Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики в приоритете

Группа депутатов Сената выступила с обращением в адрес Премьер-министра с просьбой изменить законодательство для защиты граждан — участников долевого строительства. Причем сенаторы настаивают на решении одного из принципиальных вопросов, поднимаемого уже на протяжении нескольких лет, — очередность при удовлетворении требований кредиторов компаний-банкротов.

Группа депутатов Сената выступила с обращением в адрес Премьер-министра с просьбой изменить законодательство для защиты граждан — участников долевого строительства. Причем сенаторы настаивают на решении одного из принципиальных вопросов, поднимаемого уже на протяжении нескольких лет, — очередность при удовлетворении требований кредиторов компаний-банкротов.

— Мы предлагаем внести в статью 51 Гражданского кодекса и в статью 75 Закона «О банкротстве» поправку, предусматривающую удовлетворение в первую очередь требований физических лиц, являющихся участниками долевого строительства, — заявил, оглашая запрос группы сенаторов, в четверг на пленарном заседании депутат Фарит Галимов.

Парламентарии предлагают в случае банкротства застройщиков перенести очередность удовлетворения требований дольщиков — физических лиц, являющихся гражданами Казахстана, с пятой, последней очереди, в первую. «Это будет стимулировать банки-кредиторы искать пути продолжения финансирования для достройки объекта жилья, а не инициировать иски о банкротстве несостоятельных застройщиков. Это также будет гарантировать возвратные суммы части вложенных дольщиками денежных средств, и эти возвращенные средства также могут быть использованы для удовлетворения своих потребностей в жилье», — заявил Фарит Галимов.

Еще одно предложение сенаторов — включить дольщиков, не получивших свое жилье из-за банкротства строительной компании, в категорию лиц, имеющих право на получение доступного жилья в соответствии с Госпрограммой жилищного строительства на 2008-2010 годы.

Фарит Галимов подчеркнул, что проблемы дольщиков «получили широкий общественный резонанс». Их массовые обращения и в правоохранительные органы, и к депутатам Парламента «говорят о недостаточности тех мер, которые принимаются Правительством». Причем к депутатам обращаются «не только те дольщики, кого обманули откровенные мошенники — руководители строительных компаний, но и те, кто пострадал в результате проводимой застройщиками рисковой финансово-хозяйственной политики».

— По имеющимся данным, только в Астане … застройщики (которые ведут работы на 22 объектах. — Авт.) по всем показателям являются потенциальными банкротами, несмотря на то, что местные органы предпринимают все меры, чтобы не допустить ни одного случая банкротства в данной сфере, — рассказал Фарит Галимов.

Несмотря на принятые Кабмином меры для поддержки строительного сектора, нужно быть готовым к тому, что «государство может оказаться не в состоянии помочь всем дольщикам», и «некоторая часть застройщиков» может быть объявлена банкротами, что, естественно, «приведет к проблеме невозврата вложенных дольщиками средств», — считают депутаты.

Напомним, что вопрос об изменении очередности при банкротстве компаний поднимался в Парламенте неоднократно. Так, несколько недель назад при обсуждении поправок в законодательство по вопросам банкротства группа депутатов Мажилиса предложила перевести дольщиков из пятой очереди в третью. Однако Правительство не поддержало данную идею. Тогда министр финансов Болат Жамишев заявил, что значительный пакет мер по защите дольщиков предусмотрен в отдельном законопроекте, который Кабмин обещает внести в Парламент «в самое ближайшее время». Но вопрос очередности там не учитывается. Министр объяснил нежелание Правительства принимать такую поправку тем, что категории дольщиков в нашей стране слишком разные по социальному уровню.

— Эту норму имело бы смысл вводить только в одном случае: если бы дольщиками были только те граждане, которые не имеют абсолютно никакого жилья, и для них покупка квартиры является решением жилищного вопроса, поскольку жилья абсолютно нет, — заявил Болат Жамишев на пленарном заседании Мажилиса 9 апреля. — Если бы у нас дольщиками были только эти категории лиц, я бы, безусловно, согласился с предложением, чтобы и защита интересов дольщиков была подкреплена еще более высокой очередностью. В случае, когда с одной стороны дольщики — это люди, которые не имеют жилья и претендуют на приобретение единственного для семьи жилья, с другой стороны дольщики — это те лица, которые имеют десятки квартир… Не должно быть отличий между различными группами инвесторов. А в данном случае, дольщики — такие же инвесторы, как и любой, кто разместит депозит в банке.

Возможно, нынешняя ситуация, когда в отношении недобросовестных руководителей стройкомпаний возбуждаются уголовные дела, заставит Правительство изменить свое отношение к вопросу очередности для дольщиков. Депутаты Сената же рассчитывают, что Премьер-министр прислушается к их мнению. Ведь предложения сенаторов, как они полагают, позволят «смягчить негативные социальные последствия кризиса долевого строительства».

28.05.2008

Маржан Сагиндык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи