Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Много страданий на их долю

Проблемы с финансовой ликвидностью поставили на колени не только строительные компании, но и дольщиков. И если раньше люди, вложившиеся в долевое строительство, без особых волнений ожидали новоселья, то теперь они не позволяют испытывать свое терпение. Они обещают встряхнуть государство посильней, чем это сделал финансовый кризис. Это есть наш последний…

Проблемы с финансовой ликвидностью поставили на колени не только строительные компании, но и дольщиков. И если раньше люди, вложившиеся в долевое строительство, без особых волнений ожидали новоселья, то теперь они не позволяют испытывать свое терпение. Они обещают встряхнуть государство посильней, чем это сделал финансовый кризис.

Это есть наш последний…

Плакаты с фломастерными надписями. Упаковки с минеральной водой без газа. Одеяла, разложенные прямо на полу. А на них – люди. Так в минувшую среду в Астане началась голодовка, которую объявили 10 дольщиков замороженных строек. Акция протеста началась в офисе и при поддержке Ассоциации участников долевого строительства (АУДС) Республики Казахстан. Правда, участники голодовки на отрез отказались общаться с журналистами.

В роли комментатора выступила зампредседателя АУДС Марина Мамирова. Она отметила: первыми на голодный протест решились дольщики «Бразерс компании».

– Они требуют– чтобы члены правительства сели с нами за стол переговоров, – заявила она. – Мы целиком поддерживаем наших товарищей по несчастью.

Вообще-то представители Ассоциации участников долевого строительства включены в состав межведомственной комиссии, созданной при акимате столицы для решения проблем застройщиков и дольщиков. Но, судя по комментариям Марины Мамировой, в АУДС разочарованы действиями чиновников.

– Нам предложили – создайте жилищно-строительный кооператив, – рассказывает Марина Мамирова. – Но кто будет его финансировать? Cами дольщики не смогут: они и без того оплачивают ипотеку, арендуют квартиру. У них нет лишней копейки на еду, а им предлагают взвалить на себя ЖСК!

Единственное, о чем мечтают в АУДС, чтобы правительство помогло достроить замороженные дома.

– Если невыгодно достраивать наше долгожданное жилье, мы согласны переехать в равноценные квартиры в других районах, – говорят дольщики. А наше жилье после завершения строительства может стать собственностью муниципалитета.

Об этом члены АУДС написали в письме, адресованном на имя премьер-министра Карима Масимова. Что будет, если дольщики не получат тот ответ, на который они рассчитывают?

– Тогда голодовка станет не единичной, а массовой, – с твердостью в голосе пригрозили дольщики. – Нам терять нечего.

Откройте Нацфонд!

Между тем, заслуживает внимание не только сам факт голодовки, но и фон, на котором она началась. Напомним, акция началась при поддержке Ассоциации участников долевого строительства. Ее статус – не столичный, а республиканский. Свидетельство о регистрации АУДС ее создателям было вручено 25 марта сего года. И хотя эта общественная организация еще не крепко стоит на ногах, ее лидеры полны экспансивных планов.

– Мы намерены открыть, как минимум, девять филиалов, – уверенно говорит Марина Мамирова. – На днях наше представительство откроется в Астане, затем в Кокшетау.

Возможно, столь резвый старт АУДС обеспечили облегченные условия. Например, солидных размеров кабинет они арендуют бесплатно. В офисе есть скромная мебель: шкафчик, пара столов, стулья. На одном из столов – компьютерный монитор, телефон, лазерный принтер. По словам лидеров, зарплату в Ассоциации получает только секретарша. Она ведет всю переписку, принимает телефонные звонки и дольщиков.

Самая большая мечта в АУДС, кроме филиальной сети, пригласить грамотного юриста. Главное и единственное финансовое топливо ассоциации – членские взносы. По тысяче тенге с дольщика. На вопрос о числе членов в АУДС ответили так:

– У нас только дольщиков «Бразерс компании» – полторы тысячи. А всего в Казахстане – 100 000 дольщиков.

В активе АУДС – участие в недавнем санкционированном митинге обманутых дольщиков в Алматы. Астанчане полностью солидарны с алматинцами. В том числе, и в способах решения проблем дольщиков и застройщиков. И призывают правительство не сорить госсредствами.

– Ко Дню столицы в Астане строят новый Конгресс-холл, – отмечает Марина Мамирова. – А зачем он нужен, если люди в старое здание ходят редко. Да, новый Конгресс-холл нужен для имиджа государства. Тогда пусть государство выделит деньги и для новых объектов, и для обманутых дольщиков.

В эффективность кредитования строительных компаний через фонд «Казына» и банки в ассоциации дольщиков не верят. Мол, деньги прокрутились в банках и вернулись назад, в госбюджет.

– Возможно, следует «распечатать» Нацфонд, и вернуть деньги дольщикам за счет него, – говорит Марина Мамирова.

То ли еще будет?

Акции протеста, устраиваемые обманутыми дольщиками, перестали быть экзотичной формой бунта. Особенно это характерно для Астаны и Алматы – мегаполисов, где больше всего строится жилья. И, соответственно, где больше всего живет покупателей квартир.

Вплоть до августа 2007 года Алматы и особенно Астана служили объектами строительной гордости. Теперь же стройплощадки сродни головной боли для власти предержащих. Похоже, хронической. И несмотря на все попытки правительства (в том числе, финансовые) разморозить долгострои, отчаяние дольщиков растет. Оно выливается уже не просто в эмоции, а в протестную активность. Медленно, но верно дольщики становятся силой. Пока что безобидной.

12.05.2008

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи