Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Куда пропал дом бабушки Фариды?

Не мешало бы создать специальную государственную структуру по защите прав пожилых людей. Примерно такую же, как появившийся недавно Комитет по охране прав детей. Уж очень часто старики, привыкшие жить по совести и закону, оказываются в бесправном положении... Трехкомнатной квартирой в центре Петропавловска Фариду Ибрагимовну Гаппасову наградил обком партии в 1964 году за добросовестный труд.

Не мешало бы создать специальную государственную структуру по защите прав пожилых людей. Примерно такую же, как появившийся недавно Комитет по охране прав детей. Уж очень часто старики, привыкшие жить по совести и закону, оказываются в бесправном положении...

Трехкомнатной квартирой в центре Петропавловска Фариду Ибрагимовну Гаппасову наградил обком партии в 1964 году за добросовестный труд. Орден Ленина и медаль «Ветеран труда» получила также за трудовые заслуги — с двенадцати лет начала работать на фабрике «Комсомолка».

Сын родился инвалидом детства. Привыкшая не поддаваться трудностям, Фарида решила поставить мальчика на ноги. Для проведения операции в клинике имени А. Сызганова надо было ехать в Алматы. Тут подвернулся счастливый случай. Ей удалось поменять квартиру на дом с земельным участком в тогдашней столице.

Деревянный двухэтажный дом, «теремок», как его сразу окрестили Гаппасовы, располагался на углу улиц Виноградова и Космонавтов. Собственный двор для мальчика с серьезным недугом был настоящим подарком судьбы, а одиннадцать с лишним соток земли давали шанс семье прокормиться с сада-огорода.

Более пятнадцати лет прожила Фарида Ибрагимовна здесь вместе с сыном. Но ему потребовалась срочная операция, сделать ее могли только в России. В 1987 году мать с сыном выехали туда. Присматривать за домовладением хозяйка попросила знакомых студенток.

Долгое время после операции сын лежал в стационаре, затем проходил реабилитацию, а мать разрывалась между ним и оставленным домом. А в 1991 году, приехав в родной город, обнаружила, что ее трехкомнатного дома на старом месте нет. Как выяснилось, кто-то его сначала поджог, а потом разобрал.

— Куда бы я не обращалась с вопросом, кто, на каком основании уничтожил мой дом, никто не дал мне вразумительного ответа, — рассказывает Фарида Ибрагимовна, — более того, выяснилось, что заведенное при оформлении моего дома и земельного участка инвентарное дело № 362 из архивов РГП «Центр недвижимости по г. Алматы» пропало.

От расстройства Фарида Ибрагимовна получила ишемический инсульт, ее парализовало. Лишенная возможности самостоятельно передвигаться пенсионерка и ее больной сын, остались без крыши над головой. Почти десять лет она вынуждена была скитаться по родственникам.

— В течение долгого времени я была прикована к постели, — продолжает свой горестный рассказ бабушка Фарида, — лишь в 2005 году, благодаря помощи Аллаха, смогла подняться на ноги, тогда и пошла в суд. Я — владелица дома и земельного участка, а право собственности — бессрочное.

К счастью, у Фариды Ибрагимовны сохранились все документы на приобретенный дом и участок. Копии договора отыскались и в первой Алматинской нотариальной конторе, и в Алмалинском районном архиве.

Четвертого января 2006 года Алмалинский районный суд, куда Ф. Гаппасова обратилась с иском к РГП «Центр недвижимости по г. Алматы», обязал его своим решением внести сведения о праве собственности Фариды Гаппасовой на дом из четырех комнат общей площадью 47 и земельный участок в 1 176 квадратных метров в государственный реестр.

Зарегистрировав на основании решения суда свое имущество в Центре недвижимости, Фарида Ибрагимовна обратилась в управление земельных отношений Алматы с заявлением о выдаче государственного акта о праве собственности на земельный участок. Однако в процессе оформления выяснилось, что на часть принадлежащей ей земли накладывается участок, выделенный по постановлению акимата Алматы товариществу «АвалонКазПрофСтройМонтаж» под строительство подземного автомобильного паркинга. Данный акт был вынесен уже после решения суда о восстановлении права собственности Ф. Гаппасовой на землю.

Ее иск к акимату Алматы, управлению земельных отношений и ТОО «АвалонКазПрофСтройМонтаж» рассматривался в Алмалинском районном суде. Третьего сентября прошлого года суд принял решение о признании недействительным постановления акима Алматы от 22 сентября 2006 года «О продаже земельного участка ТОО «АвалонКазПрофСтройМонтаж» для строительства многоярусного паркинга в части наложения земельных участков.

Суд обязал управление земельных отношений Алматы выдать государственный акт на право собственности на земельный участок площадью 1 176 квадратных метров, находящийся на пересечении улиц Байтурсынова/Карасай-батыра, 56/105 на имя Гаппасовой Фариды Ибрагимовны.

Коллегия по гражданским делам горсуда Алматы, куда поступила апелляционная жалоба ответчика, оставила своим постановлением от 15 ноября 2007 года решение Алмалинского районного суда без изменения.

Справедливость восторжествовала?! Оказалось, рано стала благодарить судьбу 70-летняя бабушка Фарида.

Надзорная коллегия Алматинского городского суда в составе председателя А. Я. Классен, судей Г. С. Айтимовой, Е. А. Жангазина, С. А. Каракузиевой и Х. С. Шарифбаевой с участием прокурора Т. К. Сулейменова нашла противоречия в выводах районного суда. По их мнению, 47 квадратных метров земли, на которых стоял жилой дом, принадлежат ей по закону, а вот дворик, сарайчик, и, простите за подробности, туалет — это уже не ее собственность, а государственная.

Уважаемые судьи при этом, видимо, забыли, что владела старушка своим земельным участком на законных основаниях, и лишить ее этого права мог только суд по обоснованному иску компетентного государственного органа. Но ни разу за все эти годы городские власти не предприняли такой попытки.

Задержка же в переоформлении земельного участка, теперь уже на праве собственности, не влечет автоматического изменения правового статуса. Тем более что у Ф. Гаппасовой были уважительные причины — это приняли во внимание первые три судебные инстанции.

Самым же главным аргументом в решении надзорной коллегии — оставить за Ф. Гаппасовой всего полсотки земли из принадлежащих ей ранее 11 с лишним соток, стало определение Алмалинского районного суда от 18 января 2006 года. Оно исключало из резолютивной части ранее принятого этим же судом решения предложение: «и земельный участок мерою 1 176 квадратных метров». Фарида Ибрагимовна клянется, что в глаза не видела этого документа, нет на нем ни ее подписи, ни ее тогдашнего адвоката Гульмиры Машиковой. Только поэтому с их стороны не последовало апелляции.

По мнению суда, Ф. Гаппасова не доказала коллегии, что она принимала меры к оформлению права на земельный участок; ею не указано местонахождение снесенного домостроения, и не определена часть земельного участка, где произошли накладки. Словом, во всем виновата бабушка Фарида.

Интересная получилась картина: был у пенсионерки приобретенный на законных основаниях дом с земельным участком в центре Алматы, потом у нее всего этого не стало, а спросить не с кого.

Авторитетные судьи не вынесли даже частного определения в адрес тех, кто оставил ее без крыши над головой. Из недр госучреждения — РГП «Центр недвижимости по г. Алматы» — пропала инвентарная папка на домовладение. И это тоже рядовой случай? Удивляет также и тот факт, что на грубейшие нарушения конституционных прав гражданки Гаппасовой «закрыла глаза» и прокуратура.

20.05.2008

Наталья ТОДОРОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи