Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики судятся и выигрывают

Суд Алматинского района Астаны создал прецедент. Он полностью удовлетворил исковые требования дольщиков жилого комплекса “Мирас”, застройщиком которого является компания “BI-GROUP”. Суть конфликта сторон такова. Собственники квартир приобрели жилье в так называемом черновом варианте.

Суд Алматинского района Астаны создал прецедент. Он полностью удовлетворил исковые требования дольщиков жилого комплекса “Мирас”, застройщиком которого является компания “BI-GROUP”.

Суть конфликта сторон такова.

Собственники квартир приобрели жилье в так называемом черновом варианте. Дом еще не был сдан по акту о государственной приемке, однако большинство дольщиков, до этого арендовавших жилье, решило приступить к ремонту. Однако не тут-то было. Застройщик не отдавал им ключи до тех пор, пока собственники квартир не подписали акт о том, что никаких претензий к нему не имеют и иметь не будут никогда. Застройщик разработал даже специальную схему передачи ключей. Люди прекрасно понимали, что таким образом нарушаются их законные права о свободе договора. Но загнанные в угол, были вынуждены согласиться с условиями застройщика.

Самоуправство ТОО “BI-GROUP” этим не ограничилось. Пользуясь безвыходным положением дольщиков (обращаться в суд самим же накладно – нет времени, да еще ярмо аренды), застройщик вынудил их подписать еще ряд договоров: на сервисное обслуживание с дочерней фирмой “BI-servise”; о передачи квартиры, согласно которому застройщик оставляет за собой право собственности на помещения цокольного и технического этажей. Последний договор особенно занятен. Ведь если учесть, что проходы к лифтам и лестницам находятся именно в цокольном этаже, а инженерные коммуникации – на техническом, то выходит, что жители должны содержать за свой счет собственность, принадлежащую застройщику.

Кроме того, с получением ключей от квартир без заключения договоров людей заставили внести предоплату “BI-servise” за еще не оказанные услуги: обслуживание – на шесть месяцев вперед, вывоз мусора – на три месяца. Заметим, что обслуживание одного квадратного метра обошлось собственникам квартир в 45 тенге (хотя определение стоимости обслуживания является прерогативой общего собрания собственников).

После того, как большинство жильцов вселилось в свои квартиры, инициативная группа создала свой орган управления общедомовой собственностью. В органах юстиции был зарегистрирован кондоминиум ЖК “Мирас”. За попранные права жильцов взялся председатель кондоминиума Виктор Корнеевич Сыздыков. Он направил в суд претензию о незаконности заключения договоров, в результате которого с 1 января 2006 года по 29 сентября 2007-го застройщик получил от собственников квартир 8 млн. 278 тыс. 908 тенге. После долгих переговоров ответчик признал незаконность своих действий и вернул жильцам часть суммы – 2 млн. 778 тыс. 273 тенге. Оставшаяся сумма не возвращена до сих пор, хотя застройщик выдал председателю кондоминиума гарантийное письмо, приказы и расчетные ведомости о возврате излишне начисленных сумм.

Не дожидаясь “общедомовой” развязки дела, четверо собственников квартир – Гульжан Сыздыкова, Марат Абенов, Асия Сугралина и Шолпан Муртазина так же в судебном порядке решили вернуть свои кровные деньги, отнятые у них незаконно. Их интересы в суде защищали председатель Акмолинского общественного объединения “Consumers Advokate” Галина Быковец и тот же Виктор Сыздыков.

Истцы пережили не одно судебное заседание. Представитель ТОО “BI-GROUP” никак не хотел признавать исковые требования, утверждая, что никто не понуждал людей подписывать договора, что представленный суду протокол о механизме передачи ключей якобы никакого отношения к рассматриваемому делу не имеет, а является исключительно “внутренним” документом компании-застройщика.

Однако суд под председательством Кенжебулата Абдырова посчитал иначе. Он полностью удовлетворил требования истцов. Договора собственников квартир на обслуживание дома, заключенные с ТОО “BI-servise”, к тому времени успевшее переименоваться в ТОО “АстанаЖилСервис”, были расторгнуты, а истцам возвращены их деньги. Таким образом, с ответчика взысканы суммы в пользу: Г. Сыздыковой – 25 477, М. Абенова – 29 702, А. Сугралиной – 34 115 и Ш. Муртазиной – 19 030 тенге.

Кроме того, суд “раскошелил” ответчика в пользу государства на 93 746 тенге (в общей сложности с каждого иска) и ОО “Consumers Advokate” - на 40 117 тенге.

Также взысканы с ответчика все расходы истцов на защиту – 25 600 тенге в общей сложности, и госпошлина – 2 678 тенге.

Надо сказать, схема, по которой действовало ТОО “BI-GROUP”, в Астане едина для всех компаний, строящих жилье с долевым участием. Правила игры диктует застройщик. Однако прецедент, созданный дольщиками ЖК “Мирас”, может перевернуть ситуацию на рынке долевого строительства. И тогда обнаглевшие вконец компании обанкротит не ипотечный кризис, пришедший с США, а сами же дольщики. Если, конечно же, захотят вернуть свои деньги с помощью правосудия.

А рынок без строителей не останется. Просто они будут вынуждены играть на нем честно.

07.05.2008

Жумабике ЖУНУСОВА, www.zonakz.net

kn.kz
>
Статьи