольку договоренности с инвесторами уже достигнуты. Надо просто запастись терпением…

02.06.2008

Сергей Туник, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи