Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сладкая доля в «квадрате»

Более двух с половиной тысяч алматинских дольщиков смогут въехать в свои квартиры уже в этом году, пообещали местные власти. Завершить строительство удастся только тем компаниям, которые попросили помощи у государства. По госпрограмме защиты дольщиков правительство выделит около 59 миллиардов тенге (около полумиллиарда долларов) на достройку незавершенного жилья, сообщил заместитель акима Алматы Виктор Долженков.

Государство поможет, но не всем.

Более двух с половиной тысяч алматинских дольщиков смогут въехать в свои квартиры уже в этом году, пообещали местные власти. Завершить строительство удастся только тем компаниям, которые попросили помощи у государства.

По госпрограмме защиты дольщиков правительство выделит около 59 миллиардов тенге (около полумиллиарда долларов) на достройку незавершенного жилья, сообщил заместитель акима Алматы Виктор Долженков. Чиновники разделили строительный бизнес южной столицы на 3 категории – те, кто отказался от помощи, застройщики элитного жилья и компании, которым требуются государственные деньги. Для последних уже на следующей неделе в Алматы придет первый транш в размере 22,4 миллиарда тенге.

Аким Есимов уже переговорил с руководством банков второго уровня и застройщиками, предупредил – деньги должны тратить только по назначению. В акимате даже создадут рабочую группу по контролю за строительством.

Схему передачи денег застройщику обкатали в столице. Деньги направляют из фонда устойчивого развития “Казына” на депозиты банков второго уровня на три года в среднем под 11%. Затем банки выдают эти средства застройщикам под процент не выше 16,5%.

“Чем более громоздкая структура, чем больше там вовлеченных людей, тем хуже для конечного пользователя, в данном случае застройщика, потребителя, - считает исполнительный директор института экономических стратегий Айтолкын Курманова. – “Казына” берет свой процент, банки накручивают свои, в итоге получается 18-20%. А с учетом того, что отдавать их можно в течение 3 лет, то и все 40%! Себестоимость квартир растет, а спроса нет, поэтому застройщикам придется подстраиваться и под покупателей. Если раньше строительные компании диктовали условия, теперь люди просто не могут получить ипотечные кредиты и застройщик вынужден сдерживать цены. Что из этого получится? Строительные компании будут экономить на всем: стройматериалах, рабочих и так далее. А значит, будет падать и качество работ, которое и так было не на высоте”.

С милым рай и …в офисе

Уже определены 14 строительных компаний, которые должны завершить возведение 5940 квартир. По подсчетам чиновников это поможет обеспечить более 2500 дольщиков, которые смогут въехать в свои квартиры. Программа не обеспечивает средствами дольщиков элитного жилья – застройщики будут искать деньги самостоятельно. К концу июля этого года, если будут освоены средства первого транша, власти обещают выслать второй – в размере 17 миллиардов долларов. Чиновники громогласно обещают – на стройках больше не будет простоя.

Остальных – за борт! В частности, дольщики недостроенного жилого комплекса "Дуэт" компании "КазСтрой" не могут въехать в свои квартиры уже пятый год. Дома построены, осталось подвести коммуникации. Помощь небольшая, да вот государство ее не оказало. Компания “КазСтрой”, чье руководство обещало сдать объект еще в 2005 году, намерена судиться с институтом КазГАСА за землю. А до тех пор, пока конфликт не разрешен, работы заморозили.

Алматинка Ирина Угреминова проводит экскурсию по своей трехкомнатной квартире. Ремонт здесь она сделала еще два года назад. Теперь из-за сырости и холода, обои отходят от стен, а мебель покрылась плесенью. Первое время семья Угреминовых пыталась жить в этих условиях: носили воду на 4 этаж, а фекалии, которые маленькие дети выкидывали с балкона в целлофановых мешках, прозвали парашютиками. Электричество получали от небольшого китайского генератора. Именно из-за него Ирина и потеряла ребенка: беременная пыталась завести китайскую машину, а та все не работала. Нервы не выдержали – выкидыш. Сейчас они живут в офисе мужа.

“Мы и на митинги ходили и к акиму просились – нас ни разу не принял, ни Тасмагамбетов, ни Есимов. Нам никто не помог. Теперь надежда только на себя”, - сетует Ирина. Жители дома планируют создать жилищно-строительный кооператив. Тогда они смогут судиться с застройщиком, не выполнившим своих обязательств, и забрать дом в свою собственность. Подводить коммуникации жильцы собираются самостоятельно, не надеясь на поддержку государства.

Если “КазСтрой” выполнил свои обязательства частично, то “АлматыИнвестСтрой” не выполнил их совсем. На том месте, где должна быть квартира Яны Исаковой, стоят старые одноэтажные дома. С хозяевами частного сектора даже не ведут переговоров. Яна и ее товарищи по несчастью попали в руки мошенника. Взносы за будущие квартиры директор фирмы проиграл в казино. Судебное разбирательство находится на доследовании, а денег так и нет.

Для этих дольщиков государство тоже не предусмотрело средств. “Найдите нам те деньги, которые как выясняется, мы отдали мошенникам. Потому что те же госорганы в лице акимата Алматы, компании “Алматыжер”, ГАСКа не один год сотрудничали с компанией. Подписи стоят Храпунова, Тасмагамбетова”, - возмущается Яна.

Проблемных компаний, не попавших в правительственный список – 6. Городские власти о них знают и даже обещают помочь. “Мы работаем над привлечением новых инвесторов с расширением их территорий. Мы дадим им дополнительные участки, благо снесено за эти годы много, там они построят дома и получат прибыль, а здесь (на проблемных участках) будут поправлять”, - заверил замакима Долженков.

Здесь нужен другой подход, считает Айтолкын Курманова: “В таких условиях нужно ужесточать госконтроль. Нужно было организовать государственную строительную компанию, выкупить проекты и достроить за государственные средства. Тогда не нужно давать кредитов, вовлекать частные банки. Но сейчас, понятно, правительство принимает срочные меры. И надо хотя бы проконтролировать, чтобы эти средства использовались по назначению”.

А так все хорошо начиналось

Все лавры достались Есимову, хотя прежний градоначальник еще зимой начал работу по поддержке дольщиков. После многочисленных митингов и пикетов зданий акимата и ГКП “Алматыжер” чиновники, общественники и участники долевого строительства собрались за круглом столом. Тогда, еще в феврале, заместитель директора департамента строительства Алматы Мазан Сергазин заверял: переговоры ведутся. Готовят списки компаний требующих правительственные деньги. Но помогут только тем, у кого дома построенные хотя бы наполовину.

На полмиллиарда долларов, выделенных государством, в южной столице построят 6 тысяч квартир. Из них дольщикам отдадут меньше половины. Но это – лишь четвертая часть алматинцев, вложивших деньги в долевое жилье - по официальной статистике. В списках акимата - 10 тысяч пайщиков. По подсчетам же самих дольщиков – их около 14 тысяч. Государственная программа защиты дольщиков предполагает только на одноразовую помощь. Остальным дольщикам, видимо, придется ждать нового проекта правительства или выхода строительных компаний из кризиса.

Наименование компании

Попросили, млрд тг

Первый транш, млрд тг

Квартир всего

Квартир дольщиков

Свободные квартиры

АО “Корпорация KUAT”

15,4

7,15

1036

616

420

ТОО “Аксель Холдинг”

1,3

1,2

816

407

409

ТОО “НИКО”

1,8

1,5

350

100

250

ТОО “Саулет Курылыс”

1,5

0,5

88

39

49

ТОО “Ракурс Билдинг”

0,86

0,74

80

18

62

ТОО “Элитстрой девелопмент”

2,4

1

899

419

480

ТОО “Айнер Сити”

0,6

0,32

64

29

35

АО МАК “Алматыгорстрой”

2

1,7

216

70

146

АО Корпорация “ВЕК”

3,4

1,2

434

282

152

ТОО “ЖШС Инвест-1”

9,4

3,1

669

158

511

КГП “Предприятие капитального строительства” Алматы

2,9

1,7

206

96

110

ТОО “Стройинвестгрупп”

7,5

3,4

550

286

264

ТОО “БАЗИС-А”

4

1,3

103

21

82

ТОО “Шебер Инвест”

5,2

1,6

429

99

330

ИТОГО

58,3

22,4

5940

2640

3300

Справка: В ноябре 2007 года в связи с банковским кризисом президент Нурсултан Назарбаев заявил, что из госбюджета будет выделено 4 миллиарда долларов для обеспечения социально-экономической стабильности в стране на возвратной основе. Эти средства в основном должны быть направлены на защиту участников долевого строительства, на продолжение финансирования проектов малых и средних предприятий, перспективных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для диверсификации экономики. В конце 2007 года был выделен первый транш в размере 1 млрд. долларов, а в 2008 в правительстве пообещали выделить оставшиеся 3 млрд. долларов.

08.05.2008

Бахыт ЖУМАНОВ, www.posit.kz

kn.kz
>
Статьи