Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Несносные метры

Весьма щепетильная ситуация возникла в Костанае. С одной стороны, грандиозный проект "Жана кала" ("Новый город") поддерживает власть, заявляя, что он соответствует государственной программе жилищного строительства. Даже лично аким области Сергей Кулагин торжественно бросил монетку под первый фундаментный блок. С другой стороны, за бортом остались интересы законных домовладельцев. Очередной земельный скандал.

Весьма щепетильная ситуация возникла в Костанае. С одной стороны, грандиозный проект "Жана кала" ("Новый город") поддерживает власть, заявляя, что он соответствует государственной программе жилищного строительства. Даже лично аким области Сергей Кулагин торжественно бросил монетку под первый фундаментный блок. С другой стороны, за бортом остались интересы законных домовладельцев.

Очередной земельный скандал. Городская прокуратура судится с местной властью. Она подала иск против постановления городского акимата от 16 апреля 2007 года об изъятии земельных участков для государственных надобностей в районе Наримановки. Под снос практически в центре города попали 258 частных домов, на их месте частный инвестор уже возводит новый микрорайон "Жана кала".

Вынесение вердикта судьей Костанайского городского суда NN2 Алтын Байжумановой будет зависеть от установления "момента истины" в вопросе ликвидации частного сектора целого района: есть ли в том государственная надобность? Без этой самой надобности святая святых - частная собственность неприкосновенна. Прокуроры поддерживают мнение жителей о том, что в изъятии земельных участков госнадобности нет.

- Если бы здесь нашли нефть, золото, еще понятно. Тогда действительно эти участки надо было бы освободить для блага государства. Или, не дай Бог, война бы грянула и именно на данной территории стратегически необходимо рыть окопы, - мы бы согласились. А с тем, что коммерческий интерес частной строительной фирмы - государственная надобность, мы категорически не согласны, - заявили жители района Наримановка на суде 15 мая.

- Государственная надобность в изъятии данных земель есть, - уверен специалист юридического отдела акимата Костаная Диас Дуненбаев. - На территории города должно развиваться строительство многоэтажного жилья. Если в районе Наримановского рынка проживает в частных домах (кстати, более половины которых уже ветхие и неказистые) тысяча человек, после возведения "Жана кала" будет жить 8-8,5 тысячи. Плюс красивые современные дворы, новые парки, паркинги, детский сад. Инвестор вкладывает солидные деньги - 150 млн долларов, намерен здесь построить 2196 квартир общей площадью 157 271 квадратный метр. Это - прорывной проект, если учесть, что сегодня в городе в очереди на жилье стоит более 5 тысяч человек. Речь идет о строительстве, которое создаст сотни новых рабочих мест, увеличит налоги, даст импульс развитию производства отечественных строительных материалов. Когда программа развития жилищного строительства решается не только за счет бюджетных средств, но и частных инвестиций, мы должны это приветствовать.

- Мой участок 3,5 сотки с домом площадью 74 квадратных метра, с гаражом, огородом, скважиной инвесторы оценили в 46 тысяч долларов, - говорит жительница Мария Анисимова. - Извините, за такие деньги я куплю землянку в не самом лучшем районе города. И мне не нужны деньги, мне нужен этот мой дом именно на этой земле. Объявлений о продаже не давала, и я не согласна с тем, что меня против воли хотят лишить принадлежащей мне собственности.

Вопрос принудительного изъятия земли сегодня в Казахстане обретает повсеместный характер. Инвесторы умело используют право местных властей изымать земли под "государственные надобности". А люди не хотят расставаться со своей частной собственностью и обращаются в суд. Они уверены, что под госнадобностями вуалируется лоббирование частных интересов застройщиков.

Сейчас на суде "бодаются" прокуроры и представители акимата. Спорят до хрипоты вокруг "момента истины". Между тем инвестор на той территории, где уже нашел понимание с жильцами, начал первые строительные работы. Те, кто на контакт не идет и остается жить в своих домах, ждут решения суда. Даже если суд найдет государственную надобность в изъятии участков и жители Наримановки будут вынуждены смириться с переселением, точку ставить рано. В Костанае и дальше будут сноситься жилища, а на их месте строиться многоэтажные дома. Люди, живущие в частных домах, говорят, что у них нет уверенности в завтрашнем дне.

В таком случае будет логично, если архитекторы перестанут давать разрешения на строительство индивидуальных домов в близких к центру города районах, в которое люди вкладывают свои сбережения, зачастую кредитные средства: какой в том смысл, если завтра придут и попросят освободить территорию, предложив взамен мизерные суммы? А так, получается, вначале госорганы дают "добро", потом его вероломно отбирают. Земли вокруг хватает, но каждый, кто "уважает себя", протискивается именно в центр. Например, в Костанае центральная часть города буквально кишит зданиями, офисами, мелкими и крупными торговыми точками. Районы Костанай-2, "Узкая колея", Киевский, КСК открыты для инвесторов-застройщиков, но те туда - ни ногой.

Следующие судебные "разборки" продолжатся 23 мая.

20.05.2008

Ляззат ШУЛЕНОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи