Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Дуэт» бомжей

Обещанного возрождения строительства в Алматы придется ждать три года. Государственный транш в размере 58 миллиардов тенге, выделенный компаниям-застройщикам, не решит жилищной проблемы Алматы. Эта помощь дойдет лишь до трети дольщиков.

Обещанного возрождения строительства в Алматы придется ждать три года.

Государственный транш в размере 58 миллиардов тенге, выделенный компаниям-застройщикам, не решит жилищной проблемы Алматы. Эта помощь дойдет лишь до трети дольщиков. Реанимировать все стройки, по оценкам специалистов, удастся лишь через несколько лет. А до этого момента жертвам коварного квадратного метра придется решать жилищный вопрос самостоятельно. Некоторые алматинцы уже выбрали для этого радикальные методы.

Алибек Уманалиев – один из тех, кто благодарен строительному кризису. Только потому, что в Алматы разом встали строительные краны, горожанин без определенного места жительства на ближайшее время с жильем определился. Уже месяц Алибек с товарищами живет на первом этаже недостроенного дома в спальном районе мегаполиса. Здесь есть стены и крыша, которые могут укрыть от дождя, – больше бомжу ничего и не надо. Настоящие хозяева жилья появятся здесь нескоро.

– Никто сюда не ходит, не строят ничего уже давно. Будем жить, пока не выгонят.

Сколько алматинского недостроя обжили его «коллеги», Алибек не знает. В Алматы сегодня около 600 объектов, которые претендуют на статус жилья для бомжей. Активные строительные работы сегодня идут едва ли на 35. И государственные вливания в виде транша в 58 миллиардов тенге вряд ли смогут вдохнуть жизнь во все недостроенные небоскребы.

По подсчетам властей, этих денег хватит на 5940 квартир. Из которых лишь 2 тысячи официально принадлежат хозяевам, а более 3 тысяч будут выставлены на продажу после завершения работ. Учитывая, что в Алматы по меньшей мере 10 тысяч человек имеют доли в недостроенных домах, несложно подсчитать, что помощь придет к меньшинству.

Гульмира Тажиева и еще десятки семей из жилого комплекса «Дуэт» в список «спасенных» как раз не попали. Уже два года обманутые дольщики живут в недостроенном доме. Их быт отличается от условий бомжа Алибека, пожалуй, лишь наличием мебели и дверей в квартирах. Свет, тепло и вода – таких благ алматинцы, полностью рассчитавшиеся за «улучшенные» жилищные условия с застройщиком, не видели уже давно.

– Когда мы встречали новый, 2008 год в этой квартире, я вышла на балкон с петардой, стала кричать «ура!», а потом вдруг так сильно заплакала…

Гульмира, показывая свой недоделанный балкон, чуть не плачет и сейчас.

– Ведь мы же свои кровные деньги отдали, кредит брали, хотели лучше жить, а что получилось? Даже туалет – общий, на улице... Зимой все спали в одной комнате, укутывали детей в одеяла. Ведь жить-то больше негде. И это что, хорошие жилищные условия?..

В этой квартире, как и в сотне других, лампочки не засветятся и батареи не затеплятся ни после первого государственного транша в помощь дольщикам, ни после второго. Компании «Казстрой», которая бросила многоэтажки еще в 2004 году, в рядах облагодетельствованных государством не оказалось. Власти вообще решили поддержать всего 14 застройщиков (среди которых и очень крупные). Хотя во время «строительного бума» в Алматы орудовали бульдозерами около 200.

– И ведь ни один чиновник, выдававший этим компаниям разрешение на строительство, не был наказан, – подводит итоги «строительного бума» экономист Магбат Спанов. – Сегодняшняя ситуация попросту неуправляемая. Потому что в стране нет людей, которые бы отвечали за проблему строек персонально. Государство как-то самоустранилось от этого вопроса. А ведь здесь, напротив, нужны очень жесткие и скорые меры.

Экономист уверен: жилищный вопрос в Алматы уже стал политическим и грозит серьезными акциями протеста. Дефицит жилья в мегаполисе составляет 20 миллионов квадратных метров – аккурат еще один Алматы. С этой проблемой не справились в благополучное для строек время, не победят ее и в ближайшие годы. Оптимистичные прогнозы прошлых лет сообщали: до 2008 года в республике возведут 18 миллионов квадратных метров, а до 2011-го – уже 27. Сегодня государство собирается выполнить едва ли десятую часть обещанного.

К 2011 году, прогнозирует экономист Спанов, Алматы может рассчитывать вместо новых многоэтажек разве что на доведенные до ума сегодняшние недостройки. Потому что именно в этом году в южной столице должны состояться Азиатские игры, и, возможно, нежелание портить иностранным гостям впечатление дырявыми фасадами заставит власти радикально исправить ситуацию. В ближайшие же три года ожидать скорого превращения бетонных блоков и арматуры в стеклянные небоскребы не стоит.

09.05.2008

Виктория НИКОЛЕНКО, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи