Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неосвоенные метры

В условиях кризиса многие строительные компании стараются получить финансирование в рамках Государственной программы жилищного строительства на 2008–2010 годы. Однако акиматы не всегда готовы поддержать застройщиков – выделенные им из бюджета средства часто остаются неосвоенными. Нередко строительные компании, которые позиционируют себя как «неимеющие проблем», замораживают свои «коммерческие» стройки до лучших времен.

В условиях кризиса многие строительные компании стараются получить финансирование в рамках Государственной программы жилищного строительства на 2008–2010 годы. Однако акиматы не всегда готовы поддержать застройщиков – выделенные им из бюджета средства часто остаются неосвоенными.

Нередко строительные компании, которые позиционируют себя как «неимеющие проблем», замораживают свои «коммерческие» стройки до лучших времен. Теперь все силы и средства они перебрасывают на объекты, строительство которых, по их мнению, будет завершено в обязательном порядке. Ведь они будут построены на средства, выделенные из государственного бюджета в рамках программы Государственного жилищного строительства. Однако в ходе проведенного на прошлой неделе селекторного совещания в Правительстве выяснилось, что акиматы не слишком рьяно используют деньги, выделяемые государством на Госжилпрограмму. По словам министра индустрии и торговли Владимира Школьника, процент освоенных средств весьма низок.

Так, по состоянию на 10 апреля из предназначенных на строительство арендного жилья 1 миллиарда 959 миллионов тенге освоено лишь 5 процентов. Аналогичная ситуация и со средствами, выделенными на строительство кредитного жилья (местным исполнительным органам перечислено 3,725 миллиарда тенге, освоен 771 миллион).

Оперативнее всего используются деньги, предназначенные на прокладку инженерных сетей. Из 11,75 миллиарда тенге освоено 5,97 миллиарда.

Как говорят акимы, причиной столь неактивного освоения средств стало позднее перечисление денег, выделенных местным исполнительным органам из государственного бюджета. Все средства «упали» на региональные счета лишь в конце марта. Однако, как считают в Правительстве, это не повод для задержек. «Понятно, поздно поступили деньги — в марте. Но здесь большой задел для работы», — заявил глава Мининдустрии.

Аналогичная ситуация сложилась и со средствами, оставшимися от реализации Госпрограммы 2005-2007 годов. За счет повторного использования кредитов в этом году должно быть освоено 22 миллиарда тенге. «Эти деньги у вас есть. По состоянию на 10 апреля освоено всего лишь 1,25 миллиарда тенге, то есть 7 процентов. Денег много, надо строить жилье и решать эти проблемы. Средства надо более эффективно и быстро осваивать», — заявил министр Школьник.

Если все советы Владимира Школьника будут выполнены акиматами в полном объеме, то это позволит ускорить процесс обеспечения населения доступным жильем и значительно уменьшить риск стагнации строительной отрасли в целом.

Только в этом году на реализацию Госпрограммы государство выделяет более 58 миллиардов тенге (7,3 миллиарда тенге — на строительство арендного жилья, 16,2 миллиарда тенге — на возведение кредитного жилья и 35 миллиардов — для прокладки инженерных сетей).

В связи с тем, что строительные компании переориентировались с коммерческого жилья на государственное, это позволило в первом квартале нынешнего года ввести жилья на 3,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года — 1 миллион 575 тысяч квадратных метров. Кстати, по данным Агентства РК по статистике, в январе-феврале текущего года ввод в эксплуатацию общей площади жилья на 1000 человек населения республики составил 67,9 квадратных метра. В Астане этот показатель превысил среднереспубликанский уровень в 8,8 раза, в Алматы и Атырауской области — в 2,2, Мангистауской области — в 1,8.

Увеличились и инвестиции в жилищное строительство. Если сравнивать квартал к кварталу, то в этом году рост составил 38 процентов. Всего в первые три месяца текущего года общая сумма инвестиций в жилищное строительство составила 124,9 миллиарда тенге.

Другой вопрос, насколько эта сумма была реализована…

В конце мая Кабмин решил провести специальное совещание, посвященное вопросам реализации Госпрограммы жилищного строительства. Кроме членов Правительства на него будут приглашены заместители акимов всех регионов и городов Астаны и Алматы. Хотелось бы надеяться, что в ходе встречи будут не только озвучены суммы неосвоенных государственных средств, но и проведена работа над ошибками. А по отношению к тем, кто не особо рьяно блюдет государственные интересы, будут предприняты соответствующие меры, даже если они ограничатся лишь выговором или лишением премии.

13.05.2008

Нурлан Искаков, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи