Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Типичный случай с домом №5

В «АЖ» от лица жителей дома по улице Канцева, 5 обратился Аскар Кашауов. Мужчина очень нервничал: жильцам 72-квартирного дома стало известно, что на цокольном этаже их девятиэтажки планируется открытие сауны. Как мы убедились во время визита по указанному адресу, помещение, в котором форсированными темпами идёт ремонт, действительно смахивает на сауну.

В «АЖ» от лица жителей дома по улице Канцева, 5 обратился Аскар Кашауов. Мужчина очень нервничал: жильцам 72-квартирного дома стало известно, что на цокольном этаже их девятиэтажки планируется открытие сауны.

Как мы убедились во время визита по указанному адресу, помещение, в котором форсированными темпами идёт ремонт, действительно смахивает на сауну. Узкие дверные проемы расположенных поочередно маленьких кабинок и обшитые стекловатой стены лишь подтверждали назначение помещения.

«В цокольном помещении находятся все коммуникационные линии: трубы горячей и холодной воды, электрические кабели, тепловые и канализационные трубы. А теперь они закрыли все эти линии гипсокартоном. Как добираться до труб в случае аварии?!» – возмущается Аскар Кашауов. Его и других жильцов «канцевского» дома беспокоит и то, что в ходе ремонтных работ были проделаны отверстия для дверей в несущих стенах. «От землетрясения, подобного уральскому, не застрахованы и мы, – говорят жильцы. – И в условиях местной соленой почвы любая погрешность в строении может привести к разрушению дома».

НО КАКАЯ Ж ГОСТИНИЦА БЕЗ САУНЫ?

«Сауны в данном помещении не будет. В здании с самого начала предполагалось разместить гостиный двор», - утверждает Айгуль СУЛЕЙМЕНОВА, доверенное лицо предпринимателя Амангельды Байзакова. Ей непонятны мотивы беспокойства жильцов. «У нас на руках заключение независимого эксперта на перепланировку. Подготовкой остальных разрешающих документов сейчас я и занимаюсь. А все претензии жильцов по расположению коммуникаций должны были быть адресованы АтырауГорСтрою, у которого мы еще в прошлом году приобрели это помещение», – заявила А. Сулейменова.

«Мы выезжали на этот объект. И обнаружили, что у предпринимателя отсутствуют разрешающие документы на строительство заявленного им гостиничного двора, за исключением заключения независимого эксперта. В связи с чем работы были прекращены», – сообщил заместитель директора Управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) по Атырауской области Максот ЕСИМОВ.

В перечне отсутствующих документов – решение городского акима, эскизный проект, согласованный с городской архитектурой, и положительное заключение по этому проекту от горСЭС и пожарной службы, а также разрешительные письма от жителей дома и КСК. Лишь заполучив все эти документы, предприниматель имел право на строительно-монтажные работы, которые сегодня уже сделаны, по словам представителя ГАСК, на 40%. Кстати, заявка на перепланировку была отправлена предпринимателем в горакимат лишь 26 мая.

КАФЕ С УЧАСТКОМ

Собственно, гипотетическая сауна – лишь одна из тревог жильцов дома №5, которых, по их мнению, просто обложили со всех сторон. К примеру, постоянный шум из лаборатории, расположенной по соседству – во дворе пятиэтажного дома «Busi-ness House». Людей интересует, насколько безопасно соседство объекта с жилыми домами. Мы связались с директором ТОО «Фугро Казпроект» Фаризат ДАУЛЕШОВОЙ. «Лаборатория уже неделю как не работает, – сообщила она. – Мы отключили оборудование после возникших претензий жителей. Мы являемся подрядной организацией Аджип ККО, а в лаборатории хранились образцы грунта с моря. Теперь планируем переместить лабораторию в другое место».

С этим ладно. Но и это не всё. Скоро с торца здания откроется кафе «Нур-ай». Это значит - по вечерам подвыпившие клиенты, и прощай покой, уверены жильцы дома №5. А владелец кафе ещё и огородил железным забором приличный кус земли, создав тем самым неудобства для жильцов. Другой, вполне обоснованный аргумент неугомонного Аскара Кашауова, – расположенная буквально в двух десятках шагов от кафе школа №17: «А как же положенные по закону 100 метров? И главное, по Закону о кондоминиуме все владельцы квартир имеют право на цокольное помещение, прилегающую к дому территорию, парковку автомашин и детскую площадку. А сегодня нас лишают выкупленных нами еще на стадии строительства метров придомовой территории».

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ ОБ ЭТОМ

А что КСК? Удалось поговорить со старшим мастером КСК «Премьер-сити» Камшат КУШАЛИЕВОЙ. Характерно, что она с ходу поддержала владельцев объектов на цокольном этаже: «Опасения жильцов напрасны. Проблем с устранением аварий не будет. А сооружение ограды хозяйка кафе “Нур-ай” обосновала необходимостью благоустройства территории».

В принципе ситуация с домом №5 типичная. Сколько у нас многоквартирных домов буквально напичкано кафе, магазинами, офисами на 1-м этаже или пристройками? Попытки жильцов в начале строительных работ подать голос протеста в 100% случаев ни к чему не приводят: у шустрых хозяев всё схвачено. А потом уже поздно.

...1 июня по инициативе КСК намечена встреча жителей дома №5 с владельцами кафе и будущего гостиничного двора. Если сразу не начнётся шум-гам, им есть о чём поговорить.

А напоследок – комментарий президента Ассоциации КСК г. Атырау Гульнар САЛИХОВОЙ: «В данном случае претензии жителей дома вполне обоснованны. Каждый жилец кондоминиума по действующему закону “О жилищных отношениях” имеет право на часть придомовой территории. В данном случае КСК не имел права самовольно отдавать предпринимателю часть территории дома под благоустройство кафе и помещение цокольного этажа - под строительство различных объектов без согласия жителей дома. Решение об отчуждении земли и открытии объектов бизнеса принимается только с согласия жильцов. Поскольку собрать все подписи жителей трудоемко, достаточно согласия правления данного КСК».

29.05.2008

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи