Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обновление после потопа

В ЮКО пострадавшие от наводнения семьи готовятся к первым новосельям. В конце марта аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов заявил, что все дома для пострадавших от подтопления должны быть сданы в эксплуатацию к сентябрю, при этом необходимо очень жестко соблюдать все требования к качеству жилья. И спустя чуть больше месяца семья Сумагуль Туралымовой из села Актобе пакует вещи для переезда в новый дом.

В ЮКО пострадавшие от наводнения семьи готовятся к первым новосельям.

В конце марта аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов заявил, что все дома для пострадавших от подтопления должны быть сданы в эксплуатацию к сентябрю, при этом необходимо очень жестко соблюдать все требования к качеству жилья. И спустя чуть больше месяца семья Сумагуль Туралымовой из села Актобе пакует вещи для переезда в новый дом. Он уже практически закончен, осталось только получить заключение комиссии о вводе в эксплуатацию.

Жители Актобе хвалят компанию, которая ведет строительство в их селе. Дома растут, как грибы после дождя. При этом, по словам сельчан, строительные работы ведутся согласно стандартам, указанным правительством: если стены должны быть подняты за 20 дней, то именно через такой промежуток времени, а то и раньше строители заявляют об окончании возведения стен. Положено 10 дней на крышу – значит, не позже этого периода крыша готова.

– Меня все устраивает, настроение хорошее, правительство обещания выполняет, – говорит С. Туралымова. – Дом хороший, строители все делают на совесть. Сейчас ждем не дождемся, когда нам разрешат въехать.

Местные жители не праздно наблюдают за тем, как строительная компания возводит для них дома. Они принимают активное участие в стройке.

– Сельчане, для которых строят дома, очень нам помогают, – рассказывает бригадир Шамшитдин Нурыбеков. – Они понимают, что, оказывая нам помощь, приближают срок сдачи дома. Кто-то помогает при строительных работах, кто-то еще чем.

При этом будущие хозяева домов днем и ночью следят за сохранностью строительных материалов.

Однако если у жителей Актобе к «их» стройкомпании никаких нареканий не имеется, то у акима области по вопросу использования средств, выделенных для восстановления объектов, пострадавших от подтопления, претензий хоть отбавляй. Огромные деньги, выделенные на строительство, считает Н. Ашимов, осваиваются медленно, установленные сроки не соблюдаются.

– По всем задействованным департаментам все работы должны вестись в соответствии с намеченными сроками, – заявил он на прошедшем недавно совещании, – вне зависимости от того, выполняет их государственная структура или частное предприятие. Руководителям строительства дано задание завершить возведение жилья к 30 июня, капитальный ремонт двух школ закончить к началу учебного года, а сроки сдачи новых учебных заведений пока не определены.

Директор департамента по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ЮКО Кенжехан Толебаев доложил акиму, что по Арысскому, Сарыагашскому и Ордабасинскому районам на сегодня освоено 55 процентов денежных средств. По его словам, проблема заключается в том, что службы медленно оформляют документы, но к 20 мая руководство департамента отчитается по основной части отпущенных средств.

– Сейчас придерживаем 90 млн тенге, – сообщил акиму области К. Толебаев. – Даю обещание, что мы используем их на все сто процентов. Тогда останется 250 млн тенге. Эти средства будут использованы в августе.

Нургали Ашимов заявил директору департамента, что если он не выполнит свое обещание, то в департаменте будет новый начальник. Аким области дал указание активизировать работу по освоению выделенных правительством страны средств и более целесообразно их использовать.

Как сообщалось ранее, в трех районах ЮКО в феврале в результате сильного дождя и интенсивного таяния снегов оказались затоплены несколько десятков населенных пунктов. Проблема паводков была рассмотрена на заседании правительства, и по его итогам президентом Казахстана было поручено выделить 12 млрд тенге, из которых 9348 млн тенге будет взято из резерва правительства, остальные средства – из бюджета Южно-Казахстанской и других областей, а также крупных национальных компаний. В первую очередь решено обеспечить жильем жителей, чьи дома признаны не пригодными к эксплуатации, а таких комиссией по оценке ущерба выявлено 1478. Еще 457 домов нуждаются в капитальном ремонте. Пока люди размещены в школах, санаториях, у родственников и палаточных городках.

06.05.2008

Юрий ЕЛИСЕЕВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи