Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не голосом, так голодом

В прошлую среду столичные дольщики заявили о начале акции протеста. Они решились на голодовку. По мнению инициаторов, акция может приобрести общереспубликанский масштаб. Для того чтобы обратить внимание на проблемы замерших строек, владельцы квадратных метров, существующих только на бумаге, решили объединиться. 25 марта этого года была зарегистрирована Ассоциация дольщиков, в состав которой вошло около 200 человек.

В прошлую среду столичные дольщики заявили о начале акции протеста. Они решились на голодовку. По мнению инициаторов, акция может приобрести общереспубликанский масштаб.

Для того чтобы обратить внимание на проблемы замерших строек, владельцы квадратных метров, существующих только на бумаге, решили объединиться. 25 марта этого года была зарегистрирована Ассоциация дольщиков, в состав которой вошло около 200 человек.

Для проведения акции протеста активисты движения арендовали помещение в здании банка, расположенного в старой части города. Расстелив одеяла прямо на полу офисного помещения, 7 мая 16 человек заявили о том, что объявляют голодовку. Однако уже на следующий день, 8 мая, число митингующих сократилось до десяти. Как оказалось, нескольким дольщикам пришлось вернуться к прежнему режиму питания в связи с состоянием здоровья. К примеру, среди них была беременная женщина со сроком 6 месяцев, имеющая двух детей.

- Беременную женщину долго уговаривали прекратить голодовку, - рассказывает руководитель одной из общественных организаций столицы, экс-сенатор Зауре Батталова. – Она наотрез отказывалась. Поздно вечером мы ее еле уговорили выйти из этого состояния и приняли протокольное решение об этом.

По мнению Зауре Батталовой, акция может превратиться в массовую. «Сейчас просто принимается решение – либо начать точечные голодовки в разных местах, либо продолжить голодовку здесь (в арендованном помеще­нии. – Авт.). Акция может длиться бессрочно – год, два, три, пока Правительство не сядет и не начнет решать, - отметила она. – Сегодня есть большая группа людей, которая готова ее поддержать. К примеру, в Астане есть инициативная группа поселка Полянка, в состав которой входят более 5 тысяч человек. Они там живут, но их хотят выселить и не дают возможности реализовать проекты по возведению домов в рамках индивидуального жилищного строительства. К нам намерены также присоединиться участники строительства мансардных надстроек и жители общежития, расположенного по Угольной, 26, которых выселяют».

Как говорят сами дольщики, на этот шаг они решились не сразу. Они добивались встречи с Премьер-министром, обращались в различные партии, в суды и прокуратуру. Однако, по их словам, данные действия оказались безрезультатными.

Участники акции протеста составили резолюцию, в которой они требуют предусмотреть эффективные механизмы защиты жилищных прав дольщиков на законодательном уровне, а также включить в действие Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» тех дольщиков, кто заключил договоры еще до принятия данного документа. Кроме того, активисты движения считают, что государство должно принять специальную программу, целью которой должно стать завершение начатых строительных объектов. Осуществлять контроль над реализацией программы, по их мнению, должен непременно Премьер-министр страны Карим Масимов.

Третье требование сводится к тому, чтобы государство профинансировало жилые комплексы с нулевым циклом строительства и достроило эти дома с привлечением других застройщиков, поскольку именно «акимат выдавал разрешительные документы на строительство».

В резолюции изложено и довольно-таки неожиданное требование – «запретить застройщикам объявлять себя банкротами».

По словам Зауре Батталовой, голодовка продолжится до тех пор, пока будет позволять состояние здоровья дольщиков. Однако, судя по некоторым комментариям участников акции, они готовы идти на крайние меры и не намерены прекращать голодовку даже в случае значительного ухудшения самочувствия.

«Скорая помощь» прибывает к митингующим ежедневно. Специалисты измеряют давление бастующих и отмечают показатели в своих документах. Строгий учет показателей тонометра отражается и в бумагах самих участников голодовки.

Даметкен, пенсионерка, участница акции:

- Мне обещали, что через два года построят, так я с 2002 года и жду. Я в Костанае продала свой дом, и теперь по чужим квартирам скитаюсь. Сейчас я с детьми живу, в кухне. Мне уже это все надоело, и поэтому все равно, где умирать. Из-за разбирательств инфаркт получила два месяца тому назад. Знаю, что долго не проживу, пусть это будет на их совести. Врачи говорят, что мне нужна госпитализация. Не поеду я никуда. Здесь буду.

Ольга Пугачева, председатель Ассоциации дольщиков РК, участница акции:

- В Астане 32884 дольщика. Правительством было сказано, что ни один дольщик не останется без квартиры. В этом плане мы просим от государства: если они дают такие гарантии, то они должны как государство правовое выполнять свои обещания. Мы просим, чтобы наши требования о защите конституционных прав граждан были выполнены. Мы надеемся на помощь государства, на разумный ответ и просим, чтобы к нам все-таки начали относиться серьезно.

Ведь ситуации на самом деле встречаются очень сложные. Кто-то живет на квартире, кто-то в дачных домиках, а кто-то в подвалах. Доходит до крайности. У одной женщины дочь получает зарплату – 50 тысяч тенге, за квартиру она платит 84 тысячи, есть маленький ребенок, для которого она не может даже кашу сварить, денег нет. Компания-застройщик выделила ей 10 процентов за просрочку строительства ее квартиры. И большего она, естественно, не получит. Единственное, что ей могут предложить, – это написать заявление на прерывание договора и ждать, когда эти деньги поступят к ним. А поступят ли они вообще?

По состоянию на сентябрь 2007 года, для завершения строительства объектов, в которые были вложены средства дольщиков, необходимо около 1,3 миллиарда долларов США. Всего дольщики вложили около 280 миллиардов тенге, в том числе порядка 170 миллиардов — за счет ипотечных кредитов.

По информации Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли РК, строительство жилья с привлечением денег дольщиков ведется только в Астане, Алматы, Мангистауской и Костанайской областях. По состоянию на июнь 2007 года, в Мангистауской области с долевым участием ведется строительство 17 объектов, а в Костанайской области – 7 объектов жилья. Основная часть средств дольщиков вложена в объекты, расположенные в Астане и Алматы.

Как следует из справки Департа­мента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Астаны, всего в столице действует 237 строительных площадок, на территории которых возводятся многоквартирные жилые комплексы. Строительство ведется 219 застройщиками. Все они возводят жилье за счет привлечения средств дольщиков.

13.05.2008

Ануар Омар, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи