Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проекты тверже цемента?

Я живу в доме, который построен из стройматериалов, в составе которых имеется цемент. В противном случае мое жилье, скорее всего, было возведено из дерева или глины. И не был бы этот дом таким прочным, и не выдержал бы всех землетрясений, которые тревожили его жителей с момента ввода в эксплуатацию в 1984 году.

Я живу в доме, который построен из стройматериалов, в составе которых имеется цемент.

В противном случае мое жилье, скорее всего, было возведено из дерева или глины. И не был бы этот дом таким прочным, и не выдержал бы всех землетрясений, которые тревожили его жителей с момента ввода в эксплуатацию в 1984 году.

Как многие значительные вещи в жизни человека, цемент был изобретен случайно английским каменщиком Джозефом Аспдином, который в 1824 году обнаружил, что смесь обожженной глины и гашеной извести в результате застывания на воздухе способна превратиться в камнеподобный материал.

Кто знает, возможно цемент или вещество, подобное ему, было знакомо уже в древнем Египте, так как некоторые истории склонны считать, что блоки, из которых состоит знаменитая пирамида Хеопса, изготовлены из строительной смеси. Правда, состав ее пока так и не определен, но очень напоминает современный бетон - смесь цемента и песка.

Роль цемента в жизни современных людей всегда была важной. Этот популярный строительный материал можно было в любое время приобрести за небольшие деньги, чтобы построить фундамент, ограду, забетонировать двор в частном доме.

Индивидуальное жилищное строительство и реализация государственной жилищной программы в области создали условия для дефицита стройматериалов, в частности, цемента. Сегодня его стоимость возросла до 25 тенге за килограмм, причем качество не всегда оказывается на уровне. Отсутствие же конкуренции - цемент в Жамбылскую область поступает в основном из Шымкента и Канта (Кыргызстан) - позволяет производителям не сильно заботиться о качестве своего товара. Более качественный российский и китайский цемент, используется редко, так как в конечном итоге повышает стоимость готового объекта, что для небогатых жамбылцев немаловажно.

Перспективы тоже не вызывают оптимизма - производство цемента в Казахстане снижается. И "мокрый" метод, используемый предприятиями по выпуску цемента, считается в мире дорогостоящим, что также отражается на себестоимости конечного продукта.

В этой связи уже в прошлом году руководство области обнародовало "Программу индустриально-инновационного развития области на 2007-2008 годы", куда были включены проекты по строительству двух заводов по изготовлению цемента. Один завод будет построен в Шуском районе близ поселка Хантау, другой - в Мойынкумском районе недалеко от села Мынарал.

* * *

Утро 27 мая стало поистине историческим для Мойынкумского района, потому что в восьми километрах от станции Мынарал состоялась закладка капсулы времени на месте строительства завода "Жамбылской цементной производственной компании".

В мероприятии приняли участие аким Жамбылской области Борибай Жексембин, генеральный директор группы компаний "Vicat group" Ги Сидос, председатель правления "КазкоммерцИнвест" Айбар Даутов, руководство китайской строительной компании "China Triumph Engineering International", представители ряда крупнейших французских и китайских компаний.

Место строительства завода выбрано не случайно, еще в 1961 году здесь было обнаружено крупное месторождение известняка. В 1982 году началась его разработка, но через несколько лет работы были свернуты. Возобновились они лишь в 2007 году, когда перспективным проектом заинтересовались отечественные и зарубежные инвесторы. Разработку месторождения финансировала компания "КазкоммерцИнвест". По результатам геологических исследований, запасов сырья на месторождении хватит более чем на 130 лет.

В январе 2008 года к проекту присоединилась французская компания "Vicat group", выкупившая 60 процентов доли проекта. Строительство объекта будет осуществлять китайская фирма "China Triumph Engineering International".

Инвестиции в проект составляют 232 миллиона долларов. Планируемая производственная мощность завода - более 1 миллиона тонн цемента в год. Рынок сбыта продукции довольно широк и захватывает не только южный регион Казахстана, но и северные области.

По словам Руслана Досаева, генерального директора ТОО "Аныс Инвест", непосредственно участвующего в проекте, спецмонтаж обеспечат китайские специалисты, но после в возведении объекта примут участие и казахстанские строители. Их подготовку намерены начать уже в ближайшем будущем, причем китайская сторона согласилась поделиться своими знаниями. Сейчас же господин Досаев намерен начать подготовку рабочих специалистов на базе одного их СПТУ области. Какого, он пока не может сказать, так как договоренность еще не достигнута.

"В производстве цемента мы применяем самые современные технологии, соответствующие международным технологическим стандартам", - сказал на брифинге, состоявшемся на месте закладки капсулы, гендиректор Vicat Group Ги Сидос.

Vicat Group - одна из крупных европейских компаний по производству цемента, бетона и агрегатов по изготовлению строительных смесей. Компания владеет 12 цементными и 225 бетонными заводами, а также 76 карьерами по всему миру.

Здесь следует заметить, что технология по производству цемента, применяемая заводами Vicat, была разработана французским инженером Луи Вика. Вика, автор ряда исследований о гидравлическом цементе, одним из первых выяснил, что свойства гидравлической извести зависят от свойств глины, проникающей в эту известь. Именно эти наблюдения позволили ему создать цемент, придающий бетону необычайную прочность. Этот бетон впоследствии применялся при строительстве мостов и других сооружений. В 1853 году сын инженера Вика основал фирму Vicat, которая за 150 лет своего существования накопила огромный опыт в производстве искусственного цемента и строительных смесей и заняла лидирующее положение в данной сфере.

Поэтому и новый завод "Жамбылской цементной производственной компании" будет производить цемент марок М400 и М500 "сухим" способом, что позволить значительно сократить энергопотребление и влияние на экологическое состояние окружающей среды.

Предприятие начнет свою работу не позднее 2010 года и обеспечит работой 400 человек. В настоящее время уже начато создание инфраструктуры - подведена автодорога, строится железная дорога протяженностью 8 километров. Протягиваются электролиния и водовод.

В будущем, с вводом в строй Балхашской ТЭЦ, электроэнергия начнет поступать оттуда.

Вблизи проходит автострада Алматы-Астана. В этой связи у местного руководства возник вопрос о создании безопасного режима пересечения междугородной трассы.

- Я не думаю, что эта проблема сложная, - объяснил директор ТОО "ПК Мынарал Цемент Инвест" (дочерней структуры компании "КазкоммерцИнвест") Айвар Саргаскаев. - При разработке проекта были учтены все нюансы. В частности, планируется строительство современной дорожной развязки, установка светофоров. Таким образом, наш транспорт не создаст препятствия для транзитных автомобилей.

Вообще же генеральный представитель компании Vicat в Казахстане Пьери Плэзан и господин Саргаскаев настолько подробно рассказали о своей деятельности, что у журналистов и гостей мероприятия не возникло никаких вопросов.

Ясно, что строительство завода в Мойынкумах позволит решить несколько проблем. Во-первых, утолить цементный голод, который возник в регионе. Во-вторых, обеспечить работой местное население. В-третьих, решить социальные проблемы района. А об этом французская сторона тоже говорила. Поэтому есть надежда, что в скором времени с участием зарубежных инвесторов в районе появятся новая школа, детский сад и больница.

После бриффинга состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве трех сторон: акимата Жамбылской области, компаний Vicat и China Triumph Engineering International. Выступая с приветственным словом, аким области Борибай Жексембин еще раз подчеркнул, что осуществление столь грандиозного проекта является значимым событием для региона и позволит поднять не только экономические показатели, но и укрепить политические и международные связи.

Все три экземпляра меморандума, скрепленные подписями, были запечатаны в капсулу, которую в свою очередь не менее торжественно заложили в специальную камеру, устроенную на месте, откуда начнется строительство завода. Чуть позже отсюда был послан импульс к заряду в карьере - и первый взрыв раздался в степи. Он положил начало карьера по добыче известняка.

* * *

Между тем в Шуском районе строительные работы стартовали в ноябре 2007 года. Проект стоимостью 4800 миллионов тенге осуществляется казахстанско-китайским предприятием АО "Алматы Цемент группа". Проектная мощность объекта - 50 тысяч тонн цемента в год. Работы частично (30 миллионов долларов) финансируются Фондом устойчивого развития "Казына", остальные 10 миллионов долларов будут выделены из бюджета предприятия. Предполагается, что первая очередь завода запустится в сентябре 2009 года, что обеспечит работой 205 человек. В данное время на строительстве объекта трудится 30 рабочих, которые пока ведут работу по строительству рабочего поселка на 300 человек.

Здесь имеется электричество - протянута ЛЭП, создана соответствующая инфраструктура.

Аким Жамбылской области Борибай Жексембин внимательно следит за ходом работ в Хантау. Третий его визит сюда состоялся 27 мая текущего года и показал, что строительство ведется медленными темпами. Причем в течение нескольких месяцев, что осуществляется проект, руководство фирмы так и не зарегистрировало свое предприятие в соответствии с законом, в результате средства, которые осваиваются на территории Жамбылской области, совершенно не отражаются ни итогах экономического развития. Само собой и налоги не поступают в областной бюджет. Что тоже не повышает настроения у жамбылских властей.

Несомненно, что рано или поздно оба завода начнут выпускать свою продукцию, насытив строительный рынок цементом. Кое-кто уже начинает говорить о том, что наличие двух подобных предприятий на территории одной области может в будущем создать профицит цемента.

Исключать развития событий по такому сценарию нельзя, однако думать об этом рано. Насыщение рынка цементом, скорее всего, будет происходить медленно, как и снижение его стоимости. А в случае перепроизводства рынок сбыта всегда можно расширить…

29.05.2008

Людмила Мельник, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи