Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Голодный» марафон

Столичные дольщики по-прежнему намерены отстаивать свои позиции с помощью голодовки. Акция, стартовавшая 7 мая, набирает обороты. По словам руководителей общественных организаций, в ней примут участие тысячи человек. Организаторами митинга было принято решение о том, что акция будет проводиться в одной точке города и продолжится в виде марафона. Таким образом, она обещает быть длительной.

Столичные дольщики по-прежнему намерены отстаивать свои позиции с помощью голодовки. Акция, стартовавшая 7 мая, набирает обороты. По словам руководителей общественных организаций, в ней примут участие тысячи человек. Организаторами митинга было принято решение о том, что акция будет проводиться в одной точке города и продолжится в виде марафона. Таким образом, она обещает быть длительной.

По словам дольщиков, на столь крайний шаг они пошли после обивания порогов ряда министерств и ведомств, парламентских и правительственных коридоров, а также после неоднократных обращений к правозащитникам, прокурорам и органам финансового контроля. И если одна группа дольщиков не может найти след скрывшихся от них руководителей строительных компаний, то другие их братья по несчастью тщетно пытаются навести справки о финансовом состоянии застройщиков жилых комплексов, в строительство которых они внесли свои деньги.

В целом, в состав митингующих входят четыре категории граждан, призывающих к защите своих интересов. В первую очередь, это казахстанцы, вложившие средства в будущие новостройки в рамках долевого участия в строительстве. Ко второй группе относятся так называемые мансардники — это люди, поверившие застройщикам, которые намеревались возвести дополнительные этажи над давно построенными и относительно крепкимимногоэтажками. Представители третьей группы, примкнувшей к голодающим, являются владельцами домов, попадающих под снос. И, наконец, четвертыми стали столичные жители, которых хотят выселить из давно обжитых ими общежитий. По некоторым данным, к митингующим присоединились и некоторые бюджетники, которые потеряли всякую надежду на получение квартир в рамках Государственной программы жилищного строительства.

Акция обещает быть длительной

Как уже сообщалось в «ТН» (№19 (27) от 13 мая 2008 г.), 7 мая 16 человек заявили о том, что объявляют голодовку. Однако, уже 8 мая число митингующих сократилось до десяти. Участникам акции пришлось вернуться к прежнему режиму питания в связи с ухудшением состояния здоровья. В первой группе голодающих есть люди, не принимавшие пищу более недели. Врачи говорят о том, что у них уже началось истощение организма.

Организаторы митинга стараются держать ситуацию под контролем и не доводить ее до крайностей. Тем не менее, некоторые участники голодовки наотрез отказываются возвращаться к прежнему режиму питания, заявляя о том, что им нечего терять и им «все равно, где умирать».

В очередь на голодовку стоит огромное число людей. По некоторым данным, их количество в одной только Астане превысило пятитысячный показатель. К примеру, по словам руководителя одной из общественных организаций столицы, экс-сенатора Зауре Батталовой, к митингующим присоединилась инициативная группа поселка Полянка, в состав которой входят более 5 тысяч человек. Все они готовы приступить к голодовке.

В самом начале акции ее организаторы столкнулись с выбором — проводить голодовку сразу в нескольких точках города или в одном месте, и остановились на последнем. А потому сразу всем дать «добро» на участие в акции они не могут в виду ограниченности помещения, выбранного дольщиками для ее проведения. Напомним, что они разместились в двух комнатах, находящихся в здании одного из столичных банков в старой части города.

Медицинские работники по нескольку раз в день приезжают для того, чтобы измерить давление участников акции протеста и узнать о состоянии их здоровья. Ярым противникам перехода к прежнему режиму питания, которые вопреки уговорам хотят вести голодовку «до конца» (в прямом и переносном смысле), приходилось вкалывать глюкозу.

Периодически к голодающим приезжают и представители неправительственных и международных организаций, работники акимата, руководители партий, казахстанские и зарубежные журналисты.

О своей моральной поддержке заявляют и дольщики из других регионов страны, которые в своих письмах сообщают о том, что готовы присоединиться к своим столичным «братьям по несчастью».

Требования митингующих

Участники акции протеста составили резолюцию, в которой они требуют пересмотра Закона «О долевом участии в жилищном строительстве». По мнению дольщиков, Закон должен распространяться и на тех, кто вложил свои средства еще до выхода данного документа из стен Парламента. По мнению митингующих, необходимо также принятие специальной программы, в которой должны быть предусмотрены четкие планы действий, направленных на завершение строительных объектов.

Настоятельное требование касается и мер государственной поддержки. Дольщики считают, что властям необходимо признать свою вину. По их мнению, именно из-за попустительства контролирующих органов было допущено появление «пустышек» и несостоятельных застройщиков. «Куда смотрел акимат, когда выдавал разрешительные документы на строительство?» — возмущаются владельцы «повисших в воздухе» квартир. В связи с этим они настаивают на том, чтобы государство за свой счет профинансировало жилые комплексы с нулевым циклом строительства или же, как вариант, достроило эти дома с привлечением других застройщиков.

Учитывая, что в случае признания банкротства строительных компаний, в проекты которых вложили средства простые граждане, при выплате долгов дольщики стоят в последней, пятой очереди, они намерены требовать от властей «запретить застройщикам объявлять себя банкротами».

Если требования голодающих дольщиков не будут выполнены, ­6 июня они намерены провести митинг. Соответствующая заявка подана в акимат. По словам представителей Ассоциации дольщиков, зарегистрированной весной этого года, планируется организовать «мирное шествие».

20.05.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи