Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Непрозрачная прозрачность, или почем землица?

Петропавловск растет. Растет не только ввысь новыми, современными многоэтажками, но и расширяет свои границы. Ведется активная застройка и раннее пустующих пространств в городе. Строительные площадки появляются там, где их трудно было представить. Разве можно было подумать, что даже в центре города можно найти место для новостроек. Только вот земля, на которой все это происходит, поистине золотая.

Петропавловск растет. Растет не только ввысь новыми, современными многоэтажками, но и расширяет свои границы.

Ведется активная застройка и раннее пустующих пространств в городе. Строительные площадки появляются там, где их трудно было представить. Разве можно было подумать, что даже в центре города можно найти место для новостроек. Только вот земля, на которой все это происходит, поистине золотая.

- Раньше здесь было место, которое в народе называли пятым логом. Здесь любили собираться ребята, чтобы погонять на велосипедах, поиграть в футбол. Нередко заглядывали сюда и спортсмены-любители, - говорит житель одного из домов по улице Набережная. - А пару лет назад насыпь сровняли, выкопали котлованы и теперь полным ходом идет подготовка к строительству. Только вот мучают меня сомнения по поводу безопасности будущих строений… Ишим совсем рядом… Да и почвы здесь, мне кажется, не очень устойчивые.

Так это или нет, и сколько все это стоит, знают только специалисты. Но то, что застройка идет практически на всех бывших пустырях - это факт.

- Посмотрите что делается в березовой роще на Омском кольце! - возмущается дачница Светлана Ивановна, ожидающая дачный автобус, - такую рощу губят! Зато домики элитные тут появятся. Интересно, сколько они за это заплатили? Да что роща! Посмотрите, что в городе-то делается! Знаете место у памятника героям-афганцам? Так и там нашли что построить! И на территории бывшей областной больницы в районе горпарка…

Действительно, в последнее время предприимчивые товарищи, для которых земля - источник неплохого дохода, обратили свое внимание не только на земли в черте города, но и пригорода. Уже в скором будущем эта земелька станет не только востребованной, но и довольно дорогой. Такой, как теперь в районе озера Пестрое, например. Здесь и раньше-то дачные участки стоили недешево, а теперь и подавно. Элитные застройки растут здесь как грибы.

А вот относительно детских лагерей, расположенных в его границах, стоит только надеяться на то, что продать их не смогут. И ребятишки будут здесь по-прежнему отдыхать и любоваться местными красотами без ограничений.

Теперь, наконец-то, правительство, нашло время и решило заняться и этим вопросом. В своем февральском послании Президент заявил о необходимости введения практики прозрачности в процессе распределения земель. И для этого должны открытые аукционы. Пару лет назад было объявлено о том, что граждане Казахстана имеют право иметь в собственности участок размером в десять соток, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, дачных застроек, скотоводства или подсобного хозяйства.

Но значит ли это, что теперь земля будет предоставляться всем желающим? Скорее всего, нет. Ведь в нашем городе и его окрестностях такого количества свободной земли попросту нет. А желающих, надо сказать, немало. Взять хотя бы 5-й аукцион (они проводятся в Петропавловске уже около двух лет) по продаже земельных участков для строительства объектов различного назначения, прошедший в Петропавловске около полутора месяцев назад. Тогда на 18 лотов, расположенных в разных микрорайонах города, претендовало 23 участника торгов.

- Говорят, что продажа земли, вернее, ее перепродажа, дело прибыльное, - рассуждает частный предприниматель А. - Посудите сами. Не так давно на торгах был продан участок земли в районе торгового дома "Пирамида", первоначальная цена которого была определена немногим более чем в 55 000 тенге. В результате его купили более чем за полтора миллиона тенге. А сколько он стоит теперь, спустя два-три месяца?

В областных средствах массовой информации было оглашено число земельных участков, перешедших в пользование как юридических, так и физических лиц, оно составило более 230 участков с площадью превышающей 1 гектар. В Петропавловске их было около 200 и еще 48 - входящих в десятикилометровую зону вокруг районного центра. Согласно данным, так же опубликованным в СМИ, более 140 участков стали частной собственностью, а еще 45 были определены в землепользование.

Да, перепродажа земельных участков дело прибыльное, а для кого-то и опасное. Ведь далеко не секрет, что немало чиновников разного уровня поплатились своими креслами за желание обогатиться не совсем законным способом. И об этом говорят не только "простые смертные". Те, кто отважился стать частным владельцем земли, отмечают, что заявления рассматриваются очень долго, как и проводится рассмотрение спорных дел. А земельная инспекция после выдачи свидетельства предлагает обратиться в суд.

Только вот под силу ли купить такую необходимую землю рядовому крестьянину? Похоже нет. Наверное, именно этим объясняются не столь активные порывы покупать земельные участки в частную собственность. Ведь осилить покупку даже одного гектара земли способен далеко не каждый крестьянин. По некоторым данным стоимость одного га пашни составляет порядка 55 000 тенге. Но только стоит ли игра свеч? Ведь как ни крути, а одним гектаром не обойтись. А в кредиты, даже со скидками лезть не каждому по силам.

А тут еще и чиновники решили в правительстве найти поддержку своего предложения о поднятии стоимости квадратного метра земли со ста четырнадцати до более чем тысячи трехсот тенге. Представьте, какой станет рыночная стоимость этого же земельного квадратика? Конечно, и перекупщикам земельных участков станет не так интересно заниматься любимым делом… Но, что тогда говорить о тех, кто землю покупает не для наживы, а чтобы прокормиться?

19.05.08

Елена Разумова, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи