Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заштормило «Бриз» на суше

Случаи захвата земельных участков, незаконного изменения их целевого назначения, самовольного строительства и многие другие нарушения выявлены в Мангистауской области в ходе прокурорских проверок исполнения требований земельного и градостроительного законодательства.

Случаи захвата земельных участков, незаконного изменения их целевого назначения, самовольного строительства и многие другие нарушения выявлены в Мангистауской области в ходе прокурорских проверок исполнения требований земельного и градостроительного законодательства. Эти негативные факты, складывающиеся в довольно-таки неприглядную картину, стали предметом обсуждения на заседании координационного совета правоохранительных органов Мангистауской области, прошедшего под председательством областного прокурора Аскара Досекенова.

Закон гласит, что при проектировании и возведении сооружений в первую очередь должна быть обеспечена безопасность жизни и здоровья людей, и граждане как потребители результатов архитектурной и градостроительной деятельности имеют право на благоприятную среду обитания. Но о какой такой среде может идти речь, к примеру, в селе Бейнеу, где в непосредственной близости, всего в двух метрах от столовой «Тилек» и магазина «Астана», в декабре 2007 года был введен в эксплуатацию газорегуляторный пункт? Хотя подобный объект по закону должен располагаться не ближе десяти метров. Не меньшую опасность для жизни и здоровья людей представляют сооружения, возведенные вблизи нефте- и газопроводов.

Тем не менее аким села Бейнеу 19 февраля 2007 года своим решением предоставил ТОО «Белстройтрансгаз» во временное пользование участок земли для размещения производственной базы в... 50 метрах от нефтепровода и 400 метрах от газопровода. Однако в соответствии с градостроительными нормами подобные объекты должны находиться на удалении не менее 200 и 700 метров соответственно. Протестом прокурора решение сельского акима отменено.

Или еще одна ситуация, также небезопасная для жизни людей. Жители двадцати четырех многоквартирных жилых домов в Бейнеу незаконно застроили хозяйственными постройками прилегающие к ним территории. Гаражи и сараи загородили места для проезда и разворота пожарных автомашин и спецтехники для уборки мусора.

В областном центре установлены факты нарушения земельного законодательства при изменении целевого назначения земельных участков, допущенные со стороны акимата. Так, в 2007 году в нарушение статьи 208 Экологического кодекса РК местной исполнительной властью принято 62 постановления об изменении целевого назначения земельных наделов без государственной экологической экспертизы документов.

Особенно много нарушений в Актау допускается при застройке самой привлекательной для предпринимателей зоны — морского побережья. К примеру, летом прошлого года был сдан в эксплуатацию пляжный коттедж с закусочной и сауной, принадлежащий ТОО «Достар Компани ЛТД». Как показала прокурорская проверка, почти половина членов государственной комиссии по приемке этого объекта к своим обязанностям отнеслась формально: поставили подписи, даже не выезжая на место. Хотя подобные действия или бездействие представителей государственных органов подпадает под антикоррупционное законодательство.

В состав государственной приемной комиссии был включен представитель областного управления охраны окружающей среды, однако в акте о приемке объекта его согласование отсутствует. В то же время в комиссию по каким-то причинам не вошел представитель управления земельными ресурсами. Стоит ли после этого удивляться, что компания незаконно захватила 0,41 гектара земли и построила на нем часть объекта площадью 830 квадратных метров? Предприниматель привлечен к административной ответственности, а на имя акима города внесено представление о принятии мер по устранению нарушений законности.

Незаконным захватом земли грешат и другие бизнесмены. К примеру, проверкой комплекса по выпуску и розливу чистой воды филиала ТОО «Caspian Industrias LTD» установлено, что решением и. о. акима Актау от 19 июля 2000 года этому предприятию предоставлен во временное пользование участок площадью два с половиной гектара. Однако фактически оно заняло на 372 квадратных метра больше. Всего же в результате прокурорского вмешательства из двух квадратных километров и 337,86 квадратных метра захваченной земли государству возвращено 2 000,36 «квадрата».

Заместитель прокурора области Ержан Бердибеков привел и такие факты. Руководство базы отдыха «Бриз» без соответствующего разрешения уполномоченного органа в области строительства осуществило пристройку к зданию. Владелец базы отдыха «Чайка» без разрешения провел реконструкцию здания «контейнерного типа», предназначенного для хранения плавательных средств, под баню, построил два дома. А владелец базы отдыха «Морячок» незаконно осуществил пристройку к одному из объектов площадью 224 квадратных метра. Все эти хозяйствующие субъекты по представлению прокурора Актау привлекаются к административной ответственности, решается вопрос о принудительном сносе незаконных построек.

Страдают от подобного самоуправства предпринимателей горожане и гости города, поскольку многочисленные здания, появляющиеся, как грибы после дождя, заборы, протянувшиеся вплоть до берега, загораживают им путь к морю, ограничивают возможности для отдыха в пляжный сезон...

Поступил как ему вздумается и житель Жанаозена Е. Утебаев, на протяжении ряда лет незаконно использующий здание цветочного магазина, построенное опять же на самовольно захваченном земельном участке. Более того, магазин построен на городских коммуникациях, и под постоянным воздействием влаги и пара здание дает осадку, находится в аварийном состоянии, возникла угроза его обрушения.

Прокуратурой Мунайлинского района установлено, что в селе Баскудык (так называемый автодром) на государственных землях площадью более 31 тысячи гектаров без каких-либо правоустанавливающих документов построено 159 частных домов. Как показала проверка, этому способствовали действия организованной группы лиц, занимавшейся незаконным распределением государственных земель. По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 177 Уголовного кодекса РК (мошенничество). В ближайшее время оно будет передано в суд.

Выявлены факты несоблюдения целевого назначения выделенных участков. Так, в Мунайлинском районе 17 человек в садово-огородных товариществах «Металлург», «Химик», производственном кооперативе «Маржан ХХI век», селе Мангистау из-за бесконтрольности со стороны уполномоченных госорганов, без каких-либо разрешений, архитектурно-планировочных заданий, эскизных и проектных документов выстроили на земле, выделенной для индивидуального строительства, магазины, кафе, бильярдные, станции технического обслуживания.

По результатам проверок органами прокуратуры Мангистауской области внесено 14 представлений об устранении нарушений законности. К административной ответственности привлечено 13 человек, а по вышеупомянутому факту мошенничества с земельными участками возбуждено уголовное дело.

На заседании координационного совета отмечалось, что нарушений земельного и градостроительного законодательства еще предостаточно и то, что выявлено прокурорами, — лишь верхушка айсберга. Тревожными сигналами неблагополучия в этой сфере служат и происшедшие в области ЧП, имевшие большой общественный резонанс, когда в результате обрушения строящегося административного здания в 14-м микрорайоне города погибли люди, а в 15-м — на жилой дом рухнул строительный кран, и только по счастливой случайности тогда обошлось без жертв. Однако создается впечатление, что ведомства, призванные контролировать архитектурную и градостроительную деятельность, почему-то смотрят на все эти нарушения сквозь пальцы...

06.05.2008

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи