Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доходный дом

Темные дела творятся в самом центре Караганды, недалеко от Вечного огня, где с советских времен стоит пятиэтажное общежитие. Ныне ему больше подходит название "доходный дом". Доход он приносит тому, кто различными путями выгоняет людей из комнат и заселяет туда квартирантов. В том, что с их жилплощадью давно плутует группа мошенников, жильцы убедились на собственном опыте.

Раздолье для квартирных аферистов.

Темные дела творятся в самом центре Караганды, недалеко от Вечного огня, где с советских времен стоит пятиэтажное общежитие. Ныне ему больше подходит название "доходный дом". Доход он приносит тому, кто различными путями выгоняет людей из комнат и заселяет туда квартирантов. В том, что с их жилплощадью давно плутует группа мошенников, жильцы убедились на собственном опыте.

Лакомым кусочком для квартирных аферистов стала общага по адресу: улица Лободы, 43. Постороннему человеку хочется поскорее пройти мимо длинного грязного здания - из открытых подъездов несет нечистотами, во дворе скандалят пьяные люди. Внутри еще хуже: осыпающийся бетон на лестничных пролетах, мрачные обветшалые коридоры в секциях с общими удобствами, микроскопические помещения для жилья. Но как раз за эти тесные неуютные комнатушки разворачиваются настоящие битвы.

ЗАКУТОК ДЛЯ МЛАДЕНЦА

Трое маленьких детишек прыгают вокруг своей беременной мамы. Жанне Хандога через две недели рожать. Маленького она принесет в комнату размером не больше стандартной кухни в хрущевке. Младенец станет уже шестым ее обитателем, причем незаконным.

Еще семь лет назад перед рождением первого ребенка Жанну Владимировну вместе с мужем отселили из комнаты ее сестры и велели оформлять документы на новое жилище. Однако комнату так и не закрепили за молодой семьей. Собранные Жанной Владимировной справки, по ее словам, несколько раз терялись в акимате. Семья между тем росла. И вот когда ее членов набралось уже практически на маленькую толпу, с обжитого места всех разом выгнали соседи по секции. Оказалось, расширяющим свои владения гражданам по закону положены дополнительные квадратные метры. Почему-то на этот раз чиновники оказались более аккуратными и ухитрились не только не потерять документы, но и вовремя все оформить.

- У них семья из четырех человек. Родители и двое взрослых сыновей. Нам сказали, что они имеют право на еще одну комнату. А они заграбастали сразу три. Плюс у них на четвертом этаже еще две комнаты. Квартирантов туда пускают! - возмущается Жанна Хандога.

Ее семья заняла пустующую комнату в другой секции того же общежития. Но прописывать новых жильцов там пока никто не собирается. А без прописки женщина не может рассчитывать даже на получение детского пособия.

ИСЧЕЗНУВШАЯ КОМНАТА

История Ларисы Нестеровой звучит просто невероятно. Женщина также занимает свою комнату незаконно. И это при том, что документы о приватизации жилья у нее в полном порядке. Правда, жилье это находится совершенно в другом месте. Хитростью ее оттуда выманили. Комендант попросила на время переехать на третий этаж, пообещав сделать в освободившейся секции ремонт. Назад хозяйку уже не пустили. Всю отремонтированную секцию целиком занял некий предприимчивый гражданин себе под офис. Устроил там перепланировку. Окно в комнате Нестеровой заложил кирпичом. И сумел доказать в суде, что спорная комната расположена вовсе не в его офисе на первом этаже, а тремя этажами выше.

- С этой общагой что хотят, то и творят. Из нас дураков делают, - констатирует Лариса Владимировна.

Из сложившейся ситуации в свою очередь извлекает выгоду еще одна гражданка, вместе с которой действует целая группа помощников. Эту женщину жильцы знают в лицо. Она распоряжается десятками комнат в общежитии, селит туда квартирантов и ведет активную деятельность по привлечению новых площадей. Предлагает свои услуги тем, у кого документы на комнаты не в порядке.

Именно она обещала поспособствовать в оформлении документов и Ларисе Нестеровой, и многодетной семье Хандога.

- Как-то она подошла ко мне и говорит: давай мне свои документы, я их переделаю в акимате, - рассказывает Лариса Владимировна. - Я согласилась, потому что когда сама везде бегала, ничего добиться не могла. А тут поняла, что у нее есть какие-то связи. Взамен на документы она предложила мне квартиру в 13-м микрорайоне...

В последний момент Нестерова отказалась от услуг посредницы: к счастью, над предложенной квартирой в Майкудуке протекала крыша, что вовремя остановило женщину.

- А потом она сказала мне, что не сможет пока переделать документы. Как раз в акимате начальство стало меняться, и их там одно время сильно прижали, - объясняет Лариса Владимировна.

А вот Тамаре Келаревой, которая раньше жила через стенку от Нестеровой, очень не повезло. Она все-таки купила у оборотистой гражданки квартиру в Майкудуке. А теперь их вместе с сыном выгоняют на улицу.

"МЕНЯ МУЧИЛА СОВЕСТЬ"

Тамара Ивановна сразу заподозрила, что связалась с квартирными мошенниками. Однако поначалу даже сочувствовала им.

Документы Келаревой на комнату в общежитии также были не в порядке. Однако это нисколько не смутило благодетельницу.

- Сначала я проживала по обменному ордеру в 52 секции, - говорит Тамара Ивановна. - Но там жили молодые, было очень шумно. И главный инженер ЖРЭПа по моей просьбе переселил меня в 25 секцию. Все официальные бумаги мне пообещали сделать. Но потом, где я только ни ходила, мне не выдавали документы на эти комнаты. Так дожила до 2005 года, и к нам стала приходить одна дама. Уговаривала купить дешевую квартиру в Майкудуке, взамен мы должны были освободить комнаты в общежитии. Мы долго боялись, не соглашались. Тогда она подослала ко мне свою помощницу Галю. Галя приезжала за мной на машине, возила выбирать жилье. Создалось впечатление, что почти пол-Майкудука - это их квартиры. Везде стояли одинаковые железные двери, от всех у Гали были ключи…

Перебрав множество вариантов, Тамара Ивановна согласилась на трехкомнатную квартиру на окраине 14-го микрорайона. Поехали к нотариусу заключать сделку. Та самая добрая гражданка объяснила, что продавец квартиры - ее зять. Как показалось покупательнице, довольно странный мужчина. Он все время равнодушно сидел в сторонке, только когда его попросили, поставил свою подпись. И даже к деньгам не притронулся. В присутствии нотариуса покупательница отдала тысячу долларов. Тамара Ивановна, конечно, понимала, что приобретенная квартира, какой бы разбитой она ни была, на самом деле стоит гораздо больше. Но гнала от себя подозрения и дурные мысли. Ведь договор купли-продажи тщательнейшим образом изучила и подвоха не заметила.

- А летом на следующий год она мне позвонила, говорит: "Тамара, здесь кое-какие неутряски с секциями, мне нужны еще сто тысяч тенге", - рассказывает Тамара Ивановна. - Объяснила, что ей надо кому-то дать на лапу за оформление секций. Я очень за нее переживала. Она ведь так за меня старалась. Я даже имела глупость перезвонить ей и предложить: может, пока не поздно, я назад перееду. Она ответила: мол, меня эта квартира не интересует, меня интересует общага. Обещала помочь мне установить решетки на окнах. И еще раз напомнила, что очень дешево взяла с меня за квартиру. Вы не поверите, но меня мучила совесть...

И действительно, очень сложно поверить в то, что Тамара Келарева, по ее словам, решила мошенникам помочь. Причем для того, чтобы обманщице хватило на взятку, женщина взяла в банке кредит - 90 тысяч тенге.

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

Однако заполучить желанные комнаты аферистам так и не удалось. По причине все той же смены власти в акимате. Жилплощадь в итоге отдали очередникам. Но мошенники не привыкли работать себе в убыток. За проданную по дешевке майкудукскую квартиру с Тамары Ивановны потребовали еще пять тысяч долларов. А когда та отказала, решили отобрать жилплощадь через суд. Слух об этом прошел по общежитию. Бывшие соседи Тамары Ивановны предупредили ее о надвигающейся опасности.

Тут хозяйка обнаружила, что договор купли-продажи из ее квартиры попросту исчез. Кинулась за дубликатом к нотариусу - двери в конторе заколочены. Пошла в нотариальную областную палату - ей сказали, что нотариус свою деятельность прекратила, а как раз перед этим у нее выкрали именно ту папку, которая теперь понадобилась Келаревой.

- Мне сказали, что документы поступили на ведомственное хранение не полностью в связи с кражей документов у данного нотариуса. Справка от 16.03.07 года о краже выдана Кировским ОП ОВД Октябрьского района. Мне показалось это странным, ведь нотариальная контора находилась в центре города, - продолжает Тамара Ивановна. - Я имела глупость пойти в этот ОП и спросить, кто выдал справку. Дежурный посмотрел внимательно, записал, велел прийти через три дня.

Но уже на следующий день та самая благодетельница позвонила домой матери Тамары Ивановны, обругала 80-летнюю старушку и пригрозила, что если Келарева будет под нее копать, то ей придется не сладко.

И ведь свою угрозу выполнила. В феврале этого года подала на Тамару Ивановну в суд. Точнее, подала не она, а ее сестра. И не только на Тамару Ивановну, но и на своего мужа, того самого продавца, который во время сделки у нотариуса сидел в сторонке и ни во что не вмешивался. Интересно, что из реальных участников конфликта в суд регулярно ходила только Келарева. Родственники благодетельницы - ни ее зять, ни сестра - ни разу перед служителем Фемиды не появились, вместо них были представители-юристы. Тамаре Келаревой не помог даже дубликат договора купли-продажи квартиры, который ей все-таки удалось восстановить. На суде представитель истицы заявил, что ее муж продал нажитую в совместном браке квартиру незаконно, без согласия супруги, ущемив интересы двух несовершеннолетних детей. И потребовал недвижимость вернуть. Что судья и сделал. Теперь Тамара Ивановна Келарева со своим сыном должна с квартиры съехать. Только идти им некуда.

Женщина собирается обжаловать решение суда. Но уже не надеется справиться с мошенниками в одиночку. Денег на адвоката нет. А уверенности в том, что у аферистов дела идут неплохо, все больше. Келарева попыталась встретиться со своим соответчиком. Послала ему заказное письмо по адресу, который был указан в договоре купли-продажи: город Экибастуз, улица Металлургов, 25. Однако, как выяснилось, улицы такой там просто не существует. Тогда она пошла по адресу, на который соответчику выписывали повестки. Но обнаружила там только запертую железную дверь, точь-в-точь такую же, какая стоит и в ее квартире. В щель были вставлены извещения на оплату коммунальных услуг. На счетах Тамара Ивановна обнаружила фамилию "обманутой жены", которая отсудила квартиру. Постучалась к соседям спросить, не видели ли хозяина, а те описали женщину со знакомыми чертами все той же благодетельницы из общежития.

Мы попытались встретиться с этой самой благодетельницей. Ее адрес и телефон знают многие обитатели секций в доме по улице Лободы. Позвонили ей домой. Реакция была предсказуема:

- Я встречаться ни с кем не буду, - отрезал женский голос. - Просто моя сестренка осталась без квартиры. Обманным путем завладела она (Келарева - авт.). Ни с кем я встречаться не буду. Я сейчас адвокатам позвоню...

Кстати

ДОБРЫЙ ЧИНОВНИК

Госслужащий своевольно раздавал людям квартиры

В Жезказгане руководитель одного из отделов ЖКХ в буквальном смысле раздавал государственное жилье, не ставя в известность свое начальство.

Прокуроров эта благотворительность, разумеется, насторожила. Изучив документы, обнаружили, что в жезказганском акимате сотрудник нарушали Закон "О жилищных отношениях". Прописанные правила гласят, что квартиры из госжилфонда отдаются в аренду только после решения жилищной комиссии и заключения письменного договора между акиматом и нуждающимся в жилье гражданином. Однако добрый чиновник отдал в аренду семь квартир без оформления бумаг. Прокуроры посчитали, что он "неправомерно вмешался в деятельность акимата города Жезказгана". Рассудили, что это имеет прямое отношение к коррупции и наказали провинившегося в дисциплинарном порядке.

14.05.2008

Н. Фомина, С. Сарсембаева, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи