Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не фонтан!

Целый год жители Алматы предвкушали появление в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев нового фонтана. А в ожидании любовались красивой картинкой струи воды, ниспадающей на землю, что украшала жестяной строительный забор. А недавно с верхнего этажа Алматинского университета, что напротив стройплощадки, вместо фонтана я увидел… первые два этажа будущего здания!

Целый год жители Алматы предвкушали появление в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев нового фонтана. А в ожидании любовались красивой картинкой струи воды, ниспадающей на землю, что украшала жестяной строительный забор. А недавно с верхнего этажа Алматинского университета, что напротив стройплощадки, вместо фонтана я увидел… первые два этажа будущего здания!

Паспорт фонтана, еще недавно висевший на заборе, вдруг исчез. За забор нам с фотокорреспондентом попасть не удалось. Рабочие, плохо владеющие как русским, так и казахским, лишь едва приоткрыли ворота и сообщили: “Начальства нет. Когда будет - не знаем” (на нижнем снимке) . На вопрос, что здесь строится, отрезали: “Ресторан!” - и захлопнули калитку…

Между тем в конце прошлого года Нурсултан НАЗАРБАЕВ на заседании Совета безопасности высказался недвусмысленно:

- Особо охраняемые природные территории и парки должны использоваться по прямому назначению: природоохранных, просветительских, научных и рекреационных целях, для отдыха людей. Все, что незаконно построено в природоохранных зонах, должно быть снесено. Незаконная застройка Алматы - это результат наглого попирания законов страны, за которое долгое время никто не нес ответственности.

“И, похоже, не несет до сих пор”, - только и остается добавить к этим словам главы государства.

Чтобы отыскать концы, мы обратились в акимат Медеуского района, на чьей территории расположен парк. Все заместители акима наперебой отнекивались: “Мы не в курсе про фонтан. Звоните в департамент архитектуры - это их юрисдикция”.

Прояснил ситуацию только экс-директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля Кайрат КОНИРБАЕВ, ушедший две недели назад в отставку.

- Там будет построено кафе, - сообщил он газете “Время”. - Хозблок заведения будет расположен под землей, а надземная часть будет выполнена в виде музыкального фонтана. По периметру бассейна фонтана соорудят колоннаду. Вода будет стекать со стеклянного потолка и по колоннам возвращаться обратно, а потом вновь подниматься. Каждая колонна будет выполнена в виде статуи, как в Дрездене или в Париже. Получится очень красивое и впечатляющее сооружение. А за стеклом будет кафе.

- Но ведь первоначально собирались строить только фонтан, без кафе…

- Строители поменяли паспорт. Изначально нами не был утвержден до конца эскизный вариант. А теперь уже определились, что конкретно там будет стоять.

- Кем финансируется проект?

- Это частные инвестиции. Если помните, раньше на этом месте стояла хижина старого ресторана и в пруду плавали два бедных лебедя. Все снесли по требованию ГАСК, потому что это точно не украшало город...

А чужеродная двухэтажная “вставка” в парковый ансамбль, значит, будет украшать?

Между тем главный архитектор Медеуского района южной столицы Бахыт РЫМЖАНОВ считает, что строительство в парке ведется незаконно:

- Мы никаких разрешений на строительство кафе не давали. С нами согласовывался лишь эскиз, который должны были передать в установленном порядке в ДГАСК. В эскизе был нарисован только фонтан. Это было года полтора назад. Они должны были разработать проект, пройти все экспертизы. А сейчас мы даже не можем попасть на стройку - у нас нет таких полномочий.

От редакции Интересно, что смена паспорта стройки совпала с приходом к рулю Алматы Ахметжана ЕСИМОВА. Было ли это сделано под шумок, пока новый градоначальник не вошел курс дела, либо с его ведома? Может быть, Ахметжан Смагулович ответит на этот далеко не праздный вопрос?

17.05.2008

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи