Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким устроит цирк

Как уверяет архитектор Александр БОЙКОВ, благодаря “стараниям” акима Карагандинской области Нурлана НИГМАТУЛИНА здание цирка может превратиться из достопримечательности города в очередной “шедевр” безликой керамогранитной архитектуры начала XXI века.

Как уверяет архитектор Александр БОЙКОВ, благодаря “стараниям” акима Карагандинской области Нурлана НИГМАТУЛИНА здание цирка может превратиться из достопримечательности города в очередной “шедевр” безликой керамогранитной архитектуры начала XXI века.

- С каждым годом и с каждым акимом я все больше убеждаюсь, что у нас в городе готовы наплевать на логику, - рассуждает архитектор здания цирка Александр Бойков. - Как аким области захотел, так оно и будет. И не важно, что это выглядит коряво. У нас по какой-то неведомой мне причине побеждает не здравый смысл, а желание бастыка.

В прошлом году перед главой области пала другая достопримечательность города - площадь, на которой установлен монумент шахтерской славы. А все потому, что Нурлану Нигматулину пришла в голову мысль создать в Караганде Аллею звезд по образу и подобию голливудской. Само собой, столь любопытную идею нельзя было реализовать вдали от людских взоров. Как ни пытался скульптор Анатолий БИЛЫК отстоять свое творение, все без толку. Только в больницу угодил с сердечным приступом.

А в нынешнем году идти поперек батьки вздумал архитектор Александр Бойков.

Другие клоуны

О том, что здание цирка будет руконструироваться, автор проекта узнал… случайно. Он уверен, что проект, получивший в середине 80-х годов прошлого века серебряную медаль ВДНХ и названный великим клоуном Юрием НИКУЛИНЫМ самым оригинальным, скоро превратится в обычный керамогранитный сундук.

Архитектор с гордостью вспоминает, как артист пообещал непременно дать представление в день его открытия. Жаль, что Никулин не смог сдержать обещание - к тому времени, как цирк был достроен, он закончил карьеру из-за пошатнувшегося здоровья. Зато нашлись другие...

- Ко мне зашел представитель подрядчика и показал проект, - вспоминает Александр Бойков. - Когда я отошел от шока и начал возмущаться, он мне прямо заявил: нам категорически запрещено показывать вам проект реконструкции, но мы осмелились кое-что у вас уточнить.

По словам архитектора, иначе как клоунадой все это действо не назовешь. Это на арене хороши несуразные трюки, веселые кульбиты и острые пируэты, но не в профессиональном же деле! Мало того что нарушили авторские права и провели за его спиной тендер на реконструкцию здания, так еще и расчеты сделали неверно. Из-за использования тяжелых материалов - керамогранита и асбоцементной плиты - фасад из легких конструкций неминуемо бы обрушился. К счастью, автор вовремя заметил ошибку, и от асбоцемента отказались.

Но учтут ли подрядчики те особенности конструкции здания, которые обеспечивают безопасность артистов, работающих под куполом? Не рухнет ли обновленный купол на зрителей? Архитектор после просчета с фасадом уже сомневается.

- Когда здание цирка проектировалось, у меня в команде было пять профессиональных архитекторов, которые предложили более 20 вариантов оригинальных решений! - возмущается Александр Бойков. - А тут какой-то дизайнер на компьютере нарисовал один вид фасада, и все дела! И по этому эскизу начинают реконструкцию, даже не поинтересовавшись, можно так строить или нет!

Кто платит, тот и танцует

Пока автор проекта возмущается, директор концертно-циркового объединения им. Байжанова Зейнулла МЕЙРАМБЕКОВ не скрывает восторга от того, что впервые за 26 лет на ремонт цирка из бюджета выделили баснословные деньги:

- Чтобы у площади был единый стиль, цирк решено выдержать в бежевых тонах. Вместо витражей поставят тройные стеклопакеты, а алюминиевый фасад заменят на керамогранит. Но главное - отремонтируют дырявую крышу. Даже стыдно сказать - на зрителей вода во время представлений капала.

Цвет нового фасада подбирали, ориентируясь… на соседний супермакет, который был построен намного позже цирка и никак не вписывался в планировочное решение района!

Кстати, как заметил директор, крыши всех цирков капризные из-за сложных конструкций. Потому первоначально особо не настаивал на ее ремонте. А тут оказалось, что выделенных 240 миллионов бюджетных тенге на полноценный ремонт здания никак не хватит.

- Мы пойдем на дополнительные расходы, но крышу надо сделать, - не задумываясь, заявил аким области Нурлан Нигматулин.

И тут же с лету предложил, как ее сделать лучше. По мнению главы области, главная беда Карагандинского цирка - в сложной конфигурации кровли.

- Такие здания все строятся с шатровым куполом, - рассуждал на совещании Нурлан Нигматулин. - Вот посмотрите - в Астане построили новый цирк. Так его вообще сделали в форме летающей тарелки. Здание имеет полную обтекаемость по воде, по снегу. Влага на его крыше не скапливается и не создает проблем. А у нас понаделали углов и выступов!

Алле-гоп! И смета расходов на ремонт как по мановению волшебной палочки фокусника увеличилась до 600 миллионов тенге. А замысел архитектора превратился в пыль.

Искусство убеждать

- Я согласен, что ремонт нужно проводить основательно, - рассуждает Александр Бойков. - По нормативам каждые 15 лет здания подобного типа должны капитально ремонтироваться. Но давайте рассуждать разумно. Ведь когда у нас болит зуб, мы идем к стоматологу, а никак не к окулисту. Так почему же, когда в городе собираются что-то реконструировать, не спрашивают совета профессионалов, а довольствуются лишь мнением чиновников?

Коллеги по цеху на стороне автора проекта и даже отправили письмо в его поддержку в Союз архитекторов Казахстана. Но это не спасло ситуацию. Вместо витражей, специально изготовленных для Карагандинского цирка, строители уже ставят пластиковые стеклопакеты.

Как только чиновники доложили о том, что архитектор имеет претензии к проводимой реконструкции и намерен защищать свои авторские права, Нурлан Нигматулин распорядился:

- С автором надо провести разъяснительную работу, убедить его!

Однако, как говорит Александр Бойков, его никто еще не убедил, что идеи акима следует принимать как догму, забывая о законах проектирования и принципах архитектуры. Вот уже два заседания градостроительного совета срываются по вине чиновников. А между тем, с горечью замечает Бойков, здание цирка с каждым днем становится все более неузнаваемым:

- Понимаю, что караван идет, и сколько бы я ни тявкал, остановить реконструкцию фасада уже не удастся. Но давайте же не будем дальше дров ломать! Еще не поздно внести коррективы в проект и вернуть зданию цирка неповторимый вид.

Реконструкцию фасада цирка планируется закончить уже в октябре. В следующем году в порядок приведут крышу и площадь перед зданием.

А пока на объекте акимовского значения монтажники жонглируют современными строительными материалами, Александр Бойков глотает успокоительное и пытается доказать, что чиновник архитектору не товарищ.

29.05.2008

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи