Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительные пирамиды

Дефицит ликвидности привел не только к торможению темпов роста строительства жилья, но и к распространению такого явления, как «строительное мошенничество». В настоящее время столичным Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполом) возбуждены уголовные дела в отношении семи руководителей строительных компаний. Некоторые из них объявлены в розыск.

Дефицит ликвидности привел не только к торможению темпов роста строительства жилья, но и к распространению такого явления, как «строительное мошенничество». В настоящее время столичным Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью(финполом) возбуждены уголовные дела в отношении семи руководителей строительных компаний. Некоторые из них объявлены в розыск.

С каждым годом в стране растет количество преступлений в сфере строительства. Особо показателен в этом плане опыт Астаны. В главном городе страны за два последних года и за три месяца 2008 в сфере долевого участия в жилищном строительстве совершено 296 преступлений, а от мошеннических действий застройщиков пострадал 2031 дольщик. Сумма причиненного им ущерба составила около трех миллиардов тенге.

Среди самых известных строительных мошенников, которые были привлечены к ответственности в прошлые годы – директор ТОО «Зангар XXI век». Действиями этого афериста государству в лице ГКП «Квартирное бюро» города Астаны и долевым участникам был причинен ущерб более чем на 630 миллионов тенге. В ходе расследования данного уголовного дела наложен арест на имущество на сумму 371 миллион тенге.

Руководитель ТОО «Болид Караганда» присвоил и растратил более 212 миллионов тенге, которые ему доверили 113 дольщиков. Впоследствии он был осужден на 10 лет с конфискацией имущества. Подобную меру наказания предусмотрели и для другого широкоизвестного руководителя – ТОО ПСК «Астанастроймонтаж». Он обманул 27 граждан, пообещав им построить жилой дом. В итоге, завладев более чем 66 миллионами, сбежал, но позже был задержан. ГлаваТОО «Актив» совместно с главным бухгалтером тоже «нагрели» 928 дольщиков почти на миллиард тенге, в итоге получив за это достойное наказание в виде 10 и 8 лет лишения свободы соответственно.

В списке осужденных застройщиков – учредитель и директор ТОО «Альнура-Холдинг», которое в свое время занималось строительством печально известного ЖК «Москва». По вине главы данного товарищества пострадало 362 дольщика, вложивших в строительство жилого комплекса около 1,38 миллиарда тенге. Хорошо, что позже ситуация благополучно разрешилась и люди смогли заселиться в свои долгожданные квартиры. Между тем директор ТОО «Альнура-Холдинг» был приговорен судом к пяти годам лишения свободы.

Как сообщил в ходе недавней пресс-конференции начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Астана Абзал Каримов, на данный момент финполом были возбуждены уголовные дела в отношении семи руководителей строительных компаний. На протяжении нескольких месяцевфинансовая полиция разыскивает предпринимателя Р. Е. Калмагамбетова, который учредил ряд строительных компаний – ТОО «Арка Курылыс компаниясы НТ», ТОО «Фабрика недвижимости», ТОО «Компания ТН Сервис», ТОО «Астана-Шебер» и ТОО «Гранд Престиж Строй». Разыскиваемый обманул 368 дольщиков. Правоохранительными органами был наложен арест на имущество «предприимчивого» застройщика. Оценивается оно в 550 миллионов тенге.

Другого строительного мошенника, гражданина Турции, арестовали при попытке вылета за пределы страны. Турецкий подданный, не имея специального разрешения, осуществлял предпринимательскую деятельность, привлекая деньги дольщиков. На протяжении девяти месяцев он заключил 280 договоров долевого участия на жилые помещения ЖК «Байконыр».

Сотрудники финансовой полиции также проводят расследование по делу еще одного недобросовестного застройщика – генерального директора «Kazakhstan Invest Group-A», который начал строительство жилых домов без специального разрешения. В итоге пострадало 180 дольщиков.

На прошлой неделе были задержаны руководитель ТОО «Бразерс компани», который присвоил 138 миллионов тенге и глава ТОО «Дубай строй Холдинг», обманувший 600 человек. Последний причинил ущерб составляет в размере 197 миллионов тенге.

Кроме этого, в производстве столичного финпола находятся материалы доследственных проверок по коллективным заявлениям дольщиков в отношении таких строительных компаний, как ТОО «Думан Строй» – мансардное строительство, ТОО «Азбука жилья Новостройки», ТОО «Стройкласс», ТОО «Азия Групп» и АО «Ак Ауыл».

Как заметил Абзал Каримов, «все уголовные дела будут доведены до конца». Что касается возмещения убытков по-страдавшим дольщикам, то, как считает глава ведомства, «надежда умирает последней. Мы можем наложить арест на имущество. Имущество стоит огромных денег. Процентов на 90 ущерб возмещаем за счет ареста имущества. Если раньше мы налагали на строительные компании, то сейчас на все, начиная от машин, на которых они ездят, заканчивая золотыми часами и кольцами».

При этом финансовые полицейские считают, что им необходимо принимать участие в процессе выдачи строительным компаниям лицензий. Пока же они вмешиваются в дело уже после совершения преступления. «К сожалению, нас подключают, когда уже совершено преступление. Когда человек исчезает, дом не строится. А не на момент, когда выдаются эти разрешительные документы», - замечает Абзал Каримов и возлагает надежды, что ситуация изменится к лучшему, когда будет предусмотрена ответственность работников акимата и ГАСКа, выдававших разрешения недобросовестным строительным компаниям.

28.05.2008

Анна Романова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи