Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент сквозь сито

Объемы производимого в республике цемента продолжают снижаться. Если прежде говорилось о нехватке мощностей по производству «серого порошка», то теперь проблема возникла в связи с тем, что строительство уже не ведется былыми темпами. Коррекция строительного рынка заставляет производителей строительных материалов пересматривать планы.

Объемы производимого в республике цемента продолжают снижаться. Если прежде говорилось о нехватке мощностей по производству «серого порошка», то теперь проблема возникла в связи с тем, что строительство уже не ведется былыми темпами. Коррекция строительного рынка заставляет производителей строительных материалов пересматривать планы.

Объем производства цемента снижается

По данным госстатистики, по результатам первого квартала текущего года в республике произведено 941,9 тысячи тонн цемента. Это на 17 процентов меньше, чем в прошлом году.

В целом, наши заводы лишь на 60-65 процентов обеспечивают цементный рынок страны. Однако и во время строительного бума общая проектная мощность пяти действующих казахстанских цементных заводов вполне могла бы покрыть всю внутреннюю потребность страны. Она составляет девять миллионов тонн. Однако по причине использования устаревшего технического парка, требующего неоправданно больших объемов электроэнергии и ставшего причиной низкого уровня производительности труда в этой сфере, отечественные заводы загружены не в полную силу.

Потому и приходится недостающий товар импортировать из России, Киргизии и Узбекистана. Держит на балансе данный рынок и дешевый китайский цемент.

В Казахстане появятся новые заводы

Учитывая, что в модернизацию действующих производств потребуется немало вливаний, Правительство Казахстана, чтобы стабилизировать рынок, решило построить и ввести в эксплуатацию еще 8-9 заводов по производству цемента. Данное известие привлекло в страну инвестиции. Так, российская холдинговая компания «Сибирский цемент» решила включиться в проект строительства цементного завода вблизи Астаны, который инициировал «BI Group». Доли партнеров равнозначны, но преобладающими правами все-таки будет обладать казахстанская сторона. За счет привлечения партнера стоимость проекта возрастает со 120 до 320 миллионов долларов США.

— По данному проекту была отлично проработана техническая сторона, и подбор оборудования отвечает всем современным требованиям, — заверил президент российского холдинга Андрей Муравьев в ходе специальной пресс-конференции. И добавил, что данная сделка очень грамотно структурирована, особенно по части реализации продукции.

В целом, по оценке российской стороны, для стройплощадок Астаны ежегодно требуется 2 миллиона тонн цемента. Какими будут реальные цифры, покажут время и новые данные статистики.

Кроме столицы в производстве цемента стараются преуспеть и регионы. Заместитель председателя социально-предпринимательской корпорации «Каспий» Адильбек Кушеров сообщил, что в Атырауской области планируется строительство цементного завода, проектная мощность которого составляет до миллиона тонн ежегодно. Правда, первоначаль­но, после запуска в 2010 году, он будет производить около 600 тысяч тонн в год.

— Реализация этого проекта позволит полностью обеспечить потребности области в этом виде стройматериала, который необходим при строительстве таких объектов, как специальная экономическая зо­на «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «Наземная установка комплексной подготовки нефти и газа», — отметил Адильбек Кушеров. – Но самое главное, строительство этого завода позволит снизить зависимость от импорта цемента при строительстве жилья и социальной инфраструктуры в регионе.

Пустить щуку, чтобы карась не дремал

Учитывая значительную зависимость казахстанского рынка стройматериалов от импорта, новости довольно оптимистичные. Ведь кроме соблюдения национальных интересов увеличение числа участников рынка приведет к усилению конкуренции, что, в свою очередь, будет лишь подталкивать производителей к изготовлению более качественной и дешевой продукции. Конечно, при соблюдении принципов здоровой конкуренции.

Как показал прошлогодний опыт, картельный сговор есть и на этом рынке. Напомним, что в июне 2007 года цены на «серый порошок» резко подскочили. В это время эксперты обратили внимание на стабильность цен на энергоносители. Не подорожало и сырье, необходимое для изготовления цемента. А потому представители Министерства индустрии заподозрили картельный сговор. После детального изучения вопроса предположение подтвердилось в отношении двух заводов, находящихся на востоке страны.

Для того чтобы побудить отечественных производителей вести честный и открытый диалог, не спекулируя на дефиците этого вида стройматериала, Кабмин решил открыть «зеленый свет» китайским производителям цемента. Ведь продукция юго-восточного соседа в пять раз дешевле казахстанской.

При сложившейся картине с нехваткой средств у застройщиков, из-за которой им приходится выбирать более дешевый товар, ситуация больше склоняется в пользу китайских производителей. Однако если китайская продукция начнет вытеснять отечественную, Правительству придется принять уже другие меры, отличающиеся от прошлогодних. А пока недостающие мощности по производству цемента в стране только возводятся, «бархатные меры» для импортеров остаются в силе.

13.05.2008

Ануар Омар, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи