Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Малый бизнес не скоро вернет позиции

Возвращение объемов выпуска продукции малого бизнеса к тенденциям роста, достигнутым по итогам прошлого года, возможно только к концу текущего года. Да и то при условии, что центральная и местная ветви исполнительной власти обеспечат достаточное кредитование субъектов МСБ уже сейчас. Такой прогноз сделал вице-министр индустрии и торговли Едил Мамытбеков на последнем заседании Госкомиссии по модернизации экономики.

Возвращение объемов выпуска продукции малого бизнеса к тенденциям роста, достигнутым по итогам прошлого года, возможно только к концу текущего года. Да и то при условии, что центральная и местная ветви исполнительной власти обеспечат достаточное кредитование субъектов МСБ уже сейчас. Такой прогноз сделал вице-министр индустрии и торговли Едил Мамытбеков на последнем заседании Госкомиссии по модернизации экономики.

Мировой финансовый кризис с вытекающим из него резким сокращением кредитования банками изрядно подкосил малый бизнес.

– Уже в первом квартале этого года вместо ожидаемого роста на 15-20% произошло снижение выпуска продукции субъектами малого бизнеса более чем в полтора раза, – сообщил Едил Мамытбеков. По его сведениям, во втором квартале 2007 года банки выдали 637 миллиардов тенге, и, видимо, именно за счет этих «кредитных запасов» казахстанский бизнес и прошел более или менее успешно разгар мирового финансового кризиса во втором полугодии 2007-го. А в первом квартале этого года банки уменьшили объем выданных кредитов в 2,3 раза, что незамедлительно сказалось на объемах выпущенной продукции.

Причем в Мининдустрии считают, что дальнейшее уменьшение кредитования будет автоматически приводить к снижению выпускаемой продукции примерно в таких же пропорциях. Радует одно – по мнению Едила Мамытбекова, эта пропорция срабатывает не сразу, а спустя два­три квартала. То есть у правительства и у акиматов, которые взялись восполнять недостаток кредитных ресурсов для МСБ, есть некий временной лаг в шесть­девять месяцев, для того чтобы поддержать малый бизнес, а возможно, даже приблизить его к прошлогоднему руслу. Но только к концу года и только при условии, что финансовые вливания в систему кредитования через Фонд развития малого предпринимательства «Даму» и банки второго уровня начнут осуществляться уже сейчас.

По сведениям МИиТ, только два казахстанских мегаполиса – Астаны и Алматы – стали единственными «светлыми пятнами» на карте, в пределах которых малый бизнес с начала года не снизил объемов. Более того, в Астане за первые три месяца этот объем был даже увеличен на миллиард тенге по сравнению с концом 2007 года.

Благополучная ситуация в столице объясняется, скорее всего, большей востребованностью продукции МСБ, чем в других регионах. Проще говоря, жители Астаны более платежеспособны, нежели население других городов республики. В Алматы объяснение примерно то же плюс упомянутая Едилом Мамытбековым географическая близость субъектов малого бизнеса к головным офисам банков второго уровня с вытекающей из этого возможностью получить кредит в банке с меньшими заморочками, чем на местах. К тому же из выделенных правительством в начале года на кредитование МСБ 48,8 миллиарда тенге 10 миллиардов осело в южной столице. Эти средства, похоже, настолько позитивно повлияли на ситуацию с кредитами, что городской акимат решил не выделять дополнительных средств на финансирование МСБ.

Напомним, что правительство помимо выделения упомянутых денег рекомендовало и акиматам дать дополнительные средства на поддержку МСБ, пообещав, что изысканные в местных бюджетах суммы будут удвоены Фондом развития малого предпринимательства. Однако, по словам Едила Мамытбекова, не все акиматы подошли к решению проблемы должным образом. Если в СКО, Жамбылской и Алматинской области, где спад частного малого производства с начала года составил 70-80%, акиматы смогли выделить из местных бюджетов на поддержку малого бизнеса значительные суммы – от 500 до 700 миллионов тенге, то в иных регионах ситуация другая.

«Не совсем понятна позиция ЮКО, где до сих пор не предусмотрены средства на поддержку малого бизнеса и не используется возможность удвоения; не выделила средства Костанайская область», – заметил вице-министр, подчеркнув, что обе этих области также входят в число проблемных регионов, где спад производства субъектов МСБ зашкалил за 50-70%. И привел в пример Астану, где, несмотря на единственное в стране повышение объемов производства, акимат все­таки предусмотрел 150 миллионов тенге для своих малых предприятий. Что касается распределения 48,8 миллиарда тенге, выделенных из республиканского бюджета, то они, по сведениям представителей МИиТ, уже к началу мая были использованы на 93%.

22.05.2008

Игорь Воротной,www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи